Блог им. DmitriySemenov_4bb

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Собрал для вас список книг про инвестиции, трейдинг, психологию и управление финансами, которые точно улучшат ваши навыки, повысят ваш доход и финансовую грамотность.

Психология трейдинга — Бретт Стинбарджер. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Книга о том, как трейдеры могут определять и нейтрализовать психологические проблемы, мешающие успешной торговле. Цель этой книги состоит в том, чтобы помочь вам идентифицировать свои стереотипы успеха и неудачи и научиться лучше их контролировать. 

Зональный трейдинг – Дуглас Марк. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Книга описывает всесторонний взгляд на трудности, с которыми сталкивается человек, принявший вызов от финансовых рынков. Когда наступает понимание того, что дело не ограничивается подсказками брокеров, а обоснование покупки или продажи является, в сущности, чрезвычайно сложным делом, дающим непредсказуемые результаты. 

Разумный инвестор – Бенджамин Грэма. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Мировой бестселлер, выдержавший множество переизданий по всему миру, книга Бенджамина Грэма (1894–1976) является уникальным пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Главное внимание уделяет не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка.

Технический анализ. Полный курс – Джек Швагер 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Книга, написанная признанным экспертом в области финансовых рынков Джеком Швагером, – наиболее полное исследование в области технического анализа. 

В книге изложены основные понятия, методы, торговые приемы, индикаторы и системы. Основной акцент сделан на практическом использовании аналитических методов при работе на финансовых рынках.

Японские свечи – Нисон Стив. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

По форме отдельной свечи, моменту ее возникновения и комбинации, которую она образует с соседними элементами, можно с высокой вероятностью предсказывать дальнейшие движения рынка, выявлять точки разворота трендов, находить подтверждения сигналам других индикаторов, а значит заключать сделки именно тогда, когда это нужно, избегая ошибок.

Долгосрочные секреты краткосрочной торговли – Ларри Вильямс.

 11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Краткосрочная торговля, а в пределе – дэйтрейдинг, это вид активных спекуляций, мастером которых является Ларри Вильямс, публично превративший в течение года, на соревновании 10000$ в 1.1 млн $.

Вильямс предлагает свое понимание рынка по широкому диапазону тем: от хаоса и спекуляции до прорывов подвижности рынка и стереотипов прибыли. Под его опытным руководством читатель узнает об основных принципах, движущих рынками, о трех наиболее доминирующих циклах, когда выходить из сделок и как до конца сохранять выигрывающие позиции в выбранных временных рамках.

Воспоминания биржевого спекулянта – Лефевр Эдвин. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Книга Эдвина Лефевра написанная в 1923 году представляет собой биографию Джесси Ливермора, одного из величайших спекулянтов в человеческой истории. 

Это до сих пор самая знаменитая книга из когда-либо написанных о биржах и биржевой игре. Она рассказывает о психологии толпы, изображение рынков, психологии инвестирования и скачках рыночного спроса так, как если бы речь шла о случившейся на прошлой неделе панике на валютном рынке.

Путь Черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры – Куртис Фейс. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Книга, написанная участником легендарного эксперимента в области трейдинга в виде истории «знаменитого пари» можно ли превратить в успешного трейдера любого человека или способности носят врожденный характер.

Была набрана группа желающих обучаться трейдингу, каждому ученику был предоставлен счет для проведения торговли размером в 1 млн $.

Вы узнаете, на каких рынках торговали Черепахи, какие тактики входа и выхода они применяли, за какими трендами следовали, как рассчитывали риски, какие ограничения были обязаны соблюдать и почему одни Черепахи потерпели фиаско, а другие заработали миллионы.

Самый богатый человек в Вавилоне – Джордж Клейсон. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Книга исследует аспекты персонального успеха каждого из нас. Успех есть достижение цели собственным трудом и умением. Ключ к успеху — в правильной подготовке к осуществлению задуманного. В поступках мудрости не больше, чем в мыслях, а мысль не может быть мудрее понимания.

Предлагаемые в этой книге рецепты спасения от тощего кошелька могут стать основой для понимания финансовых законов. Собственно, в этом и состоит цель: предложить тем, кто стремится к успеху, проникнуть в тайну денег, с тем чтобы накопить капитал, сохранить его и заставить работать на прибыль.

Хулиномика – Алексей Марков. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Обзорная книга для начинающих, которая в свободной и шутливой форме рассказывает об инвестициях, инвестиционной среде, инвестиционной деятельности. Автору удалось передать большую часть основных мыслей, которые скучным и нудным языком изложены в большой части научных работ, статей и учебниках по инвестициям.

Финансист.Титан.Стоик. – Теодор Драйзер. 

11 полезных книг про трейдинг и управление капиталом для новичков

Главный герой романов «Финансист», «Титан» и «Стоик» Фрэнк Каупервуд, обычный паренек из маленького провинциального городка, благодаря гениальному деловому чутью становится одним из самых влиятельных коммерсантов и биржевых игроков своего времени. 

Постепенно амбициозный юноша превращается в беспринципного и властного миллионера, чья жизнь подчиняется единственному закону – «выживает сильнейший».

Какие книги из перечисленных вы читали? Какие еще порекомендуете?

Спасибо, что дочитали до конца!

Я регулярно делюсь своим мнением о текущем состоянии рынка, пишу обучающие статьи и публикую инвестиционные идеи в своем телеграм-канале "ETP Trading". 

Всем большой прибыли и минимальных потерь 🚀

 

★18
24 комментария
Швагер, Нисон, Вильямс — в 2021 году?? 
Абсолютно бесполезное чтиво
avatar
broker25, согласен, что устарело, но на безрыбье и рак рыба.
спорная подборка
avatar
Покупай etf прямо сейчас, никогда не продавай и не надо ничего читать
avatar
InvestorNaDolgo, SPY?)
avatar
smart-lab.ru/blog/666626.php — вот что самое полезное для новичков.
это даже не первое место, это как — ТОЛЬКО ЭТО! 
(старичкам, как последний шанс)))
хозяева рынка (по моему так название)
там про VSA
avatar
Andrey, большое спасибо!
Я VSA по статьям учил, обязательно прочитаю книгу.
Главный герой романов «Финансист», «Титан» и «Стоик» Фрэнк Каупервуд, обычный паренек из маленького провинциального городка
Филадельфия с населением 250 тыс. в 1850-60х — маленький провинциальный городок

А как же тогда жили «обычные пареньки»?: «К этому времени семейство Каупервуд уже обосновалось в своем новом, более поместительном и лучше обставленном жилище на Фронт-стрит, возле самой реки. Дом был четырехэтажный....»
Обычный паренек, что тут сказать
avatar
Ларри Вильямс ЛОШАРА был на его вебинаре он там сказал что Биткойн это падший ангел и не  вырастит, в итоге Биток обновил тот хай в 3 раза.
Владимир Гончаров, а когда это было? Как вариант в тот момент когда биток был 20к, а стал 3000? Он же делает прогнозы на год, в этом ожидает падение в июне.

+ он 2 раза доказал свой опыт, а также дочь его увеличила депозит в разы на очередном соревновании
Дмитрий Семёнов, на падший ангел он говорил что не взлетит биток.
имхо «Робинзон Крузо» надо читать
avatar
Для чего этот пост. Читал все книги. Как они помогут торговать не понятно. Интересные книги, да. Назвать их полезными, скорее нет.
Александр Дорин, а какие вы можете посоветовать дополнительно?
Дмитрий Семёнов, Это все обобщения.Конкретно Глен Нили-Мастерство анализа волн Эллиота. 5 новых техник Эндрюса -Патрик Микула.
avatar
Талеба забыли. Как же так?
avatar

avatar
Извиняюсь за формат, фоткнул планшетом. Буквари — они и есть буквари. Ну прямо за какой свечкой — куда что ставить никто и не скажет. Как не станет ее и держать.
avatar
Ещё один гуру нарисовался.

Тима, они тебе платят хоть? Или так лезут?
avatar
Turbo Pascal, я уже думал, что токсики исчезли, но нет, обожаю вас)
После  прочтения всех этих книг… да и других тоже … и слива денег… чел превращается или в долгосрочного инвестора( до очередного кризиса, где он многое потеряет ) или бросает трейдинг( инвестиции) или идет на курсы ( кто к норм трейдерам, кто к инфоцыганам- тут вопрос кто как рекламу воспринимает ) в итоге можно потратить кучу времени на интересное ( но не особо полезное чтиво) или пойти и поучиться, например у Татарина ( и др хороших трейдеров, коих обучает мало ) и собрать всю полезную информацию, учитывающую реалии с 2008 по 2021 гг… но естественно явное большинство поступит неверно…
Тарасов Виктор, нуда, в школах буквари  с таблицами умножения никто не курил, читать учились по стенам, а считать по количеству найденных бычков..

Согласен, именно так и поступал, только потом приходится навёрстывать упущенное или констатировать факт мышления а-ля шарикова из собачьего
avatar
Имхо в принципе мало кто понимает, как работает рынок. Всё происходит по методу стальных яиц… и если яички у тебя из стали, то денежку ты наверное заработаешь… остальные мимо… А по поводу на перспективу акции покупать, это не с нашей экономикой. За подборку книжек спасибо!

теги блога Дмитрий Семёнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн