Блог им. ivan_petrov

Неожиданная комиссия при включенной единой денежной позиции (ЕДП/ЕБС)

Всем привет.

Хочу рассказать как нарвался комиссию, которую не ожидал при работе в режиме единой денежной позиции (ЕДП), у некоторых брокеров это еще называется единый брокерский счет (ЕБС). Сразу хочу поблагодарить всех кто помог разобраться в этом вопросе в моем прошлом посте на эту тему: https://smart-lab.ru/blog/669396.php

Итак, на первый вгляд ЕДП — хорошая вещь. Помимо удобства что не нужно переводить деньги между площадками, она добавляет еще одну принципиальную возможность — в качестве гарантийного обеспечения по фьючерсной позиции могут выступать не только денежные средства (наличные деньги) а так же и ликвидные ценные бумаги.

То есть если вы раньше например держали на срочке 1млн рублей под торговлю фьючерсом, то сразу возникает идея — включить  ЕДП и например на 900 тыс из этого миллиона купить ОФЗ или еще каких-то интересных вам бумаг. А для торговли фьючерсом оставить под вариационную маржу небольшую сумму (100тыс). Таким образом деньги не будут лежать без дела, будут приносить какой-то доход, будучи вложенными в какие-то бумаги и в то же время служить гарантийным обеспечением под фьючерсные позиции.

Это все так замечательно и работает но с одним большим НО. Это работает только внутри биржевого дня, т.е. до окончания дневной сессии на срочке! А дальше начинается самое неприятное. Если вы не закрыли свою фьючерсную позицию в дневную сессию, то вы все-равно обязаны внести ГО именно денежными средствами. Если же вы не обеспечили наличных денежных средтв на счету до окончания дневной сессии, то брокер это сделает за вас и возьмет комиссию как за плечо, по конским ставкам — от 15% до 20% годовых на недостающую сумму ДС.

У разных брокеров это реализовано по-разному. Кто-то продает ваши ликвидные бумаги в РЕПО, кто-то просто заряжает комиссию. В отчетах тоже у всех это по-разному отражено, у некоторых очень лукаво, так что и не поймешь что это за комиссия. Я обзвонил своих брокеров и все подтвердили что это именно так и работает.

Это не отменяет смысл ЕДП т.к. удобства ЕДП сохраняются. Просто если вы переносите позицию через вечерний клиринг то все-таки надо обеспечить полное ГО в денежных средствах (ну или платить брокеру комиссию 15-20% годовых на недостающее ГО). Или например если вы вообще не переносите позиции через вечерний клиринг тогда для вас ЕДП это вполне хорошая тема.

Такая вот информация на заметку трейдеру.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

3.1К | ★5
14 комментариев
Спасибо, не знал
avatar
Сейчас позвонил в БКС и меня уверили, что кредитование возникает только при переносе фьючерса на следующий день, когда вариационная маржа переводит стоимость позиции в минус. И процент начисляется только за кредит на этот «минус».
А зачёт маржинальных бумаг в ГО фьючерсов на ЕБС (ЕДП) действует не только в момент их купли-продажи, но в режиме 24х7.
avatar
Rostislav Kudryashov, Это его брокеру такая продажа приносит деньги ( для того этот цирк и открывался), а клиент берёт у брокера в долг ( под обеспечение) живые деньги — и заплатит за это при любой технологии брокера.
avatar
Rostislav Kudryashov, это тупо пиздеж. Проверено на своем опыте.
avatar
Я обзвонил своих брокеров и все подтвердили что это именно так и работает.
Молодец! Вообще-то с этого и нужно начинать, когда хочешь попробовать поработать в каком-то новом формате, предлагаемом брокером. Тогда хотя бы основные засады помогут посчитать смысл этой затеи.
если вы переносите позицию через вечерний клиринг то все-таки надо обеспечить полное ГО в денежных средствах (ну или платить брокеру комиссию 15-20% годовых на недостающее ГО).
 Для себя не нашёл реальных плюсов ЕДП. Лишаешься оперативности в распоряжении свободными деньгами, а чтобы избежать комсы, нужно или резать на клиринг перспективную позу во фьючах, или продавать активы (не факт, что по лучшей цене) и кормить брокера конской комсой на фонде.
avatar
Выгода ЕБС для игры на ФОРТСе громадная! Купив-продав 1 контракт на фьючерс РТС, получаете зачёт ГО из стоимости маржинальных бумаг. В БКС, например, 75% стоимости Полюс-золото, 87.5% от ОФЗ и 90% от USDRUB_TOM. На RIH1 сейчас ГО около 30 тыс руб. Значит один контракт USDRUB_TOM в 74 тыс руб даёт ГО с запасом для двух контрактов RIH1.

А вариационка за день обычно ходит в 1-2% от объёма контракта RIH1 в 220 тыс руб, т.е. 2-4 тыс руб. И это всё, что нужно держать на счёте, чтобы обойтись без удержаний за кредит брокера.
avatar
«Открытие» без комиссии на ЕБС. В обеспечении ОФЗ, акции и ETFы Finex'a. Исключение — если ДС уходят в минус (например, при минусе по вармарже или превышение плеча), то репуют бумаги и на эту сумму комиссию. За 2020 год при почти полном отсутствии ДС (<5%) и загруженном иногда под УДС < 1.5 депо комиссия брокера за РЕПО и риск-поддержку при редких минусах составила 0.003%(!) от счета, общая брокерская ~0.5%, с биржевой ~2%. В 2018ом была услуга в старой редакции по риск-поддержке ликвидного обеспечения, там драли 16%+ за непокрытое рублями ГО. Так что отличный брокер, несмотря на некоторые рабочие косяки, порекламирую.
avatar
krolix, а я им звонил и мне подтвердили что все работает как я описал и ставка у них 20% годовых. Во всяком случае так мне сказали в поддержке.
avatar
ivan_petrov, я смотрю в свой годовой брокерский отчет. Там выделены и услуги по риск-поддержке и РЕПО. Это копейки. Рубли на счете всегда были (за исключением нескольких дней) на слабоположительной территории. Тариф «инвестор» до декабря, потом «инвестиционный». На универсальном/всё включено может быть по-другому, не знаю.
avatar
krolix, а как называется статья в отчете за эту услугу?
Я самое похожее что нашел это такая статья:

«Вознаграждение Брокера за организацию доступа к биржевым торгам с предоставлением информации клиентам, необходимой для совершения операций и сделок».

Оно?
avatar
ivan_petrov, специальные сделки РЕПО, видимо. То, что вы описали — это, как я понимаю, депозитарная комиссия, которую теперь убрали — до осени была 175 рублей, если в месяце были сделки на фондовой секции.

avatar
krolix,  тогда сразу несколько странностей.
1) В моем отчете такой статьи нет, хотя должа была бы быть. 
2) Странно что объяснения поддержки расходятся с тем что вы говорите и с моим отчетом. В соответствии с объяснениями поддержки у меня должна была бы быть конская сумма комиссии — а ее нет.
3) Вот в этом интервью написано что эта комиссия называется  «Предоставление информации по риск-поддержке достаточности ликвидного обеспечения». В тарифах такой статьи нет но есть близкая по названию "Вознаграждение Брокера за предоставление информации по риск-поддержке открытой позиции". Однако формула рассчета не отражает то, что комиссия начисляется на недостающие ДС. И вообще эта формула не ясна, например что будет если M0-S меньше нуля.





avatar
ivan_petrov, я бы на вашем месте не стал разбираться с брокером. Была мысль у меня в том году, что это баг, но вроде с лета 19ого комиссию по услуге риск-поддержки убрали. https://open-broker.ru/press-center/news-and-events/article/24935

Почему она осталась в тарифном сборнике и что означает — не знаю. Возможно, отдельная доплата за оформление сделки репо ценных бумаг при нехватки рублей на отрицательную вармаржу.
avatar
krolix, отлично, значит поддержка опять наврала. А открытию большой жирный плюс тогда за тариф. И небольшой минус за некомпетентную поддержку :)

И кстати это объясняет почему у меня в отчете нет никаких похожих комиссий. Деньги-то под вармаржу я всегда держал с избытком.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Опять о дефолтах ВДО
Только закончились Агродом и СибАвтоТранс, тут же начался СОБИ-Лизинг. Вчера ЛК сообщила представителю владельцев облигаций, что полноценно...
Цены в России снизились впервые с конца августа прошлого года
С 28 апреля по 4 мая в России впервые в этом году зафиксирована недельная дефляция. По оценке Росстата, индекс потребительских цен снизился на...
🤝 Европлан: оферта №2
Акции лизинговой компании подскочили на 5%. Аналитики МР разбирают, что происходит.     ❓ Что случилось? Альфа-банк объявил о второй...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн