Блог им. TraderPY

Биткоин вносит вклад в глобальное потепление

Снова история из США. США — это страна в которой слова и дела никак не соотносятся!
Американская компания выкупила угольную электростанцию для майнинга биткоинов.
На словах они за экологию, а на деле тупо коптят небо!
Десять лет назад обанкротившийся владелец угольной электростанции Greenidge в Дрездене (штат Нью-Йорк) передал её для разбора на металлолом и отказался от прав на эксплуатацию. Семь лет здание стояло заброшенным, но теперь на электростанции майнят биткоины, пишет New York Focus.
Биткоин вносит вклад в глобальное потепление

В 2014 году электростанцию купила частная инвестиционная компания Atlas Holdings и переоборудовала в станцию, работающую на природном газе. Но в 2017 году её переделали ещё раз — чтобы оборудовать для майнинга биткоина.

Atlas увидела возможности в растущей стоимости биткоина и объявила в марте 2021 года, что к сентябрю выйдёт на Nasdaq путём слияния с компанией-«пустышкой».

Рассказывая о сделке инвесторам, компания назвала Greenidge «национальной моделью» и объявила о расширении в 25 раз к 2025 году в Дрездене и других местах в США.

В письме губернатору Нью-Йорка группа EarthJustice и отделение экологической организации Sierra Club предупредили, что почти 30 других электростанций в северной части штата Нью-Йорк могут переоборудовать в ЦОДы с «катастрофическими» выбросами.

По оценкам EarthJustice, если Greenidge будет работать почти на полную мощность, выбросы CO2 вырастут до 1,063 млн тонн в год — это на 65% выше разрешённой нормы в 641 тысячу тонн. В 2020 году выбросы Greenidge выросли почти в десять раз — с 28 тысяч тонн в январе до 243 тысяч тонн в декабре.

Вам не кажется, что это бред? Сжигать уголь и газ, чтобы запись на компьютере добавить? Сжигать невосполнимые ресурсы, коптить атмосферу ради бесполезного биткоина?
Биткоин вносит вклад в глобальное потепление
Биткоин — бесполезный? Единственная его функция это быть инструментом для спекуляций. Но вы меня не втянете в этот спор, ибо для меня криптофанаты это все равно что религиозные фанатики. Там, где есть вера, логики быть не может.
Биток не штампуют в неограниченных количествах… но его можно дробить сколько хочешь.

www.tinkoff.ru/invest/news/580206/


После прочтения новости у меня возник риторический вопрос:
Биткоин вносит вклад в глобальное потепление



  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
4 комментария

Падение цены на биткоин могло быть вызвано решением ускорить масштабное отключение электроэнергии майнинговых ферм во Внутренней Монголии (8% мирового майнинга) и других районах по итогам договорённостей между Дж.Керри и Се Чжэньхуа.

Ранее Университет Цинхуа опубликовал исследование о негативном влиянии майнинга на рост углеродных выбросов, указывая что, на Китай приходится 75% мирового майнинга.

avatar
Если так подумать то всё бесполезно — биткойн, доллары, рубли, золото, жемчужинки, ракушки, что там ещё в истории людей было-то?

Только бартер, прямой обмен товара на товар без всяких посредников — единственно естественный, полезный и справедливый 
avatar
Бабло не пахнет. 
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн