Блог им. Fin_65

🔥 Почти треть россиян готовы забрать вклады из банков

    • 20 июля 2020, 18:47
    • |
    • Fin-65
  • Еще

Почти 30% россиян предпочтут забрать свои вклады из банков, если ставка по ним продолжит падать. Радикальнее всего настроены вкладчики в возрасте 21-35 лет: 36% из них готовы закрыть депозиты, в то время как среди людей старше 55 лет на такой шаг пойдут только 25%.

Еще 36% вкладчиков не будут менять свою сберегательную стратегию. Таковы данные исследования «Росгосстрах банка» и НАФИ,

Тем временем ставки коммерческих банков продолжают падать. По данным Банка России, максимальная ставка по вкладам десяти банков России, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады июля в среднем вновь упала до рекордно низкого уровня в 4,63% с 4,8% в третьей декаде июня.

«В ситуации, когда банки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ продолжат снижать доходность по вкладам и накопительным счетам, оставят свою сберегательную стратегию без изменений 36% респондентов, но почти треть клинтов (30%) — заберут все средства из банка, а еще 2% — заберут средства частично», — сказано в исследовании.

Часть россиян готовы к альтернативным инструментам инвестиций в такой ситуации: золото выберут 7% респондентов, в облигации вложатся 6%, а в недвижимость — 4% опрошенных. Еще 12% россиян начнут искать более выгодные инструменты сбережения и накопления. Остальные опрошенные затруднились с ответом.


У кого еще есть вопросы покупать доллар или нет???

★1

теги блога Fin-65

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн