Блог им. MikeMyDayAuthors

«Капиталистическая культура, построившая Америку»

Мне нравятся статьи с философским смыслом, которые иногда появляются в WSJ по пятницам. Сегодня статья называется «Капиталистическая культура, построившая Америку». Как я понимаю, она о том, какие новые герои нужны Америке, альтернативные социализму Байдена и финансовым инженерам-спекулянтам типа Lehman Brothers. В шутку я бы назвал размышления WSJ так «Братья Коричневые против Братьев Лимоновых».
«Капиталистическая культура, построившая Америку»WSJ обращает внимание на один неброский инвестиционный банк в США, сыгравший за 200 лет своего существования огромную роль в реализации многих стратегических проектов США (план Маршалла, превращение доллара в ведущую мировую валюту, холодная война с СССР и др.). Ее название — Brown Brothers Harriman. (Честно признаюсь лично я никогда не слышал об этом банке ранее, а зря).

Влиятельный инвестиционный банк, который в отличие от Goldman Sachs и других не стал публичным и всегда придерживался осторожной политики в отношении расширения своего бизнеса. Особенность банка была в том, что его очень влиятельные партнеры с философией необходимости служения Отечеству, часто занимали самые высокие государственные должности в сложные для США времена (как бы команда спасателей). С банком был связан Прескотт Буш – папа Буша Старшего, Аверелл Гарриман — сын одного из самых богатых железнодорожных магнатов США и многие другие. Во время войны Гарриман стал «полномочным представителем» президента Франклина Д. Рузвельта при Черчилле и Сталине. Позже он стал администратором плана Маршалла и губернатором Нью-Йорка. В качестве помощника госсекретаря в администрации Кеннеди он отвечал за политику в Восточной Азии и, таким образом, за участие Америки в войне во Вьетнаме.

Другой влиятельный партнер — Роберт Ловетт, возможно, лучше всего олицетворял эту элитарную приверженность государственной службе, которая ярко воплощена в девизе его подготовительной школы Гротона: «Править — значит служить». Президент Гарри Трумэн назначил Ловетта на вторую по значимости должность после поста госсекретаря Джорджа Маршалла.

Как я понял главную идею статьи в WSJ – героев нашего времени в США надо искать в среде таких тихих и влиятельных инвестиционных банкиров, которые в отличие от Lehman Brothers и Goldman Sachs консервативно относятся к рискам чрезмерного расширения финансовых систем и в сложные времена выдвигали из своей среды умных и добросовестных политиков, помогавших Президентам США решать самые сложные проблемы.
© текст Александр Абрамов






P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабововцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн