Блог им. FinConsultService

Новая ставка ЦБ

19 июня 2020 Центральный банк России резко снизил ключевую ставку на целый процент впервые за 5 лет и обновил ее исторический минимум. Снижение ставки должно повлечь за собой аналогичное снижение  процентов по депозитам и кредитам для населения, чтобы сохранить процентную маржу на приемлемом уровне. Так же ЦБ дал понять, что снижение ключевой ставки возможно и в дальнейшем, если это понадобится для стимулирования экономики.

ЦБ может до конца года снизить ставку до 4%, считает глава инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов. Такой же прогноз дают главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов и главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По словам Орловой, это произойдет в случае, если не будет второй волны пандемии, а экономика перейдет к фазе устойчивого восстановления,- пишет Forbes.

По мнению аналитиков НРА, в перспективе средняя ставка по вкладам топ-10 банков по объему привлеченных средств населения будет двигаться к 3% годовых. В первой декаде июня она упала на 0,025 п. п.

Таким образом, в ближайшее время заемщиков ждут более привлекательные условия кредитования, которые, возможно, позволят рефинансировать имеющиеся долги на лучших, чем сейчас, условиях.

Бытует мнение что в действительности, реальная инфляция составляет  не 3% и не 5%, а все 10%.Значит, чтобы сохранить реальную покупательную способность с 1000 рублей, вам нужен вклад под 10% минимум, а не 4-5% как предлагают банки. И вкладчикам стоит искать более доходные способы сбережений.

Таким способом являются инвестиции в акции. это поможет быстрее достичь финансовых целей, но в них лучше инвестировать на много лет и хорошо диверсифицировать вложения.

2 комментария
готовятся к девальвации
avatar

теги блога Фин Консалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн