Блог им. Antonio3333

Котировки недели индекса Мосбиржи. Краткий обзор AROMATH🎪 от 18.12.2020.

Котировки недели индекса Мосбиржи. Краткий обзор AROMATH🎪 от 18.12.2020.

Длинноногий доджи и вечный Brexit.

Котировки недели индекса Мосбиржи. Краткий обзор AROMATH🎪 от 18.12.2020.

Индекс Мосбиржи
— закрытие недели минус процент % 3246.
Зарисована фигура длинноногий доджи, которая ну всем своим видом везде и наверняка ложно показывает «падать мы не можем, будем расти».
Очень вероятно переход движения в нескончаемый трех-четырех недельный флэт с многочисленными ложными выносами по очереди в обе стороны.
Т.к. начало этой недели пока показало, что сильно падать еще не время, а некоторые акции так и вовсе не могут сейчас просто остаться на таких уровнях или продолжить вниз – дело и миссия останутся тогда незавершенными.❗️

Доллар-рубль подорожал на 80 копеек до 74,17.

Индекс РТС закрывает неделю в умеренно красном – 1378, дальнейшие попытки роста скорее всего пока упрутся в непробиваемые 1440, однако тут имеется шанс доковылять аж до 1580,
при этом существующие расклады по индексу Мосбиржи в район 3450 и курсу доллар-рубль уже даже на 69,30 вполне тогда совпадут также, но кажутся маловероятными в силу многих причин, одна из которых – сегодняшняя популярность и УЖЕ очевидность такого варианта многим,
что, впрочем, еще недавно казалось невообразимым.

👆Значит, так уже и не будет, все поверили в рост, в незавершенность движений и незакрытость многих шортов, экспирации прошли опять же, примерно посередине где-то что-то должно сломаться, например, в феврале, как мы любим уже.🤷🏻‍♂️

Нефть Brent замерла 52 доллара. Нефтегазовый сектор минус 1 процент, однако большинство акций в нуле, внутри сектора падение объясняется в основном за счет начавшегося движения вниз #GAZP Газпрома ( минус 3,6%) 205 рублей.

В #SNGSP Сургутпрефе по мере приближения 31 декабря приходит постепенное понимание невероятной дивидендной доходности в будущем, рынок это впитает и осознает еще немного позже, возможно с помощью разворота доллар-рубля, которого пока, к слову, не видно особо. Однако на неделе были ну совершенно непонятные прострелы на USD RUB TOD и TOM,
которые могут уже трубить во всю дословно – «тарьте баксы за рубли».

Индекс SP500 американский снова выше 3700, в нуле за неделю.
VIX болтается ниже 22, Dow Jones также в нуле – 30200 закрытие.
Золото за неделю стабильно около 1880, индекс доллара чуть выше 90,
Рост EUR/USD пока прекратился на 1,220.

Основной рынок Мосбиржи очередную неделю поддерживается за счет невероятного роста всех компаний индекса добычи и металлов, все металлурги растут еще на 5-10%.

Цены на сталь ( горячекатный прокат) достигают невероятные 800 долларов за тонну проката с поставкой FOB Черное море, в начале года цены были около -380-400 долларов, т.е. рост в 2 раза что в рублях, что в долларах.
Закрепление таких цен на долгое время, безусловно, приведет чуть ли не к утроению EBITDA всех отечественных металлопроизводителей.

Цены на металлопродукцию кажутся разогнанными и перегретыми, акции металлургов в долларах уже вблизи своих максимумов, что не мешает брокерам и аналитикам СЕЙЧАС оперативно пересматривать таргет прайсы уже чуть ли не +60% ЕЩЕ к текущим.
Ну то есть #MAGN ММК по 100 рублей, #CHMF Северсталь 2000, #NLMK НЛМК 340?🤔
Смахивает на легкий пузырь временный, движение было непредсказуемым абсолютно, рост цен спекулятивный и слишком бурный, +40% в долларах за месяц – явный перебор.

Акции аутсайдера прошлых недель #QIWI слегка отжались на плюс пять %, остаются до сих пор ну очень рискованной инвестицией, однако тут может быть красивая идея и развязка.

Многострадальному #RUAL Русалу ( минус еще 5 процентов ниже 35 рублей) цены на алюминий выше 2000 долларов не помогают.
Ну как бы симпатично уже выглядит, да, что тут сказать, апсайд велик, риски, как обычно, соответствующие, не для слабонервных.😆

На неделе Газпромбанк вдруг опомнился и решил таки неожиданно🎎 засветить и качественно пропиарить игровой сегмент бизнеса #MAIL ( +0,9% 2024), акция немного оттолкнулась от 1960 рублей, многочисленные народные акционеры немного тут же встрепенулись🤪, не рановато ли ?

Мнение AROMATH🎪 неизменно – это фаворит в средне и долгосрочном плане, толи еще будет.💪

Вероятно, какое-то влияние на рынки должен был оказать Brexit или сделка по нему, но от этого уже все устали, в канун католического рождества никто сейчас ничего не поймет, реакции никакой не было, возможно, потом достанут из ящика страшилки, когда нужно будет, сейчас не время.

На выходных Bitcoin побил свой очередной исторический хай — $27000.🤐

Среди акций второго и далее эшелонов стоит отметить взлет просто ни на чем #MTLR обычки Мечела аж на 22%, никакой идеи, тем более вот такой вот для феерического взлета ракетой, нет.
👆Такие движения бывают в конце цикла , в январе 2019 было также, кстати, кто уже не помнит.
Мнение о Мечеле стало неизменным давно, с летнего ГОСА 2018 года – даже при супер ценах на уголь и девальвации рубля компания и ее менеджмент не смогли сделать ровным счетом ни-че-го и кормили нелепыми завтраками акционеров несколько лет.
Цена Мечела при любых раскладах для меня около нуля, но в стакане может быть любой, это все спекуляции, игры в которые закончатся с отрицательным финансовым результатом.

❗️Отрадным и главным событием прошедшей недели становится достижение AROMATH🎪 планки в
десять тысяч подписчиков🎊👏.
👉Новым подписчикам рекомендуется прочтение всех предыдущих материалов для ознакомления и знакомства с моей неоднозначной и нестандартной позицией к рынку.
Буду и пока планирую развивать канал далее, но не быстро.

Итоги недели вновь очень короткие вследствие неизбежного влияния короновируса на мой организм.🤦‍♂️

Рынок все также продолжаю считать дорогим и очень опасным,
подробнее о раскладах и ситуации будет в итогах 2020 года и в стратегии-плане на 2021.

Больше и быстрее всегда в TELEGRAM AROMATH🎪

★1
16 комментариев
Благодарю за труд, отличный обзор!

Я в начале этого года думал, что осенью схожу в кино на Бонда — а оказывается, премьеру перенесли на весну 2021 г. Видимо, 3-ю серию сериала «Утки» тоже на следующую весну перенесут))
avatar
JoSt, третья уже была )
надо, кстати, снимать продолжение.
Есть темы современные на примете задорные ?
Ozon? Airbnb ?  

Антон Ромашов, третья серия про #MAIL была полноценная?) А я думал, это только тизер)) Кстати, ГПБ еще в октябре писал про возможное IPO игрового подразделения (страничка из ресерча была на markettwits, хорошо помню, стоял в очереди в больнице, когда читал).

Современных тем я не знаю, не слежу. Вы лучше разбираетесь! MTSS, IRAO, PLZL, AGRO??? Или старый добрый Сур-преф!

По поводу коментов в ТГ — будете выкладывать ответы на вопросы отдельным постом-компиляцией? Или не будет времени на это?

И да — будьте здоровы!
avatar
JoSt, пост-компиляция надо подумать, не было такой идеи, спасибо.
Антон Ромашов, если еще не собрали, то можете у меня из облака скачать — я собрал, заодно еще раз перечитал.
cloud.mail.ru/public/gFZb/JTEA6HyAM

avatar
JoSt, ого, очень круто! 
Плюсанул!
На чем сталь так прет?
Китайский спрос?
Тимофей Мартынов, говорят, производители не успевают наращивать мощности из-за спроса.
В Европе некоторые ведь (arcelor тот же) замораживали производства, так что через пару кварталов вернётся обратно, рост чрезмерный.
По остальным металлам, кстати, такое же мнение — медь никель алюминий.
Антон Ромашов, понял, короче попали в яму предложения
отсюда дефицит

спасибо
Тимофей Мартынов,
www.rbc.ru/interview/business/16/12/2020/5fd38be49a7947492988ae7f?#chapter_1

Вот что инсайдер говорил неделю назад.
Антон Ромашов, спасибо!
Регулярно читаешь РБК?
Или случайно наткнулся на статью по ссылке?
Тимофей Мартынов, сейчас уже нерегулярно, но такие вещи отслеживаю.
Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ внесен в Госдуму в четверг. В качестве мер будут предусматриваться блокировка, замедление трафика и административные штрафы. Штраф для интернет-платформ за цензуру в отношении российских СМИ будет составлять от нескольких тысяч до трёх миллионов рублей, ранее сообщил РИА Новости один из авторов проекта Антон Горелкин

ria.ru/amp/20201119/sanktsii-1585338893.html

Запрет, ну или ограничение Ю-тупа в РФ, назревают? А тут как раз Мейл развивает свою видео-платформу «Смотри mail.ru». Что ж, посмотрим)
avatar
JoSt, ютуб правда чтоли запретить хотят ?
Невероятно, кажется.
Или господин горелкин теперь и тут поможет?
Антон Ромашов, вчера Президентом было подписано большое кол-во законов, среди них:

№482-ФЗ  "О внесении изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» — если владелец интернет-ресурса каким-либо образом ограничивает доступ к информации, то Генпрокурор может направить в РКН представление о внесении данного ресурса в специальный перечень, далее вилка решений в зависимости от договороспособности владельца ресурса.

Как это будет работать на практике, посмотрим. Но, на мой взгляд, закон весьма знаковый, поскольку государство пытается навести порядок в инете. Опять же, что из этого выйдет, пока не ясно. Но альтернативные видео-ресурсы надо создавать и развивать.
avatar

теги блога Антон Ромашов Aromath

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн