Блог им. arslan-r

Гендиректор Ленты пророчит разорение российского ритейла.

    • 18 марта 2021, 13:18
    • |
    • Arslan
  • Еще
Попытки государства остановить инфляцию директивными методами — заморозив цены, как в СССР, — обернутся для ритейла разорением, заявил интервью РБК гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин.
★3
43 комментария
ШО!? А они случаям не хотят снизить свою накрутку на товары в 100% и около того, чай не похудеют сильно!
avatar
Дмитрий Л, той же Ленте есть куда снижать. у них цены выше на идентичную линейку товаров, что в Х5 к примеру.
avatar
Дмитрий Л, Вы думаете, что площади бесплатные, машины на святом духе ездят и ничего не стоят, продавцы из альтруизма работают?
Удивительно, почему одни и те же люди считают, что услуги ритейла должны быть бесплатными, но при продаже своих же вещей на Авито почему-то возмущаются аналогичным хотелкам покупателей.
avatar
Ив Ив, и к чему это? что я не знаю про сопутствующие расходы, огорчу вас, всё прекрасно знаю, так же знаю про сверх жадность ритейлов, а они всё плачутся как у них плохо ой всё плохо, притом ежемесячно открывая всё новые и новые торговые точки, что то не сходится
avatar
Дмитрий Л, Вы возьмите чистую прибыль пятерочки и разделите на выручку, рентабельность бизнеса не более 2%. Вот эту чудовищную наценку и можно снизить и мы все пойдем на рынок к бабке петрушку покупать. 
avatar
Дмитрий Л,  вопрос в самой схеме. Любая заморозка цен во все времена во всем мире приводит к 2-ум результатам. 
  Дефицит 
  Исчезновение продукта с прилавка

И когда гос-во повышает стоимость бензина, очень странно, что продукты дорожают, правда ?  )) 
avatar
Дмитрий Л, и как же это «сверхжадные ритейлы» регулярно разоряются? Лопаются, видать, под тяжестью прибыли.
avatar
Ив Ив, не директору ленты панику разводить. Тем более, что он забыл добавить, какого процента товаров в магазине коснутся рестрикции. 1%, еще меньше? 
avatar
SergeyJu, как раз Ленте с высокой вероятностью трындец. Потребительская модель редкой закупки в гипере на большие суммы практически мертва, народ экономит и покупает на маленькие суммы в магазинах у дома. У Х5 сеть Карусель убыточна сейчас, Ашан тоже не очень хорошо себя чувствует.
avatar
Ив Ив, я и имел в виду, что плохому танцору не надо за весь балет расписываться.
avatar
SergeyJu, глобально он прав, ограничение цен на товары — путь в никуда. С жизненно важными лекарствами уже «нарегулировались» до того, что масса наименований просто исчезла из продажи и больные умирать начали.
avatar
Ив Ив, глобально мы все умрем. 
Пародируя Ленина, скажу, бывает регулирование и регулирование. Цены неудачно регулировали при Николае Кровавом, и при тов. Ленине, и при тов. Брежневе, и при господине Никсоне. 
Собственно, есть мягкие формы регулирования, типа, акциз, лицензирование деятельности, пошлины, налоговые льготы и жесткие — ценовой диктат власти или картельный сговор. 

avatar
Ив Ив, Более высокие цены чем у конкурента — путь к разорению.
Хотеть не вредно.
avatar
Нормальный человек. Все правильно сказал.
это превентивный «плачь Ярославны» чтобы поторговаться. а «замораживать» если и будут, то по тем же принципам, что и сейчас — на очень ограниченный список низкокачественных товаров для самых бедных слоёв населения.
avatar
all silver, вот за это я люблю Россию, даже в самые тяжелые времена государство в первую очередь равняется по беднейшим, а тем у кого всё не так печально с финансами можно опереться на эту ориентировку временно перейдя на самое дешёвое и низкокачественное, т.е. жить можно на 5 тыщ рублей хоть сейчас, хоть через 5 лет.
Национальное Достояние, жить на 5000 рублей это только на еду Вы имеете в виду?
Ходить голым?(одеваться на помойке и детей там одевать?)
Жить у помойки?
А зимой как?
avatar
Антон Б, ох, вы видимо далеки от провинции, я вырос в ней, донашивая за старшими, выискивая обходные пути, добывая предметы первой необходимости умещаясь в бюджет(крупные оптовые базы, закупки у поставщиков вскладчину) и тому подобное. Тем более, одежда, мебель и пр. это предмет долговременного пользования(а когда 5 тыщ на еду в месяц ультра-долговременного) мы её подшиваем, ремонтируем, носим.
Национальное Достояние, вы описываете выживание.

выжить тратя на только на еду 5000 рублей можно.
там будут: витамины и микроэлементы из таблеток, яица, крупы, овощи, кости в виде суповых наборов.

хлеб и макароны, сахар слишком дорого, по этому лакомство.
вместо них лучше купить больше костей для варки каш и супов.

в государственном наборе одна курица в неделю, у Вас выпадут зубы через 6 месяцев.
По этому там будет много мяса каждый день и животных жиров вываренных из костей, в виде вареного супового набора, и это свинина, и говядина.
Кура тоже слишком дорогой товар для 5000 рублей.

Можно даже не испортить здоровье если здоровье есть.
Если будет железная воля к выживанию.

а не «жить можно».
avatar
Антон Б, кому и ресторан по пятницам и заграница по праздникам «жить можно», для меня это означает поддержание жизни и здоровья без излишеств. В средневековые времена или в античность люди питались хуже и реже, чем сегодняшний гражданин цивилизованного общества на 5 тысяч рублей в месяц.
Национальное Достояние,
Сравнил РФ с темными веками?
Конечно лучше живем благодаря Научно-Технической Революции.
Научно-Техническая Революция работает по всей планете.

Даже последний массовый голод в 1995-1999 веке был только в Северной Корее.
Потому что там совсем отмороженное руководство.
Потратило деньги на ядерное оружие а потом смотрело как умирали голодные дети тысячами.
Таков выбор был главы государства потому что кругом одни враги.

Наибольший процент смертности наблюдался в двух возрастных группах — среди стариков (умерло 77,3 % людей в возрасте 60-70 лет и 90,7 % — в возрасте свыше 70 лет) и детей до 9 лет (умерло 40,5 %). Наименьший процент смертности наблюдался в возрастной группе от 30 до 40 лет — умерло 6,9 %.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9A%D0%9D%D0%94%D0%A0

Напомню умерло до 40% от детей в возрасте до 9 лет.
Их просто не кормили.
В мирное время.
Зато ядерное оружие в порядке.
avatar
Пусть для начала продуктовые карточки малоимущим раздадут и народ будет спокойно по ним ходить затриваться, а Путяра субсидию ритейлерам от гос-ва подкинет и все будет ок. Ни надо ничего вручную регулировать, получим пустые полки.
Марвин_Инвестор, для этого надо иметь интеллект
а откуда там он?
avatar
VpnS, то на чём сидит, тем и думает
avatar
VpnS, карточки вводить не будут, потому что у всех они ассоциируются с СССР, и если их введут, то это удар по рейтингам, дескать при пыне обратно в нищиту 80-х.
Реальность, а это просто так, от нечем заняться ?
"Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы сообщил, что считает возможным подумать над идеей введения продовольственных сертификатов. При этом он отметил, что сейчас этот вопрос не так актуален, как в разгар пандемии."
Реальность, 
Да нит тут никакого совка. Во многих странах действует такая практика.
Получаешь пластик с какой-то там денежкой. Идешь в магаз, кто обслуживает по этой программе и таришь все че хочешь, захочешь там икры или трюфель подкинешь свои деньги и купишь.
Но это специализированная программа и реально должна работать только для малоимущих слоев населения от Калининграда до Петропавловск-Камчатского. В тех же USA такие продовольственные программы соцобеспечения — есть.
Марвин_Инвестор, я не говорю что это плохая система, я говорю, что в России есть четкая ассоциация: карточка = советский дефицит
Реальность, надо пофиксить этот стереотип путем раздачи карточек )
Главное что бы это помогло реально людям у кого денег не хватает на «макарошки».



как жмут производителей это нормально, а как их то нет)
avatar
Shocktrading, Вот именно, нужно не жать, а помогать. У нас каждый год растут тарифы на энергоресурсы (чиновники подписывают новые тарифы), по данным ФАС тарифы завышены в два раза, ГСМ дорожает плановое повышение акцизов, которые составляют 70% в бензине, налоги (платоны, чипирование таблеток, молока и т.д. ) это кто то должен оплачивать — а у нас делают вид как же так все дорожает? и начинают людей травить виноваты производители, виноваты магазины. Разделяй и властвуй слова по моему Платона с древнего Рима до нас дошли.      
avatar
член кпсс путин, ставленник видного члена кпсс ельцина хочет госрегулирования цен и возврата в СССР? 
как неожиданно
Нам всем надо что-то жрать, разорится Лента, появится Жгут.
этот господин сопротивляется объективному. рынок надо вытеснять. сейчас его вытесняют с рынка денег и долга, затем возьмутся за фонду, а потом и по душу ритейлеров придут. трудовая стоимость денег — литр молока даем за два кило хлеба, а пять килограмм рыбы за два кило кофе… и никаких спекулянтов! расчеты электронно, бесплатной криптой. 
Путин тут лет 20 уже обеспокоен ростом цен на еду и бензин. Мне кажется уже пора бы понять в какой стране мы живём, максимум кешбек сделать по пенсионным картам, хотя в каких то областях он уже есть
avatar
Думаю цены заморозят до выборов(до осенних)
Будут людям говорить,- смотрите какие ми хорошие, о вас думаем.
А после выборов продукты стрельнут вверх)
avatar
Какой смысл замораживать цены? Ритейл будет отбивать убытки, повышая в ответ цены на другие товары. Это замкнутый круг, который не убьёт, а наоборот спровоцирует инфляцию. Крайним останется потребитель. Раз они так любят регулировать рынок почему бы им напрямую не субсидировать производителей, как это делают в тех же США. Но это ж надо деньги из кубышки тратить и голову включать, проще приказать коммерсам «стоять-бояться» 🤡

Они уже замораживали розничные цены на сахар. В результате через пару месяцев подозрительно подорожали яйца и масло))) Сейчас заморозят на яйца и подорожает ещё что-то. Хотя чего ожидать от правительства налоговика. Он только доить умеет, вот и проблемы решает так же.
avatar
перейдут на доставку и всё. без площадей.
avatar
elber, видимо доставка будет прямо с грядки банановой :)
avatar
ощущение как будто гендиректор Ленты, не хочет быть гендиректором ленты…
avatar
Алексей, да он военную тайну раскрыл. А там и до статьи недалеко…
avatar
У меня уже лет 5 нет розничного магазина, но помню, что наценка на социально значимый перечень продуктов не должна была быть больше 12% (например молоко 2.5 жирности) от закупки и всё и все работали нормально. Здоровый протекционизм в том или ином виде приемлим и применяем почти везде. Зря истерите. Но и хорошо в этом тоже мало — цены растут, доходы нет… не завидую главным(
avatar
вата, уйобуйте в совок, это капиталистический сайт)))
avatar

теги блога Arslan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн