Блог им. hep8338

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

На неделе баланс ФРС вырос на 84 млрд долларов
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия — баланс ФРС от недели к неделе.

Красная линия – динамика баланса трежерис.

Зеленая линия – динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

ФРС покупал именно долги обеспечены ипотекой, в то время как трежерис продолжают продавать.

 

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности 
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ. На текущей неделе счет еще сократился на 33 млрд долларов.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов. На прошлой неделе спрос на дневные РЕПО продолжил расти, т.е. спрос на международном рынке на доллары нарастает, наверняка это результат роста доходности длинных трежерис.

Ранее писал, что пока Минфин тратит деньги со своего счета, доллару сложно будет выйти в бычий тренд, т.к. ликвидность перетекает со сбережений в расходы.

   

Важные компоненты денежного рынка, которые отображают разное состояние долларовой ликвидности разошлись в своей динамике: депозиты в коммерческих банках сократились, при этом с учетом высокой базы прошлого года, показатель сильно просел, если смотреть в годовой динамике, а вот объем наличности вырос, даже остается высоко относительно прошлого года
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – показатель наличных денег в обращении, нанесен от года к году. На прошлые недели показатель снова вырос.  

Красная линия – показатель депозитов в финансовой системе США, также в годовой динамике, который на позапрошлой неделе немного снизился. Учитывая рос спроса на доллары ввиду оживления экономики и эффекта высокой базы прошлого года, мы можем получить ускоренное снижение данного показателя до лета. 

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей начинает оказывать давление на доллар, о котором упоминал ранее  

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам, по сути, если отбросить нюансы, то это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель резко снизился, что локально снова начало оказывать давление на доллар, который нанесен красной линией. Здесь присутствует временной лаг, поэтому данные на позапрошлую неделю.

С учетом вышеописанных процессов, доллар остается под давлением, и это, повторюсь, может продлиться до лета.

 

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок, взял более глубокую историю
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными и рыночными ставками, показатель на текущей неделе еще снизился, сигнализируя о смягчении кредитных условий, т.е. рыночная ставка против учетной остается низкой.

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor). Показатель на минимальных уровнях, то говорит об избытке долларов на международном рынке. Эти данные выходят с лагом в неделю, и на текущей неделе возможен рост ТЕД-спреда в связи с ростом суточных РЕПО для нерезидентов.  

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга стабилизировалась ниже докризисных уровней.  

Денежный рынок чувствует себя хорошо, рост доходности пока коснулся только рынка капитала.   

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что показатель локально стал в боковую динамику. Пока не ясно, почему рост ожидаемой инфляции замедлился, с учетом роста розничных продаж, укреплением рынка труда, коррекцией по доллару и высоким ценам на энергоносители, инфляционные процессы должны нарастать.

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, и текущий рост выглядит весьма сомнительно, т.к. этому не сопутствует рост ожидаемой инфляции.  

 

 

ВЫВОД

На мой взгляд, с точки зрения денежного рынка США все выглядит уверенно, даже показатели улучшаются, т.е. кредитные условия смягчаются, и финансовая система устойчива.

Ожидаемая инфляция остается на своих пиках, и в случае более глубокой коррекции доллара имеет шансы продолжить рост, тем более мы видим, что причины для ослабления доллара имеются. 

Пока с точки зрения метрик денежного рынка ужесточения кредитных условия нет, вероятней «риск-он» на финансовых рынках еще продержится.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

★1

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн