Блог им. NFK-Sber

Пришло время флоатеров

Пришло время флоатеров


Банк России повысил ключевую ставку с 4,25% до 4,5%
, положив начало периоду ужесточения денежно-кредитной политики. Ужесточение обусловлено как попыткой сдержать инфляцию, так и необходимостью обеспечить дополнительную устойчивость банковской системе. Только за январь текущего года отток срочных средств из банков составил 2,2% (955,4млрд руб.). Повышение ключевой ставки будет способствовать повышению привлекательности депозитов.

При этом альтернатива в виде облигаций, напротив станет менее привлекательной, поскольку повышение ключевой ставки спровоцирует повышение требований к доходности долговых инструментов и в целом приведет к снижению цен на рынке облигаций.

В то же время не все облигации будут подвержены негативному влиянию. В частности, облигации–флоатеры, в первую очередь облигации с привязкой купонных ставок к ключевой ставке, напротив выиграют от происходящих изменений. Это объясняется тем, что повышение ключевой ставки приведет к соответствующему увеличению купонных ставок таких облигаций и в зависимости от дюрации приведет к росту цен (чем больше дюрация – тем более существенный рост цен можно ожидать). Владельцы таких облигаций сумеют получить двойную выгоду: от роста купонного дохода и от увеличения цен. В качестве примеров для рассмотрения возможных инвестиционных идей следует иметь в виду выпуски эмитента «Пионер-Лизинг»: ПионЛизБП2 (цена закрытия 96,1%), ПионЛизБП3 (цена закрытия 95,44%).Учитывая уровень дюрации данных выпусков (1936 и 2047), можно ожидать существенное увеличение цен данных облигаций.

Текст носит информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Перейти в канал эмитента: t.me/PIonLiz




1 комментарий
дада пионер лизинг последнее на что я обращу внимание спасибо.
avatar

теги блога НФК-Сбережения

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн