rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | Недельный обзор рынков

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 4.25%, а значит, политика ЦБ остается «мягкой».Регулятор повысил прогноз годовой инфляции за 2020 год до 4.6–4.9%. Перспективу роста инфляции ЦБ объяснил не только ослаблением рубля, но и «разовыми проинфляционными факторами на отдельных рынках», и ключевой здесь момент — рост цен на продовольствие.

ЭКОНОМИКА РОССИИ — ИТОГИ НОЯБРЯ

Отрасли, связанные с потребительским спросом, просели, но промышленность вытянула экономику вверх.Сокращение ВВП по итогам года может оказаться меньше прогнозов, возможно, спад составит не более 3,5%.По итогам 11 месяцев Минэк оценивает сокращение экономики на уровне -3.5% гг. Пока всё идет к тому, что по итогам года провал ВВП будет близок к этой цифре.

ВСЕМИРНЫЙ БАНК- УЛУЧШЕНИЕ ПРОГНОЗА ПО РОССИИ

В 2021 и 2022 годах прогнозируется рост ВВП на 2.6% и 3.0%, соответственно, и основным драйвером роста экономики будет возобновление роста потребления.В 2021 и 2022 годах на фоне снижения неопределенности ожидается увеличение объема инвестиций на 2.5% и 4.6%, соответственно. Ожидается рост доходов бюджета, чему будет способствовать повышение цен на нефть, а также сокращение и постепенная консолидация расходов. Согласно прогнозу, в 2021 и 2022 годах дефицит бюджета сократится до 3.0% и 1.2% ВВП, соответственно.Финансирование дефицита бюджета преимущественно за счет внутренних заимствований приведет к увеличению государственного долга, который вырастет до приемлемого уровня 21% в 2022 году.

Читать полный обзор за неделю на сайте: https://www.ccb.ru/.../doc/analytics/review/201221_r03.pdf


Недельный обзор рынков

★1

теги блога ЦентроКредит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн