Блог им. tradelabteam

Мысли вслух про трейдинг/инвестиции

С высоты своего более чем десятилетнего опыта биржевой торговли (при этом считаю, что это относительно небольшой период, так как тренды могут длиться неопределенно долго, пример тому снижение японского фондового рынка с 1990 по 2008 год), хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями и мыслями.

Многие принижают или полностью отрицают тот или иной подход, особенно часто можно увидеть на просторах интернета споры на тему эффективности технического/фундаментального анализа. Думаю, что это бессмысленно, и вот почему:

По большому счету, большинство стратегий подразумевают ретроспективный анализ, то есть мы стремимся сделать вывод на основе того, что уже произошло или было на истории, иными словами, смотрим в «зеркало заднего вида». Например, анализируя финансовую отчётность, кто то планирует найти объект для инвестиций с потенциально высокой доходностью, вычисляя различные финансовые коэффициенты или ожидаемую дивидендную доходность, но при этом забывая тот факт, что в скором времени ситуация может резко поменяться, в связи с возможной меняющейся обстановкой как в отдельно взятой компании, так и в целом в мире. Если вовремя не признать свою неправоту, то можно надолго зависнуть в минусовой сделке или вовсе потерять вложенные средства. Из чего следует по моему субъективному мнению вывод, что главное это вовремя ограничить убыток и стремиться удерживать максимально долго прибыльную сделку! О чём уже многим известно, но не так просто выполнить с психологической точки зрения. Именно психологический фактор является одним из ключевых в биржевой торговле, а чтобы его минимизировать нужно иметь конкретную систему принятия решений (определение объёма в сделке, выбора конкретного инструмента, открытие/закрытие сделки и многое другое)

Про диверсификацию… по сути, чем шире диверсификация, тем ниже риск-профиль портфеля, но и тем самым потенциальная прибыль тоже ограниченна. Многие не верно трактуют данный термин, так как добавляют в портфель активы схожие по свойствам/направлению, и упускают тот момент, что в правильном распределении активов, важно не только количество инструментов, но и верно подобранная корреляция (обратная или вовсе отсутствие как таковой) между ними.

Вообще считаю, что не важно какую стратегию/какой подход используете, с уважением отношусь к любому методу в торговле. Если удаётся на дистанции забирать прибыль с рынка, то значит делаете всё верно. Это как в медицине, сложно быть профессионалом во всех направлениях, а их очень много, поэтому врачи, как правило, определяются с конкретной узкой специализацией!

Что касается меня и моего текущего взгляда на рынок, то могу сказать что основная ставка в этом году сделана на сырьевые активы. Сделка по серебру уже принесла кратную прибыль на вложенную сумму, о чём уже здесь публиковал ранее. Серебро продолжаю удерживать, ожидая в перспективе 1-2 года обновление исторических максимумов. Так же сделка по natural gas приносит уже 80% прибыли с момента открытия сделки в апреле, данную идею публиковал в своём телеграм канале.

Всем удачи и попутного тренда!

1 комментарий
без штанов останешься с твоим серебром!
avatar

теги блога tradelabteam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн