Блог им. dv_ovechkin

Goldman Sachs прогнозирует самый сильный скачок спроса на нефть. Рынок с этим не согласен.

Инвестиционный банк Голдман Сакс прогнозирует, что цена нефти в течение следующих шести месяцев вырастет до 80 долларов за баррель. Причина — рекордное увеличение спроса более чем на 5 млн баррелей в сутки за этот период. Согласны ли с этим прогнозом другие участники рынка?

Инвесторы, ожидающие рост нефти, будут покупать акции соответствующих компаний. Посмотрим на график соотношения индекса Americas Oil&Gas и цены на WTI.
Goldman Sachs прогнозирует самый сильный скачок спроса на нефть. Рынок с этим не согласен.

Ожидая роста нефтяных цен, инвесторы предъявляют спрос на акции нефтедобытчиков. В такой ситуации акции должны расти относительно цены на нефть. На графике видны примеры оправдавшихся ожиданий по резкому росту нефтяных цен: после кризиса 2008 года, после нефтяного шока конца 2014, после коронакризиса 2020.

С сентября 2020 по апрель 2021 соотношение находится примерно на одном уровне. Колебания в пределах 2,89-3,19. Устойчивого тренда на рост не наблюдается.

В качестве другого примера отставания американских нефтедобыдчиков можно привести отношение FTXN (etf на американские компании, работающие в сфере нефти и газа) и WTI.
Goldman Sachs прогнозирует самый сильный скачок спроса на нефть. Рынок с этим не согласен.

FTXN движется в унисон с нефтяными ценами, с сентября прошлого года соотношение находится на одном уровне. В свете рекордного будещего спроса, от акций компаний из сферы нефти и газа следовало бы ожидать опережающую динамику.

Нашему рынку тоже есть что сказать по данному вопросу. Обратимся к графику соотношения «индекс нефти и газа московской биржи / brent  в рублях».
Goldman Sachs прогнозирует самый сильный скачок спроса на нефть. Рынок с этим не согласен.

Видим похожую картину. Соотношение очень сильно растет в 2015 году, предвещая будущий рост нефтяных цен. Коронакризис сопровождается резким выносом соотношения вверх до 1,2. Так дорого (относительно нефти) акции наших нефте- и газодобыдчиков не стоили никогда.

Стагнации нефтяных цен 2011(вторая половина года) — 2014(первая половина года) предшествует медленное сползание соотношения «индекс нефти и газа московской биржи / brent  в рублях» с 0,2 до -0,2.

Соотношение «индекс нефти и газа / brent» снижается с середины прошлого года, сигнализируя, что безоблачное будущее нефтяных цен в ближайшее время не настанет.

Конечно, такое поведение российских акций можно объяснить геополитическими рисками. Обратимся к третьему примеру: акции Saudi Aramco с ноября прошлого года практически не изменились, в то время как нефтяной рынок испытал настоящее ралли. Держатели акций Saudi Aramco также не верят в самый сильный рост за последние 20 лет.

На смарт-лабе многие отмечают отставание нашего рынка от нефтяных цен. Но, как видно на графиках, это характерно и для США, и для Саудовской Аравии. Динамика акций говорит о том, что сильного скачка в нефти, в ближайшее время, ожидать не стоит.


14 комментариев
Пока писал пост, нефть пробила отметку 69 :)
75 ждут во 2 квартале, 80 в третьем

69 в начале мая — все идет по плану 

:)
avatar
Pedro Cardebar, так в том то и дело, если б ждали — уже сейчас росли с опережением нефтяных цен. А так, динамика либо совпадает, либо акции отстают.
Данила Овечкин, да — энергетический комплекс в роли догоняющего был с середины/конца 20года — только раскачался в 21ом — просто другие сектора быстрей и мощней выросли в сравнении
avatar
Pedro Cardebar, причем ладно наш рынок, вечно неодоцененный :) как объяснить, что Saudi Aramco стагнирует с ноября? Вот уж кто бенефициар рекордного спроса.
Данила Овечкин, у них 18 млрд чистой прибыли за период я видел отчет -
их же доят как корову а сейчас еще 1% продают китайскому винку
avatar
21 млрд за 1 квартал. 18 это свободн денежный поток
avatar
Данила Овечкин, спрос только начинает рости — а цены (ожидания роста) быстрей чем факт — акции
avatar
Pedro Cardebar, так вроде наоборот? :) покупка акции на ожидании будущего роста цены продаваемого товара
Данила Овечкин, в 20 году теряли деньги а не зарабатывали — акции в пол. сейчас начнут зарабатывать и акции восстанут
avatar
жду 80+ уже летом. 
надо добивать до 100, а там посмотрим куда и зачем дальше
Йонатан Берсон, если не секрет, на основании чего строите ваши ожидания?
Данила Овечкин, всё дорожает, а бакс дешевеет. нефть скоро стрельнет. А еще больше стрельнет РТС… но это уже другая история
вполне вероятен резкий рост до 105долларов, буквально за три месяца а потом… кризис… за 2008год за три месяца… апрель, мая, июнь почти на 50% выросла… так почему сейчас с 70 не может вырасти до 105?.. запросто… можн каНешь и тех.анализ подвести под это…

теги блога Данила Овечкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн