Блог им. SSFedorov

Почему ВТБ, а не Тинькофф, КИТ, Газпромбанк и Сбер. Субъективно.

    • 06 декабря 2020, 10:13
    • |
    • Seroja
  • Еще

Хотелось бы поддержать предыдущий топик «Почему Тинькофф, а не БКС. Субъективно». https://smart-lab.ru/blog/662708.php

Выбор брокера для ИИС.  

ИИС был открыт в 2015 году в ГПБ. Почему? Сам не знаю. Реклама заставила открыть ИИС «просто так». До этого был опыт с брокерскими счетами в БКС и КИТ. Видимо упало доверие к безбанковским брокерам и хотел посмотреть другие варианты.

В этом году стало больше времени и к инвестициям решил добавить игру на акциях на ИИС счёте второго типа. И тут оказалось, что брокеры все разные! И через полгода созрел, что надо менять брокера.

 

Составил лонг-лист: Газпромбанк, КИТ, Тинькофф, Сбербанк, ВТБ.

Почему эти? Газпроманк и КИТ — имею с ними опыт. Тинькофф, Сбербанк и ВТБ входят в ТОР-3, которые вместе занимают большую долю соответственно должны удовлетворять потребностям основной части клиентов.

 

Критерии выбора:

1. Quik, с возможностью использования самописных QPILE-роботов советников и трейдеров.

2. Возможность операций на Московской бирже с русскими и иностранными акциями в рублях.

3. Возможность операций на СПБ с иностранными акциями.

4. Низкие комиссии.

 

Что не является критерием:

1. Мобильное приложение не нужно, т.к. постоянно использую компьютер.

2. Не нужны инструменты срочного рынка. К сожалению не смог в них разобраться, не хватает терпения и времени. То, что пробовал с наскока (опционы) у меня получается отрицательное мат ожидание.

 

Шаг 1. Quik.

Есть в КИТ, Газпромбанке, Сбербанке, ВТБ.

Нет в Тинькове.

Проходят КИТ, Газпромбанк, Сбер, ВТБ.

 

Шаги 2 и 3.

КИТ: есть СПБ, русские на МБ и иностранные на МБ.

ВТБ: есть СПБ и русские на МБ. По телефону сказали, что в 21 году сделают доступ к иностранным акциям на МБ.

Сбербанк: есть русские на МБ и иностранные на МБ, нет СПБ.

Газпромбанк: нет СПБ с иностранными акциями.

Проходят КИТ и ВТБ.

 

Шаг 4. Низкие комиссии.

При стандартных комиссиях у КИТ и ВТБ, у КИТа неожиданно обнаружилась скрытая, непрогнозируемая комиссия при работе с иностранными акциями на СПБ — «клиринговая комиссия», которая составляет до 75 руб в день на акции каждого эмитента, по которым был оборот. И она оказалась болезненной, повышая общую сумму в 10-20 раз.


Остаётся ВТБ. 
В понедельник подам заявку на открытие ИИС с переводом из другого банка.

Может что-то упустил))

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
16.1К | ★3
20 комментариев
Могу сказать одно — мне нравится ход вашей мысли
avatar
Бкс? Финам? Открытие?
avatar
Никола, Про них конечно думал немного, но не хватило бы времени проверить и сравнить условия всех. А ещё хотелось получить комплексную услугу — брокер и банк с дебетовой карточкой для походов по магазинам и всякими бытовыми платежами через интернет в одном лице.
avatar
Никола, также рассчитываю, что может кто-нибудь перехватит эстафету и с высоты своего опыта напишет «Почему БКС/Финам/Открытие, а не Х, У, Z»
avatar
А что за скрытая клиринговая комиссия ВТБ? И почему ее нет на других брокерах?
Алексей Суриков, про 🐋 скрытая
avatar
Алексей Суриков, Клиринговая комиссия не в ВТБ, а в КИТ. Скрытая, оказалась из-за того, что её можно увидеть в середине следующего месяца. А просчитать и спрогнозировать заранее никак не получится. Первые два месяца не обратил на них внимание. Третий раз получив комиссии на Х т.р. за месяц, подумал, что это какие-нибудь пенни-стоки виноваты. Почитал на форуме СЛ и отказался от их использования. Но в четвёртый раз опять получил списание на Y т.р. Начал разбираться, клиентская поддержка ответила, что 75 рублей в день начисляется на ценные бумаги каждого эмитента и делится между клиентами пропорционально обороту в тот день. А проанализировав детали оказывается, что в 72% я был единственным кто делал оборот в акциях, т.е. получал комиссию по полной. Это касается не самых последних акций, например в Кока-Коле (S&P 500 и дивидендный аристократ) был только я. Проверить же, реально ли я был единственным таким счастливчиком не получится, приходилось им верить на слово.
В ВТБ заверили, что подобных клиринговых комиссий нет.
avatar
в втб есть пресловутая депозитарка — но по факту не так уж много. купил 1 лот втб и получил скидку)))
втб ещё не тормозит при движухах. валюту можно покупать от 1 бакса по рынку с копеечной комиссией и выводить на карту.
avatar
Йонатан Берсон, Что за депозитарка? Читаю на сайте ВТБ, тариф «Мой онлайн» - Комиссия депозитария за хранение ценных бумаг: бесплатно.
avatar
Liquidator, В самых простых базовых тарифах «Мой онлайн» нет, а в «Инвестор стандарт» есть и зависит от количества акций ВТБ на счёте.
avatar
Liquidator, кстати, если в ВТБ сравнивать комиссию по сделкам + депозитарий, то «Мой онлайн» более выгоден, если оборот не превышает 1,2-1,8 млн.руб./месяц
avatar
Liquidator, это кто открыл счет онлайн.
avatar
Йонатан Берсон, ВТБ притормаживает на сильных движениях, минут на 5-10 у них сервера подвисают. Уже несколько раз замечал.
avatar
Sergeyka, ты видимо не знаешь как работает сбер!!!
avatar
Тоже выбрал ВТБ, но другим путем рассуждений )
Если хранить большую сумму накоплений, на жизнь так сказать, то доверия больше гос структурам. (Да, я знаю что раньше уже много раз, бла бла бла, но объективно в настоящее время гос конторы более устойчивы).
Тинькофф я очень люблю как инструмент, и у меня там брокерский счёт есть, но… Подсознательно некомфортно там хранить почти все накопления.
Остаются сбер, ВТБ, псб, Газпром.
На СПб бирже только ВТБ работает, к тому же довольно удобное приложение и более менее профессиональный сервис. До Тинькофф не дотягивает конечно, но работать удобно все равно.
В том же Сбере например «консультанты» по работе с клиентами зачастую не знают аббревиатуры «иис».
avatar
Тестер, Консультанты у любого брокера знают только аббревиатуру СП (структурный продукт
avatar
Добавлю, «почему ВТБ, а не Сбер».

1 Потому, что в Сбере невозможно поучаствовать в заявках на первичные размещения облигаций (в ВТБ — в приложении).

2 не скажу за все IPO, но в Сбере адр Озон можно было купить только «по телефону» или в офисе, насчет «только в рублях» — не уверен, потому что спокойно купил в баксах в ВТБ через приложение.

3 комиссия на покупку валют в Сбере в разы больше, чем в ВТБ.

4 раньше на вывод валюты с брокерского счета на расчетный в сбере нужно было только в офисе подписывать заявку. Давно там не покупал валюту/не выводил — надеюсь они исправили этот маразм.
avatar
 у КИТа неожиданно обнаружилась скрытая, непрогнозируемая комиссия при работе с иностранными акциями на СПБ — «клиринговая комиссия», которая составляет до 75 руб в день на акции каждого эмитента

У Альфы подобная комиссия есть, но она всегда 10 р.
avatar
Почему Открытие не рассматривали? и брокер и банк
avatar
Денис Лен, Москвичи, надеются, что за манси скоро придут из скр…

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Seroja

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн