Блог им. RomanLavrenov

Начинающий инвестор, портфель 800т.р., мысли в слух.

Отвечал на пост, развернуто получилось, решил запостить для всех, не судите строго.

Не так давно начал инвестировать, портфель 800т.р. Много читаю про инвестирование, есть понимание по некоторым пунктам:

Необходимо инвестировать по большей части в акции США, за всю историю (200лет) у них не было дефолтов. Их фондовый рынок достаточно хорошо зажат регуляторами. Чтобы компания вышла на биржу, она должна соответствовать огромному количеству критериев, компании редко банкротятся (как правило поглощаются) и в общей массе на длинной дистанции рынок всегда растет и опережает инфляцию. Акции дают самую высокую доходность при высокой волатильности за год, но на длинной дистанции (от 10лет) имеют одинаковые риски по просадке (в сравнении с ОФЗ). Дивиденды в долларовых акциях меньше, чем в рублевых, но, если учитывать инфляцию, долларовые дают доходность выше.


Если хочешь обогнать рынок, нужно выбирать акции точечно, портфель 7-15 эмитентов, как у Баффета. Но для их выбора нужно провести колоссальную работу для их оценки. И после покупки не сомневаться, держать до победного, даже с просадкой в 75%. (это не мой вариант, я за максимальную диверсификацию, пусть меньше прибыль но и риск ниже)

Лично я, затрудняюсь дать точную оценку компании, и по большей части делаю минимальный анализ, стараюсь закупать акции на хорошем входе (просадке), при этом, диверсифицирую портфель. Максимально разбиваю по секторам бизнеса. Стремлюсь к 1 эмитент = 1 процент портфеля (сейчас 800т.р. 30 эмитентов, большая часть из них дивидендная). При таком раскладе, если даже что то просядет, или обанкротится, рост портфеля будет близок к рыночному, а если «угадал», то с небольшим опережением. И опять же, если хорошо вошел, и акция выросла, то те же 6% дивидендов будешь получать не с вложенных, а с учетом роста. Пока все, желаю успехов, если есть что добавить, пишите, подискутируем.

★1
13 комментариев
слейся уже и успокойся)
Если хочешь обогнать рынок,… как у Баффета. Но для их выбора нужно провести колоссальную работу для их оценки. И после покупки не сомневаться, держать до победного, даже с просадкой в 75%.
 Сразу видно, насколько бессмысленна " колоссальная" работа по их оценке, если после оной эти активы падают на 75%.  Что, так обгоняется рынок, который присел на 20%? )))
 И ваша икона Баффет весной тоже знатно обосрался, продав всю свою авиацию практически на самом дне с последующим разворотом и сильным подъёмом, вызвав гомерический смех даже у Трампа. )))

 Теоретеги…
avatar
Баффет не является моей иконой. Для меня такой путь так же не приемлем. А просадки бывают в 75%, затем отростают в десятки раз. 
Ну давайте вброшу, чо
Лично я, затрудняюсь дать точную оценку компании, и по большей части делаю минимальный анализ
Почему вы считаете, что проведя «минимальный анализ» вы найдёте недооцененную компанию? Вы считаете что у вас есть преимущество в качестве вашей аналитике и вы найдёте потенциальный рост там где его не увидел рынок?
Нувот Вчеранов, 

Видимо вы читаете между строк, про анализ и свою стратегию довольно полно расписал, и на «повезет» поставил акцент. К чему придирки? Если есть что дополнить, подсказать, послушаю. Для объективности добавил свой портфель, открыл его две недели назад.

Благодарю за пост! Вы будете выкладывать состав портфеля? В какие инструменты зашли?
Сергей Захаров, Уже разместил в профиле. 
инвестировать в США
покупать 7-15 акций

а ты готов анализировать сотни американских компаний, чтобы отобрать 7-15 лучших из них?
Тимофей Мартынов, 

Про портфель в 7-15 акций, я для тех, кто так хочет сформировать свой портфель, о том, что это не лучшая затея.

Анализировать не готов, у меня другая сфера деятельности. Задача моего портфеля сохранить, если повезет приумножить валютную заначку. (Большая часть моего капитала в рублевом обороте).

Роман Лавренов, ну тогда может проще купить просто ETF на S&P500?
Тимофей Мартынов, Не люблю посредников 
Тимофей Мартынов, Хотя, надо считать. Закуплюсь немного, посмотрю выхлоп. Спасибо

теги блога Роман Лавренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн