Блог им. zooeysparks

Май - продавай! Что делать?

Начинается сезон отчетностей, на этой неделе отчитывается 411 компаний, на следующей — 967.

Основные банки США уже отчитались, и отчитались очень хорошо! Когда начался коронакризис эти банки зарезервировали миллиарды долларов для покрытия проблемных ссуд, подготовившись таким образом к самому худшему. Но эти негативные сценарии не реализовались из-за быстрой реакции правительства и ФРС. Так что теперь банки спокойно высвобождают эти резервы.

Фактически, освобождение банковских резервов говорит всему рынку о том, что крупнейшие банки США считают, что экономические условия в будущем будут более благоприятными, чем они считали ранее. И это бычий сигнал не только для банковского сектора, но и для всех секторов, особенно циклических акций.

«Май — продавай» — есть такая трейдерская поговорка. Но посмотрев сезонные графики snp500, я такой закономерности не увидел. Да, моментум роста замедляется, но коррекции нет. Сейчас индексы переписали максимумы, но что-то не похоже, что бы народ начал агрессивно фиксировать свои прибыльные позиции или на рынок пришел сильный продавец.

Рынки растут и обновляют максимумы в преддверии сезона отчетов, в том числе и индекс Наздак, который на февральской коррекции пострадал сильнее всех. Это означает, что ожидания относительно отчетов за первый квартал позитивные. Я конечно надеюсь, что негативных сюрпризов не будет, но этого исключать нельзя. В любом случае,  даже если мы и увидим коррекцию в мае, паниковать не стоит.

Мой телеграм канал: почитать
Я в Instagram: перейти
Мой блог: Начался сезон очетностей 2Q2021
5 комментариев
Май — продавай
У нас обычно все в августе происходит.
avatar
3Qu, у нас могут в любой месяц устроить. похоже на это  
3Qu, 
самое время присмотреться с сентябрьской сишке )
«Май — продавай»
1. Что и где?
2. Эти слова мне напоминают краткую характеристику каждого месяца года в букваре СССР. Про апрель там написано: «Апрельская капель». А, например, в нашем регионе до конца марта уже все реки вскрылись и весь снег растаял
avatar
Игорь ПМ, 
у вас был снег…

теги блога Игорь Журавлев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн