Блог им. Elwood

Почему волна 4 не должна заходить на территорию волны 1?

    • 02 июля 2020, 13:16
    • |
    • spebe
  • Еще

Почему волна 4 не должна заходить на территорию волны 1?

Так завещал Эллиотт
Так обычно бывает
Не знаю
Знаю, но не скажу
Скажу но не всем
Всего проголосовало: 29

Вопрос к волновикам и просто неравнодушным людям)))

У волновых принципов Эллиотта, как известно, есть несколько простых правил, одно из которых говорит, что волна 4 не должна заходить в зону волны 1.

Очень простой вопрос: Почему?

Может, когда мы дадим себе ответ на этот и другие «наивные» вопросы, наконец-то прекратится бесконечная путаница и горячие дебаты вокруг волновой разметки. 
А может, если понимать механизмы в основе ценообразования, потребность в этой процедуре вообще отпадет?

24 комментария
В некоторых случаях может заходить.
avatar
Ищу трейдера, мое мнение, что не просто может, а каждый случай уникален, и иногда просто обязана)))
avatar
spebe, не, там описаны вполне конкретные правила когда может.
avatar
Ищу трейдера, я торгую с 1998г.Изучаю все техники.ВА хорош для понимания свечного анализа.Свечной вершина.У Ганна полезно про числа на диагоналях квадрата 9 и время циклы волн. Мораль — ищите свои правила методом проб и ошибок, а не следуйте догме.
avatar
ezomm, это не догмы, а здравый смысл на основе практических результатов, это я про 4-ю. Ну а свечи это для «ленивых» чтобы не заглядывать на меньший ТФ.
avatar
Ищу трейдера, чьих результатов? Сколько сделок я сделал за 22 года? Мои мысли -это результат многих сделок. Я только опытом и мог проверить правила ВА.А про свечной вынужден с вами не согласиться. Прокомментируйте вопрос.Что делать если не выполняется правило ВА что 2+4=100%? Например 2+4 < 100%?
avatar
ezomm, результатов основоположников волнового анализа, по итогам которых они и ввели правило перекрытия. Я осторожно отношусь к опыту рыночных долгожителей, в моем понимании чем дольше на рынке — тем слабее торговая стратегия которая не позволила заработать достаточно чтобы уйти с рынка.
avatar
Ищу трейдера, сделайте 10000 сделок по правилам ВА на свечном графике  и поймете что свечной упрощает все правила и все системы типа ВА или Ганна до 2х простых истин .1-рулит свеча солдат(импульс или прогресс). 2- тренд это 8-10 новых перемен(солдат), а коррекция это 2-4 нп . Мое определение солдата -  тело больше или равно сумме теней.
Мораль — мечта рынка это рисовать идеального солдата (тело в центре размаха свечи).
avatar
ezomm, мне это гоавно не интересно
avatar
spebe, Цена обязана только танцевать танец 3-2..3 шага вперед и 2 назад.
avatar
ezomm, 
Цена обязана только танцевать танец 3-2

в идеале — да. А я, наоборот, эксплуатирую последствия отклонения от идеалов)))
avatar
spebe, нечего тут(в графике) эксплуатировать.Токо 1-2..2-2… или 3-2.Важна цифра 2, а не то что перед ней. 
avatar
ezomm, «остаемся при своих парадигмах»
avatar
spebe, выжимает ликвидность из трейдеров с меньшим горизонтом инвестирования(спекулирования) в пользу трейдеров с большим.Ну это мое мнение)
avatar

ramzess, честно сказать, не совсем понял, что вы имели в виду. Может, можно как-то перефразировать, и потом немного развить тему? Какие последствия у «выжатой ликвидности»?

Мы тут с брокером Алор согласовываем мое выступление у них на вебинаре в декабре. Я, как раз, думаю остановиться подробно именно на поднятой теме. Если заинтересует, можете, наверно, найти потом запись.

avatar
spebe, будет правильно ответить на Ваш вопрос вашим же комментарием.
1. Выкуп ликвидности в направлении тренда и 2. Добровольно-принудительное закрытие убыточных позиций игроков, представляющих такую ликвидность.

Только второй пункт я бы поставил на первое место. Сначала во время пресловутых коррекций происходит закрытие позиций частью игроков для которых текущее движение цены «некомфортно»(это могут быть игроки которые спасают свою прибыль, закрывая свою прибыльную позицию, опасаясь, что цена продолжит движение против позиции и прибыльная позиция станет убыточной, так же это могут быть игроки которые уже находятся в убытке, которые опасаются, что убыток может стать еще больше(или закрытие по маржин-колл)). Предоставленную ими ликвидность выкупят игроки с большим горизонтом инвестирования, для которых текущее движение цены не существенно.
avatar
Вы подняли сложный вопрос.Даже простые волновики толком не знают цену перекрытия.Частично я ответил на этот вопрос в своем посте про тренд.В идеале тренд не допускает перекрытие, но это просто догма.Глубина перекрытия только(она !) и показывает силу тренда.Для Ганна идеальный угол роста 45 градусов.Но мы (гуру) знаем что большой объем прячется в телах свечей, а в тенях малый объем.Мораль — да пускай перекрывает 1ю волну тенями, но ЦЗ свечей ни-ни! Ну уж совсем слабый тренд получится.
Формула силы тренда вверх  L — ref(H,-2). Чем более тем слабее тренд.
avatar
ezomm, не смотря на то, что просмотров топика было мало, а комментов еще меньше, на вопрос «почему» никто даже не попытался ответить. Я, собственно, и не рассчитывал особенно))).  
    Начал писать ответ и понял, что коротко не получится. В понедельник, наверно, пост накатаю.     
    Вы правильно говорите, что большая глубина перекрытия  убьет будущий тренд. Но почему? 
    Сам я на свой вопрос ответил «скажу но не всем»))) 
Ответ лежит в области исследования драйверов движения. И там есть три аспекта, о которых сильно не хочется распространяться, но про один можно немного поговорить.     Сегодня припомнил старый семинар С. Демуры, где он рассуждает про логистическую функцию.   
    Один из аспектов, как раз, связан с ней. 

    Насчет объемов в хвостах: хвосты очень даже могут быть объемными, например т.н. ложный пробой уровня и дает на выходе объемы в хвосте свечи. 

    И, как правильно говорит «Ищу трейдера», свечи — для ленивых. Внутренняя структура свечи расскажет гораздо больше, чем ее внешний вид. И опять же объемы по свече могут распределиться самым разным образом — это м.б. P-образный, b -образный профиль, или м.б. у свечи хорошее тело, но единичные объемы (пустая свеча). 
avatar
spebe, я не буду спорить на тему -где объемы? Я верю только в свой опыт, а не в то, что кто-то  что-то пишет. Остаемся при своих парадигмах.
Как вычесть влияние информации из графика цены придумал Билл В. Это аллигаторы.
avatar
ezomm, не возражаю. просто споры иногда порождают истину))) А она м.б. всем полезна. 
avatar
Из 10 человек указавших 4 волну, на самом деле, 7 из них блуждали в потемках, так как 4 волной, там и не пахло. Вспомнил определение, одного из  волновиков.  Сначала  надо точно знать что это за волна, а лишь  потом делать какие-то выводы: зашла не зашла и дошла ли вообще.
avatar
волна 4 не должна заходить в зону волны 1
Нет такого правила
Есть:
1. Окончание волны 4 не должно заходить на территорию первой волны. Очень часто в горизонтальных треугольниках волна А заходит на территорию первой волны, при том что волна е соблюдает правила
2. В КДТ и НДТ волна 4 так же всегда заходит на территорию волны 1… иначе быть не может. 
Konstantin, все может быть иначе.Мораль — придумаем свои правила.
avatar
Волны настолько условны, что если 4-я не должна заходить на территорию 1-й, то просто 4-й волной будет что-то другое. Как впрочем и 1-й. Там их куча, волн этих. Каждый тыкает пальцем куда-то и называет это какой-нибудь волной.
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн