Блог им. Koleso

Про́клятые экономики. Андрей Мовчан. Конспект главы 12. Зрелища – а потом хлеб. (Ресурсное проклятие Аргентины)

Глава 12. Зрелища – а потом хлеб
Про́клятые экономики. Андрей Мовчан. Конспект главы 12. Зрелища – а потом хлеб. (Ресурсное проклятие Аргентины)

 Электронная книга t.me/kudaidem/1266

О щедрости государства и о гражданах, которые требуют щедрости даже тогда, когда ресурсов уже не остается, то есть о «замкнутом круге» популизма

 

Накопленные за время ресурсного благоденствия проблемы завязываются в узел, развязать который не удается с исчезновением ресурса: общество десятилетиями (и веками) несет на себе «проклятие» давно исчезнувшей формации.

Именно такая судьба постигла Аргентину – популистская протекционистская система управления страной, примитивность структуры экономики и патернализм (как форма правления и как основное ожидание от правящей группы) продолжают держать страну в ресурсном цикле спустя почти 100 лет после окончания классического периода «проклятия».

 Изоляция, заложившая традиции независимости каждой области Аргентины, сыграла в будущем страны огромную отрицательную роль.

Британия позаботилась о том, чтобы производство скота в Аргентине начало быстро расти – заключались форвардные контракты на поставки мяса, кожи и других продуктов скотоводства, британский флот обеспечивал перевозку товара и охрану, британские банки, такие как Baring Brothers, кредитовали Аргентинские правительства.

Британия построила с Аргентиной отношения метрополии и колонии без единого выстрела.

Аргентина середины 19 века — это относительно низкая себестоимость труда, зато с огромными пространствами, пригодными под ведение сельского хозяйства, и договорами о свободной торговле с крупнейшими странами мира.

Аргентина стала объектом масштабных иностранных инвестиций. В нее пришли технологии (в том числе значительные территории стали засаживаться люцерной, давая эффективный и дешевый корм скоту), быстро строились железные дороги, рынок труда был таким емким (в отличие от Бразилии в Аргентину почти не завозились рабы), что Аргентина стала привлекать множество иммигрантов из Италии и Испании. К началу XX века половина британских внешних инвестиций была сделана в аргентинскую экономику.

С 70‑х годов XIX века в Аргентине активно развивалось производство зерна.

Аргентина быстро диверсифицировала экспорт, правда внутри одной категории – сельскохозяйственных товаров: к концу XIX века страна экспортировала и зерно, и мясо, и кожу, и шерсть, и даже фрукты. Главными бенефициарами экспортного бума были владельцы латифундий. Они фактически представляли власть в стране.

Аргентина к 1907 году была уже третьим в мире поставщиком продуктов питания; покупатели (в основном Великобритания и другие западноевропейские страны) не только щедро платили и вкладывали деньги в инфраструктуру страны; они еще и заботились о том, чтобы богатая южноамериканская федерация была надежным рынком сбыта для их товаров – прежде всего промышленных.

В 1912 году ВВП на душу населения вырос до 95 % от среднего по самым богатым странам мира. Никогда в будущем эта точка не будет достигнута вновь.

1914 год всё изменил. В Европе разразилась война, быстро ставшая мировой. Экспорт стал крайне затруднен из‑за боевых действий в Атлантике (Аргентина была нейтральной, но ее торговые суда топили немецкие подводные лодки). Полностью остановились иностранные инвестиции в Аргентину, в момент, когда существенная транспортная инфраструктура и инфраструктура переработки продуктов сельского хозяйства страны нуждались в «длинных деньгах» для поддержания.

В довершение всего в 1914 году открылся Панамский канал, и перевозка грузов из Азии в Европу стала дешевле и удобнее. США, которые значительно усилили свое положение в мировой экономике в результате войны, были совершенно не заинтересованы в развитии конкурента на мировом рынке продуктов сельского хозяйства и могли ставить условия европейским странам.

Аргентинская экономика вошла в рецессию. Финансовая система опять резко сократилась, фактически в стране остался один крупный банк.

Резко выросла безработица, и упали доходы населения.

В 1916 году (спасибо всеобщему избирательному праву) к власти в стране приходит радикальная партия.

Политика президентов радикалистов была направлена на поддержку расходов бюджета для закрытия очагов недовольства. Нацбанк фактически выкупал экспоненциально растущие плохие долги с рынка под мнимое обеспечение; производители сельскохозяйственных экспортируемых товаров получали дотации; субсидии стали выплачиваться малоимущим.

Усилиями популистской власти страна избежала диверсификации своей экономики и сохранила сельскохозяйственный фокус.

Великая Депрессия не принесла в страну таких существенных проблем, как, например, в США (безработица не поднималась выше 10 %), она нанесла существенный удар по доходам домохозяйств, и правительству «вдруг» стало неоткуда брать средства для субсидирования разросшегося госсектора, покрытия плохих долгов и субсидий.

Власти не могут ничего ответить на экономические вызовы, и в 1930 году происходит очередной военный переворот.

Экономика остается аграрной, государство играет большую роль, проблемы решаются смягчением денежной политики.

Правители (военные хунты, сменяемые короткими периодами полумарионеточных гражданских правительств) проводили, в общем, схожий экономический курс: протекционизм, концентрация экономики в руках государства, устранение конкуренции, замена возможности широкого развития доходной базы субсидиями и социальными программами, национализм и изоляционизм в политике.

К 2001 году ВВП на человека опустился до 35 % от уровня 12 развитых стран .

Таким образом за 100 лет опустился на 60%.

 

Ни разу со времен первых всеобщих выборов Аргентине не удалось до конца пройти кризис перехода к монетаристской экономике, сполна расплатиться ресурсное изобилие начала XX века и выстроить диверсифицированную экономику, способную генерировать достаточный ВВП на душу населения, чтобы обойтись без убивающих финансы страны систем субсидий и зависимости от мировой конъюнктуры. За эти 100 лет доля Аргентины в мировом ВВП сократилась в два раза и продолжает падать.

 

Перспектив выхода из этого цикла не видно – в борьбе за власть аргентинские политики привлекают избирателей краткосрочными выгодами, в основном обещая раздачу льгот, субсидий и социальную поддержку.

Основная проблема экономики Аргентины – конечно, низкая диверсификация и простая структура экспорта, наследие времен сельскохозяйственного бума. Многочисленные «индустриализации» не дали эффекта. Не правда ли, это похоже на попытку «развития сверху», которая постоянно предпринимается в России? В конце второго десятилетия XXI века свои «аргентинские» ошибки российские власти могут успешно маскировать нефтедолларами; но когда их поток по той или иной причине иссякнет (как закончился сельскохозяйственный бум в Аргентине), мы столкнемся с похожим эффектом.

Электронная книга https://t.me/kudaidem/1266

P.S. Что Вы думаете про сравнение экономик России и Аргентины?


★3
15 комментариев
Не правда ли, это похоже на попытку «развития сверху», которая постоянно предпринимается в России? 

Есть другой пример развития сверху — Южная Корея, ее вы почему то в пример не ставите.
ИМХО если люди безынициативны в стране, то функцию развития приходится брать на себя государству. 

А что касается схожести, то ИМХО куда как больше похоже на США — популистское правительство, покупка плохих долгов, усиливающееся разделение на богатых и бедных. 
avatar
Evvibris, я вот тоже совершенно не понимаю почему аффтар решил сравнить с экономикой Аргентины именно экономику России? намного лоичгней сравнивать экономику Украины -  «аграрной супердержавы» ;))) Ибо в РФ структура экономики намного шире и разнообразней даже многих европейских стран. 
avatar
Petr S, вероятно, от большого ума…
avatar
Основная проблема экономики Аргентины — это их культурные традиции, не дающие возможность организовать современные производственные отношения и соотв-но эффективное производство. Сколько раз им уже строили современные заводы и верфи от гитлера до рейгана, но изза феодальных производственных отношений больше чем мануфактура у них не получается.
avatar
optimus, основная проблем Аргентины — это США, которые оплатили чуть ли не половину всех переворотов и революций в этой стране. А революции и перевороты обычно к богатству не ведут, деньги тишину любят.
avatar
optimus, основная проблема Аргентины в ее полной колониальности — то что всеми активами владеет метрополия (была англия, стала пиндосия). ресурсы выкачиваются, народ живет на их остатках
avatar
Бред. Наоборот. Сырье дает возможность развития. Пример саудовская аравия. Где за счет нефти развили экономику. Давайте уж на честноту. Все зависит от целей элиты. И какую задачу выполняют на данный момент. На данный момент мы колония. И из этого и понятны цели и решения. 

avatar
Нет. не правда.
avatar
Kluger, сходство у Аргентины почти 100% нейшее как раз с твоей парашляндией. Та же «аграртная супердержава», так что все активы проданы западу, та же деиндустриализация,  а рабы горбатятся на плантациях. те же необоснованные имперские амбиции с потугами то на атомное оружие, то на «украину до Владивостока», то на наследство шумеров :)))
avatar
А книга легально выложена ??
Норм книга?
avatar
дефолт у ни был.
сейчас заморожен.
после 01.01.2021 посмотрим.

Все зависит от элит. Наши после 2014 вспомнили, что у них где-то россйский паспорт валялся
avatar
Хех сравнивать то можно что угодно, только как показывает жизнь это все далеко от истины
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн