Блог им. EvgeniyaIpatova

Поставщикам продуктов запретили повышать цены до выборов

Поставщикам продуктов запретили повышать цены до выборов
В ответ производители грозят просто вывести товары из ассортимента.

Российские ритейлеры после многочисленнных совещаний с Минпромторгом начали рассылку писем поставщикам социально значимых продуктов питания с требованием воздержаться от повышения цен.

Одна из крупнейших розничных в стране сетей — «Лента» — требует отказаться от увеличения ценников как минимум до конца сентября — то есть периода, когда в России пройдут думские выборы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

Под негласную «заморозку» попадают мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель. Эти товары с 2010 года включены правительством в перечень социально значимых

Цены на них «имеют тенденцию к росту», и это вызывает «обеспокоенность госорганов», цитирует «Ъ» письмо директора по стратегии и развитию закупок сети Елены Москаленко.

«Осознавая ответственность бизнеса», «Лента» будет стараться удерживать цены, а случае их повышения поставщиками — информировать компетентные органы, пишет топ-менеджер.

Подобные письма поставщики продуктов получали и от других ритейлеров, рассказал Зампред правления «Руспродсоюза» (объединяет «Макфу», «Царицыно», Beluga Group и др.) Дмитрий Леонов.

Но производители, по его словам, столкнулись с кратным ростом издержек на сырье, ингредиенты и упаковку, тогда как розничные сети угрожают сокращением матрицы и жалобами в контролирующие органы.

У некоторых поставщиков возможности удерживать цены исчерпаны: они настаивают на пересмотре ценников и угрожают просто вывести товары из ассортимента.

    ★1
    6 комментариев
    Под негласную «заморозку» попадают мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель.
    Это хорошее начинание. Когда будут торговцев заставлять снижать цены?  Каждый год при Сталине снижали цены. Почему сегодня принудительная практика снижения цен не проводится, а только заморозка?
    «До выборов...» означает заботу власти не о народе, а о себе.
    avatar
    Попросили бы пенсионеров и не умерать до выборов, а потом можно…
    avatar
    А почему цены на сырьё и упаковку повысились? Потому что нефть и нефтепродукты подорожали. Опять нефтяникам хорошо, а остальным куэво. У нефтяников рост цен компенсируется ростом прибыли. Производители повышают цены. Потребители затягивают пояса.
    avatar
    Доходы бюджета повышаются, но и расходы повышаются.
    Нефтяники растут, экономика стоит на месте, население сокращается.
    avatar
    Лента, в части повышения цен, окуевает больше, чем кто-либо. Страх и жадность. По этой причине и подмахнули в сторону выборов. 
    Из подходящих поговорок/пословиц - «на воре и шапка горит».
    avatar

    теги блога Евгения

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн