Блог им. lemay1991

Обзор: нефть прибавляет на сокращении запасов в США и закрепляется на $58

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в среду 3 февраля к 15.29 GMT+3 повышалась на 0,4% до 58 долларов за баррель марки Brent.

Ранее в среду цена второй день подряд обновила максимум за год, поднявшись до 58,12 доллара.

Рынок «черного золота» поднимается, отыгрывая оценки Американского института нефти (API) о падении за прошлую неделю запасов нефти в США на 4,3 миллиона баррелей. Неделей ранее показатель обвалился на 9,9 миллиона баррелей — до минимума с марта. Официальные оценки министерства энергетики страны выйдут вечером. Эксперты ожидают роста запасов нефти на 400 тысяч баррелей.

Очередное заседание мониторингового комитета ОПЕК+ состоится уже сегодня, и на нем в политику альянса вряд ли будут внесены какие-то изменения. Ранее в текущем году объемы добычи уже были согласованы на период до конца первого квартала.

При этом, по оценкам техкомитета ОПЕК+, ожидается снижение коммерческих запасов нефти в мире в 2021 году в среднем на 1,1 миллиона баррелей в сутки. Это уже в июне сократит запасы в странах ОЭСР ниже среднего пятилетнего уровня (его достижение является целевым показателем соглашения ОПЕК+). При этом техкомитет альянса закладывал, что добыча ОПЕК+ будет наращиваться на 500 тысяч баррелей в сутки в месяц с апреля по июнь.

При этом Саудовская Аравия в феврале марте добровольно дополнительно сокращает добычу на 1 миллион баррелей в сутки к уровню января. Свою добычу также сократят еще ряд стран ОПЕК+, и с учетом этого общее сокращение к январю составит в феврале 1,425 миллиона баррелей в сутки.

В итоге ОПЕК+ в феврале будет добывать на 8,55 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2018 года (база отчета сделки альянса). С мая 2020 года сокращение равнялось 9,7 миллиона, с августа — 7,7 миллиона, а с января 2021 года — 7,2 миллиона баррелей.

Техкомитет ОПЕК+ оценил, что альянс в декабре 2020 года выполнил условия соглашения о сокращении добычи нефти на 99%.


Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

теги блога Дмитрий Лемаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн