Блог им. Klub_investors

Бенджамин Грэхем. Разумный инвестор. Принцип инвестирования. Учитель Уоррена Баффета.

      Приветствую дорогие коллеги!
Решил написать сегодня пост о Великом человеке Бенджамине Грэхеме. Я долго не смел трогать эту тему, т.к надо было очень хорошо подготовиться! Тяжело писать о Великом человеке (тем более о таком).
Итак, Бенджамин Грэхем – известный американский экономист и профессиональный инвестор. Его часто называют отцом стоимостного инвестирования. Его карьера началась с должности посыльного в брокерской фирме Henderson & Loeb. Помимо его обязанностей посыльного он должен был отмечать курсы облигаций и акций на котировочной доске. К 1919 году заработная плата составляла 600 тысяч долларов.
В 1926 году Бенджамин вместе с Джеромом Ньюменом организовали инвестиционное товарищество. Именно эта фирма тридцать лет спустя наняла на работу Уоррена Баффета.
В 1928-1956 годах, занимаясь делами компании Graham – Newman, Грем одновременно преподавал курс «Финансы» в Колумбийском университете. Написанная им в соавторстве с Дэвидом Доддом в 1934 году книга «Анализ ценных бумаг»  Бенджамин Грэхем. Разумный инвестор. Принцип инвестирования. Учитель Уоррена Баффета.

которая до сих пор является «библией для инвесторов. (кстати я тоже приобрел данную книгу на русском языке – долго за ней охотился и нашел). Уоррен Баффет утверждает что Грем отдал ему самую первую книгу – именно ту в которой великий Грем делал свои записи, заметки. Тремя годами позже была написана книга «Анализ финансовой отчетности компании» (так же я заполучил эту книгу). Бенджамин Грэхем. Разумный инвестор. Принцип инвестирования. Учитель Уоррена Баффета.

И третья книга Грэма «Разумный инвестор» была опубликованна в 1949 году. Бенджамин Грэхем. Разумный инвестор. Принцип инвестирования. Учитель Уоррена Баффета.

Думаю Вы уже догодались)))) я тоже ее нашел) Грэм призывал инвестиционное сообщество провести фундаментальное различие между инвестициями и спекуляциями. Инвестицию он определял как операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе. Все остальное признавалось спекуляцией. Грэм писал, что владелец акций должен относиться к ним, прежде всего как к своей доле в бизнесе. Держа это в уме, инвестор не должен беспокоиться по поводу колебаний цен акций, потому что в краткосрочной перспективе рынок ценных бумаг ведет себя как «машина для голосования». В долгосрочной же перспективе рынок ведет себя как «весы» — т.е внутренняя стоимость акции в конечном в итоге отражается на ее цене.
Бенджамин рекомендует инвесторам концентрировать свои усилия на анализе финансового состояния компании. (Маржа безопасности) Когда акции компании продаются на рынке по ценам ниже их внутренней стоимости, существует, так называемая, маржа безопасности, что делает их привлекательными для инвестиции.. Грем писал что инвестиция наиболее разумна, когда она наиболее похожа на деловое предприятие. Об этих словах Уоррен Баффет говорит как о наиболее важных, когда – либо написанных об инвестировании. Грэм говорит, что значение имеет лишь корректно проведенный анализ, основанный на достоверных фактов, а согласие или несогласие других инвесторов вторично.
ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Бенджамин Грэхем разработал и использовал следующие подходы к инвестированию:
1. Стоимостное инвестирование по оборотным активам
2. Защищенное стоимостное инвестирование
3. Предпринимательское стоимостное инвестирование.

                      Мой вывод
Написанная книга « Анализ ценных бумаг» в 1934 году актуальна и по сей день. Кто мог представить что Грэхем видел то что происходит в нашем современном мире. Современный инвестор при покупке акций должен относиться к ней как доля в бизнесе и извлекать из этого выгоду. Если выгоду извлекать от разници курса акций – это уже спекуляция. Инвестор должен для себя решить кто он инвестор или спекулянт. Работы Грэхема рекомендую обязательно для прочтения. Представте, такая информация была доступна очень много времени назад и западные инвесторы применяя эти знания делали себе состояния. Многие российские инвесторы спекулируют и лишь не многие инвестируют, т.к фондовый рынок в Россию пришел в начале 90-х. Думаю нашим инвесторам будет полезно познакомиться с работой Бенджамина Грехема и черпануть выдающуюся информацию и пополнить колоссальные знания.

Спасибо! 
★9
20 комментариев
Державин благословил Пушкина, Грэм — Баффета, ну а Вы, дабы поддержать эстафету — Грэхема.
Достойно!
avatar
bocha, Спасиб большое! 
Вы просто открыли мне глаза, благодарю вас.
avatar
ruru42, На самом деле Вам спасибо! Очень мало Инвесторов работают с фундаментальным анализом, а это основа в мире финансов. 
Ты самое главное не понял: стоимостная стратегия Грэма — это стратегия трейдинга: как только акция достигла целевой цены, Грэм её продаёт.
Бурателла, с другой стороны, бизнесмен, вырастив свой бизнес, может начать продавать его. Тот же Безос каждый год продает часть своей доли в Амазон, чтобы финансировать другие свои проекты. Назваь его трейдером сложно.
Владимир, как только компания показывает плохую финансовую отчетность и у нее отсутствует маржа безопасности — Грэхем тут же продавал компанию.
Бурателла, почти верно. Грэм учил Баффета держать компанию как можно дольше. Как говорит Уоррен: Желательно всю жизнь!
Баффет начал спекулировать когда изучил инвестора Питера Линча, он дополнил стратегию Грема — Линчем. 
Я читал грема… надо понимать что дед жил на величайшем бычьем рынке в истории с 1932 по 1969гг… когда росло все… и сравнить не с чем было… не было критериев оценки и сравнения кчества инвестирования…
Все оборвалось в 1970ых. И закончилось в 1980ых. Когда стоимостные инвесторы очевидно проиграли инвесторам в широкий рынок сипи
avatar
ves2010, великую депрессию не застал?
avatar
ruru42, грэм слился на великой депрессии
avatar
ves2010, да, просадка была большая, но он нарастил все обратно
ruru42, Лично я нет (кроме кризиса 2008, 2014), а Грэм застал)
ves2010, Спасибо за коммент, очень полезный! Вы правы!
Но есть один момент. Подход Грехема доказал свою результативность.
1. После провала (дипресии) Грем нарастил капитал.
2. У. Баффет был единственным инвестором (если брать другие известные инвест фонды) который в кризис (IT пузырь) имел минимальную просадку! Мало того, он еще и смог нарастить капитал после этого быстрее чем остальные. 

Вениамин Бочков, баффет нп инвестирует по грэму… у него свой подход изложенный в эссе об инвестициях и эссе об корпоративном управлении… вкратце… бафет инвестирует в понятный бизнес + в команду управленцев и возможность влиять крупным пакетом на совет директоров…
avatar
ves2010, Соглашусь полностью! Он это взял у Питера Линча. Грэхем дал ему основу инвестирования, Баффет доработал под себя.
Зачем читать эту макулатуру, если индекс на долгосроке невозможно обогнать? И кстати Грэм, а не Грэхем.
Правильно оба варианта)
Багатенький Буратина, 
Рекомендую прочитать эту книгу, думаю все вопросы отпадут. После прочтения готов с Вами поговорить на эту тему. У. Баффет считает эту книгу лучшей в истории для инвесторов (в начале написан его отзыв). 
Багатенький Буратина, 
на этой книги Грэхем написано)
Оба варианта верны

теги блога Вениамин Бочков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн