Блог им. MikePlus

Четверть молодых людей в России живет у родителей

    • 12 января 2021, 16:25
    • |
    • MPlus
  • Еще

Аналитическийо центр ДОМ.РФ 12 января. /ТАСС/

Молодежь в возрасте от 18 до 35 лет в России составляет 31,7 млн человек 
43% — самостоятельно живут в собственных квартирах и домах ,13,4 мл
28% — живут у родителей, 8,8 млн, только пятый респондент в возрасте до 25 лет задумывается об аренде жилья
27% — снимают жилье, чаще 41% это молодежь до 25 лет.

Над ипотекой думают 57% россиян до 35 лет.
В целом по стране арендное жилье выбирают около 12% населения.
Доля собственников жилья в старших возрастных группах составляет от 69% до 92%.

★2
43 комментария
Этож хорошо, крепнут родственные связи.
avatar
Над ипотекой думают 57% россиян до 35 лет.
Ниочем, если без уточнения — от общей численности молодых
или без учета  тех 43%, которые уже имеют жильё.
В принципе, об ипотеке могут думать и обеспеченные (улучшение).

Даже при такой неточности цифры считаю оч. хорошими.
Омериге только обзавидоваться!
avatar
VladMih, Тссссс!
Пиндосам эти цифры не показывайте.
Вот ИХ данные за 2019 год:
«Со­глас­но данным ис­сле­до­ва­ния Нью-Йорк­ско­го уни­вер­си­те­та, ко­ли­че­ство без­дом­ных детей среди уче­ни­ков млад­ших клас­сов нью-йорк­ских школ до­сти­га­ет 12% (почти каждый вось­мой). В разных воз­раст­ных ка­те­го­ри­ях и в раз­лич­ных ис­сле­до­ва­ни­ях цифры от­ли­ча­ют­ся. Но все экс­пер­ты схо­дят­ся во мнении, что ко­ли­че­ство без­дом­ных школь­ни­ков до­стиг­ло мак­си­маль­ной от­мет­ки за де­ся­ти­ле­тие.»
avatar
Shmulia, кто о чем, а вшивый о бане
avatar
43% — самостоятельно живут в собственных квартирах и домах ,13,4 мл.
Интересно, сколько из этих данных реально купили себе квартиры и дома, а не живут в жилье доставшемся после смерти бабушек и дедушек.
avatar
Бил Денбро, И что? Это как то влияет?
Я понимаю, что вы не из России.
А вы знаете, что королева Англии живет «жилье доставшемся после смерти бабушек и дедушек»???

avatar
Shmulia, интересно сколько молодых реально смогло в современной России купить самостоятельно (пускай и с помощью родителей) купить жильё.
С чего ты старик взял, что я не из России? 
avatar
Бил Денбро, Алаверды:
А сколько у нас бездомных школьников?
avatar
Shmulia, 

Логика у тебя, дядь, кривая. 


-Он же убил человека!
-Ой, ну и что, Чикатило десятки человек убил!

Когда сам обсираешься, даже  если кто-то рядом обосрался, ты все равно обосрался, сути не меняет.
Сравнивай со Швейцарией, че ты говно везде выискиваешь, жук-навозник что ли? 
avatar
I_scalp (Дмитрий), Да? Люблю сравнивать.
Вот вижу у тебя на аватарке «использованную женскую прокладку» и думаю: к чему это он?
Вроде флагов таких нет у стран, а он вывесил.
Может оно того, трансгендер?
avatar
Бил Денбро, Сомневаемся в статистике, делим всех поровну: 
1 — заработал сам, 2 — купили родители, 3 - подарили = 1:1:1
 
avatar
MPlus, И что? Какой вывод У ВАС лично?
Это плохо?
avatar
Shmulia, Жильё в стране строиться и покупается это очень хорошо.

Смотрим вклады (депозиты) физических лиц денег там на  10миллионов покупок жилья стоимость по 2.5млн.руб. Или на обмен квартиры с доплатой — 25 кв.м по цене 100 тысяч.р./м). Это очень мало! Как дело дойдёт, так выясняется, что в стране совсем небогатое «население». И еще немаловажно понимать, какие у банкиров планы на деньги, что наших вкладах числятся. Кто позволит «населению» вывести из банковской системы 30 трлн рублей?
avatar

MPlus, правильно. А то народ считает сумму на депозитах как будто это те деньги, которые непременно должны пойти на фонду/в недвигу. Да, часть из них в 2020 ушли туда. Но в пересчете на человека или домохозяйство, «триллионы на депозитах» это не весть какие деньги. И никто не «выведет» триллионы под ноль даже по причине того что если у работающих людей пусть раз в месяц на счете лежит зарплата. При средней в 30к и 70 млн. трудоспособного населения, это чуть больше 2 триллионов рублей. А суммарно это з/п всего за 15 месяцев или даже меньше. А ведь еще есть пенсионеры. Да и недавно всплыло что эскроу счета в стате также считаются как средства физиков. Забавно что  частично кредитные деньги, которые еще предстоит заработать и которые никак не покинут счета физиков относятся именно к ним)

Принцип Парето, Легко считать чужие деньги, но надо учесть еще расслоение по вкладам. Там есть самые крупные 1% вкладчиков у которых всё есть, им ничего не надо.

«Население» наше мало сказать небогатое, так еще и очень разное.
avatar
MPlus, так я самый минимум и взял. А расслоение имеется и приличное.
Принцип Парето, при этом финансирование строительства в конечном счете, тоже будущие зарплаты. И на каждого покупателя квартиры на вторичке найдется продавец и деньги, списанные с покупателя пойдут на счет продавца. 
avatar
Shmulia, да они хотят жить как в Америке.
Даже после того, что с ними сотворил ковид и после того, что там творится сейчас с выборами и протестами.
Мне кажется, им там будет слаще, чем здесь
даже когда Йелоустоун гахнет.
avatar
VladMih, Можно я Вас поправлю ПРИНЦИПИАЛЬНО?

Ваша мысль бы лучше звучала так: «Они хотят жить так, как им РАССКАЗЫВАЮТ про Америку!» Реалии они не знают!"
Звыняйте за мою правку. Мое ИМХО.
avatar
Shmulia, можно! Это и имелось ввиду.
Как всегда, путают туризм с эмиграцией )
Я вас тоже поправлю — не «не знают», а знать не хотят. 
avatar
VladMih, Мне понравилось!
ВСЁЁЁЁ!
Записываемся в Ильфы-Петровы, Стругацкие и пр.?
Осталось мелкое: Как гонорар делить будем?
avatar
Shmulia, предлагаю — вы в Жванецкие, а я в Задорновы )
Мне нравится его: «Американцы — ну, тупыыыые!» )))

Поделим, мы ж не пиндосы ;)
avatar
А в Испании 80% живет у родителей, хотя ипотека более доступна
rossaprimavera.ru/news/51a998f3
avatar
hestra, для справедливости стоит указывать, что там учитывается молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, в России — от 18 до 35 лет
Just 20.8 percent of Spaniards between the ages of 16 and 29 were «emancipated,» or living in their own independent homes 
avatar
Пост про РФ, но находятся долбо… бы сразу приплетающие Америку 
avatar
форма потребление  Аренда или Собственность  надо уровнять как реализованный спрос , так  как новых квартир им не надо… самое интересное  что   20-29 летних в Стране 16, 5 млн  а вот 30-39 летних 24,5 млн… и брать точку отчета 18 лет не объективно ( проживание с родителями естественно )  ..  нет расклада по  возрастным группам   по 5 лет ...  второе   все те 30 %  которые живут с старшим поколением, не все  хотят разъехаться, и еще такой момент… спрос это когда два человека живут вместе и считать что все купят по одной… это тоже  есть… все будет весело если границу  год еще подержат закрытой… будет весело ..  
avatar
35 лет молодежь?
ох.еть.
малолетние де.илы.
В России картинки маленькие, нет традиций жить нескольким поколениям вместе. В Испании и Италии все наоборот.

Касательно nyc — там 70 процентов из тех кто без дома просто живут не с родителями а с родственниками например бабушками. А вот три процента реально живут в шелтерах для бездомных. Причина — очень дорогая недвига ну и наркотики и алкоголизм родителей. Школы естественно для них всех бесплатные.

Но это nyc по стране это все меньше доли процента.
avatar
Объем вложений россиян на финансовых рынках достиг 10 трлн рублей, в то время как объем банковских депозитов составляет 35 трлн рублей,  безусловно, мы этот вопрос должны серьезно отрегулировать — сказал Силуанов на совещании президента 

глава ВТБ Костин парировал: Излишние ограничения могут привести к тому, что инвесторы будут уходить с российского рынка ценных бумаг и делать выбор в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов, будут уходить в золото, доллар, биткойн, или открывать счета у иностранных брокеров"
avatar
Объем жилищного строительства'20 составил:
— 80,6 млн кв.м  9 тыс. многоквартирных домов, стоимость строительства 44,1 тыс. рублей/м. Продажа средняя 79 тыс. рублей/м, в Москве 231,3 тыс. рублей, Санкт-Петербурге 133,3 тыс./м
— 38,7 млн кв.м  289,2 тыс. жилых домов (средняя 130 кв.м)
avatar
по Москве в январе'21 года Росреестр зарегистрировал 7583 договора участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений.  с привлечением кредитных средств – 3720. 
средний размер кредита в России впервые превысил 3 миллиона рублей, квартиры дорожают, в то время как доходы граждан стабильны

По данным cian.ru, в Москве числится 72 936 объявлений о продаже жилых квартир. По индексу irn.ru, средняя цена в марте'21 2850$/м, c указанием, что квартиры продаются лучше, если скидка превышает 20%.

По России за одну неделю февраля'21, на регистрацию в Росреестр поступило 14 803 договора ДДУ, на регистрацию ипотеки подано 27 782 заявления.

Сейчас архивы Росреестра во всех регионах по площади равны примерно 51 футбольному полю, и только половина этих документов оцифрована.  Ежегодно в системе дополнительно образуется по 11 млн дел, что эквивалентно трем футбольным полям.
avatar
В конце января было продано уже 70% квартир в домах с плановым вводом в 2021 году, сообщал из ДОМ.РФ Гольдберг. «Раньше считалось нормальным показателем, если в доме при вводе в эксплуатацию продано 60-70% квартир»

средняя цена квадратного метра в последние месяцы растет за счет дорогих новинок, Как только рост цен не будет соответствовать уровню реальных доходов населения, то застройщики перейдут от индексации цен к предоставлению скидок Дусалеев

нынешний объем предложения больше, чем в любой из периодов 2010-2014 годов, когда, к тому же, многие утверждали, что рынок затоварен.  Застройщики видят, что платежеспособный спрос все же падает, поэтому «задирать» ценник и дальше сегодня уже просто невозможно. Так думает Гуторов девелопер. Сейчас мы рассчитываем на меры поддержки от властей: речь идет о программе поддержки низкомаржинальных проектов

если ни один новый проект не выйдет в реализацию, имеющихся корпусов (с учетом еще не выведенных запасов) хватит лишь на 9-10 месяцев продаж с текущими темпами. Обычно срок исчерпания запасов исчислялся 15-25 месяцами. Попов из Циан. На одного человека сейчас приходится около 26 кв. м (причем не менее пятой части — в морально и физически устаревшем жилом фонде). Показатель растет, но медленно — на 3 кв. м за 10 лет, и не только за счет нового строительства, но и из-за депопуляции населения.
avatar

в феврале в стране было зарегистрировано 71 тысяча ДДУ, что почти на 42% больше, чем годом ранее, больше всего договоров долевого участия за два месяца зарегистрировано в 
Москве (11,3 тысячи),
Московской области (10,5 тысячи),
Санкт-Петербурге (5,9 тысячи),
Краснодарском крае (4,6 тысячи) и 
Свердловской области (3,7 тысячи).

В феврале ведомство зарегистрировало 288,7 тысячи сделок с вторичным жильем (годовой рост на 15%). Сделки с «вторичкой» чаще всего заключали в 

Краснодарском крае (17,1 тысячи),
Нижегородской области (12,9 тысячи),
Москве (12,1 тысячи),
Свердловской области (11,1 тысячи)
Петербурге (9,7 тысячи).

В феврале показатель ипотек вырос в годовом исчислении почти на 30% — до 325 тысяч ипотек.  Лидерами по числу зарегистрированных ипотек в феврале стали
Московская область (25 тысяч)
Ростовская область (и 21,6 тысячи),
Москва (19,4 тысячи),
Краснодарский край (18,3 тысячи) и 
Санкт-Петербург (14,3 тысячи)

Матвиенко апр'21: Для дальнейшего развития этого сегмента (льготной ипотеки) нужно переходить к так называемой умной региональной ипотеке, где условия кредита зависели бы от объективной ситуации на рынке жилья и особенностей социально-экономического положения в конкретном субъекте федерации

avatar

наиболее активными покупателями жилья являются люди в возрасте от 20 до 35 лет. Это поколение малочисленно, и сокращается год от года: если в 2012 году она составляла 35 миллионов человек, то в 2020 уже всего 29 миллионов.

Это фундаментальный ограничитель спроса на ближайшие годы - «Аналитический хаб» Сбербанка 

avatar

потенциальный покупатель обращается к застройщику с минимально возможным первым взносом в 15% от стоимости квартиры. С учетом максимального лимита в 3 миллиона рублей стоимость выбранного жилья не должна превышать 3,53 миллиона рублей. Первый взнос в данной ситуации составит около 530 тысяч рублей

на новых условиях На первичном рынке  можно будет купить по льготной ипотеке:

в крупных городов (с населением от 500 тысяч) 19% квартир
без учета рынка Москвы и Санкт-Петербурга – 27%.

С прежним лимитом 6 миллионов рублей доля подходящих квартир составляла в регионах 88%

по программе удастся купить преимущественно однокомнатные квартиры общей площадью 37,8 квадратных метров — на 33% меньше, чем в среднем по рынку" реальный первый взнос, чтобы воспользоваться льготной ипотекой, должен составлять 42% от цены квартиры

avatar
в апреле зарегистрировано около 87 тысяч ДДУ, что на 96% больше, чем годом ранее. По количеству ДДУ в апреле лидировали Москва (13 тысяч), Подмосковье (11 тысяч) и Санкт-Петербург (10 тысяч).

Среди регионов по сделкам с вторичным жильем в этом месяце лидировали Московская область (25 тысяч), Краснодарский край (24 тысячи) и Москва (17 тысяч).

 В апреле оформлено 387 тысяч ипотек — в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Чаще всего ипотеку в апреле оформляли в Московской области (30 тысяч), Москве (24 тысячи), а также Санкт-Петербурге (21 тысяча) и Краснодарском крае (тоже 21 тысяча).
avatar
20 ипотечных банков выдали русским в первом полугодии т.г. 907 тыс. кредитов на покупку жилья на общую сумму в 2,6 трлн р. +76%

 ПИК сильно отчитался по продажам за полугодие. Так, предпродажи жилья выросли на 35%, средние цены на квартиры на 30%. 

индекс промышленного производства в Москве вырос почти на 14%
росстат — рост реальных располагаемых доходов населения во втором квартале на 6,8%, средние на душу населения денежные доходы = 37 866 тыс. р
avatar

в январе «квадрат» вторичного жилья в Сочи стоил от 154,5 тыс рублей, в октябре — 239,6 тыс рублей, на 55% больше.

Москва занимает последнюю строчку, в столице жилье дорожало лишь на 2,6%.

avatar

На вторичном рынке жилья в Москве рост г/г составил 22%,
но в 2019 года сделок было на 16% больше.

В октябре'19 Росреестр зарегистрировано 14,8 тысячи переходов прав собственности. Это на 1,2% выше, чем было в сентябре.  Ситуация стабильна, уже полгода число переходов прав держится на уровне 13-14 тысяч договоров в месяц

Временным затишьем всерьёз встревожена Набиуллина, сегодня в Госдуме «Банк России не может держать ставку низкой, поскольку высокие темпы роста цен разрушают благополучие населения. Мы просто обязаны вернуть инфляцию к цели 4%, чтобы не потерять доверие людей».

Вот как тут не верить ЦБР! Как?

заемщики за 11 месяцев этого года оформили 5,1 триллиона рублей ипотеки — это исторический рекорд, который на треть превышает результат за аналогичный период 2020 года

С 22 ноября ВТБ повысит ставки по своим ипотечным продуктам, до 9%. «В следующем году мы будем испытывать негативный эффект от того, что деньги для нас стали дороже, а кредиты пока выданы по более дешевым ставкам»

За последние два месяца, несмотря на то, что инфляция поднялась почти до 20%, турецкий ЦБ снизил ставку с 19 до 16%, что не соответствует повышательному тренду развивающихся рынков. Вот Эрдоган, он  встревожен, за полтора года уволил уже трех управляющих ЦБ.Эрдоган пообещал продолжить борьбу с высокими ключевыми ставками, заявив, что экономика страны подвергается атаке.

avatar
интервью профессора МГУ. она говорит- до 25-27 года ожидается еще падение кол-ва население. Ссылается на  половозрастную диаграмму, на то что рожать то будет сейчас малочисленное поколенье.

Двигаться вверх рынок может за счёт притока состоятельных мигрантов, либо на повышении доходов широких слоев населения и общих требований к качеству жилья.
avatar
за год почти 640 тыс. кредитов на 1,6 трлн рублей — был выдан в рамках льготных ипотечных программ.
avatar
Объем средств на эскроу-счетах в сфере долевого строительства на 1 января составил почти 3,1 триллиона рублей. перечислено застройщикам с «раскрытых» счетов эскроу, на начало прошлого месяца составила около 1,1 триллиона рублей, всего раскрыто более 300 тысяч счетов,
avatar

гораздо лучше, чем объемы строительства, льготная ипотека пока простимулировала цены на жилье. На первичном рынке стоимость квартир за последние два года, по его словам, выросла на 50%, а на вторичном рынке — на 25%

С госсовета нашего  подошла инфа:
Антон Силуанов «Давайте дождемся, когда будут падать, тогда и будем льготные программы развивать!» — заявил Силуанов.
Он в целом отверг тезис «бедные застройщики нуждаются в поддержке государства» «Их прибыль за три года выросла в 6 раз — это данные налоговой службы. Какие там низкомаржинальные застройщики!»

Набиуллина, ответившая хрен вам по всей морде . «В этом и был смысл реформы на просьбу Марата Хуснуллина разрешить застройщикам до ввода дома в эксплуатацию получать доступ к средствам граждан, хранящимся на эскроу-счетах.

avatar

теги блога MPlus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн