Блог им. noTrust

Что дали 10 лет алготрейдинга?

В этом году у меня своеобразный юбилей — 10 лет назад придумал и запустил первый портфель торговых роботов. Как вспомню те времена аж ностальгическая слеза наворачивается… Под роботов купил с рук отдельный компьютер, поставил в чулан, установил на него teamviewer для контроля с работы. Тогда в ЖЖ можно было почерпнуть много информации по алготрейдингу, тема была «на волне», много энтузиастов любителей писали интересные статьи с идеями и практически готовыми стратегиями.  Что-то с тех времен даже до сих пор работает..  На моем веку с 2010 было как минимум 4 года, когда можно было удвоить депозит (2011, 2014, 2015, 2018) и это не считая текущего. Были и неудачные года с серьезной просадкой, сильно давившие на психику. Отключал торговлю я только раз на месяц в марте 2013, так сказать на пике своего эмоционального разочарования в алготрейдинге (хорошо потом переработав портфель и поразмыслив, перезапустил все обратно, следующий год «девальвации» и «Крыма» с лихвой отбил все предыдущие потери). Но не об этом. Решил я кратко и тезисно изложить проблемы, с которыми пришлось мне столкнуться за годы активного алготрейдинга.

Сразу дисклеймер. Данная информация есть не что иное как сугубо личный опыт частного среднестатистического алготрейдера с survival record > 10 years. Ни на что большее статья не претендует.

Стратегии часто ломаются. И я бы сказал даже есть зависимость: чем лучше и стабильнее стратегия работает в прошлом (на бэктесте), тем быстрее она ломается в будущем. Думаю влияние оказывает 2 фактора. Субъективный — мозг человека так или иначе стремится улучшить результат на истории, что приводит к подгонке под прошлые данные в какой-то степени и падению результатов в будущем. И объективный — чем «жирнее» ранее работал эксплуатирующийся в стратегии эффект, тем больше людей найдет его и станет пользовать в будущем. Соответственно доходность каждого отдельного участника размывается или  вообще сходит на нет. Как пример обратите внимание на среднюю сделку по годам вот этой стратегии (https://smart-lab.ru/blog/313099.php).
Что дали 10 лет алготрейдинга?
И да, не все стратегии ломаются. Есть ряд простых как гаечный ключ систем, которые могут десятилетиями работать без доработок. Например, трендовые системы. Но у них существует другая проблема о которой речь пойдет далее.

Нестабильный краткосрочный результат. Как следствие проблем из пункта один, мой портфель уже давно состоит процентов на 80% из трендовых стратегий. А трендовые стратегии — зверек зависимый от внешних условий. Есть волатильность, есть движения капитала — только успевай карманы набивать, а нету — сосешь лапу (порой годами). Моя самая длительная по времени просадка продолжалась 26 месяцев и принесла немало душевных страданий. Хорошо в тот период у меня были внебиржевые доходы. Вопрос выживания не стоял. Но предполагаю, что многие начинающие алготрейдеры так и завязали в период «безрыбья». Не смогли дождаться, ушли разочарованные в другую деятельность.

Бывает психологически некомфортно. И тут психология! Нужно работать над собой, в первую очередь быть терпеливым. Можно попасть в психологические ловушки. Например, в порыве жадности поднять риски на пике доходности и на коррекции отдать обратно жирную часть прибыли (эти грабли мне хорошо знакомы). Или остановить роботов на просадке, пропустив мимо кассы удачную серию сделок. Или залезть и вручную закрыть жирную прибыльную сделку (просто потому что прибыль уже неприлично большая), а цена потом ускоряется и дает еще х3, но уже без вашего участия. Я заметил часто имеет место быть такое когнитивное искажение, когда последние результаты становятся более значимыми, а старые как бы забываются. Например, в кризисный период с волатильными движениями чувствуешь себя королем, расслабляешься, берешь больший риск, все мысли о прибыли. В просадке наоборот, кажется что убытки никогда не кончатся, а восстанавливать счет при такой торговле придется годами, стремишься занизить риск.
Как показывает практика, выгоднее же действовать как с хорошей перспективной акцией: подобрать на просадке еквити (увеличить риск) и не трогать вообще или чуть зафиксироваться (снизить риск) после роста доходности.

Плохая диверсификация. У нашего рынка есть общеизвестная особенность, при любом шорохе все начинает двигаться в одном направлении. И из этого «всего» торговать непрерывно и с нормальной ликвидностью можно 3-4 инструмента (на срочке). Можно попробовать что-то наторговать на акциях (их уже больше трех), у меня даже одно время получалось. Но из-за разных нюансов (в первую очередь высоких издержек) в итоге отказался, выхлоп на капитал не понравился. Тут еще хочу сказать о второй проблеме — диверсификации в стратегиях. В начале своего пути я думал, что можно сделать портфель из трендовых, контр-трендовых и других (не завязанных напрямую на движение цены) стратегий. И этот портфель будет абсолютно при любой погоде генерировать прибыль. И я даже сделал такой портфель, стратегии были логичны и просты, мне все нравилось. Но тут ждало разочарование. Оказалось, что все стратегии работают когда на рынке есть движения и волатильность. Когда на рынке «белый шум», сливает и тренд и контр-тренд, а то что не сливает — то просто ложится в горизонтальную линию и не генерирует сделок. Как итог — никакой диверсификации не получилось.

Банально теряешь интерес. Алготрейдинг вообще скучное занятие: писать код, тестировать на истории, интегрировать в портфель. И так многократно по кругу. В итоге превращается в рутину, которой и заниматься не в радость. А раньше неделями мог сидеть без напрягов..  Пришлось адаптироваться, сместить фокус с алготрейдинга на другие методы (позже и о них напишу). Перекроить портфель под более надежные и долгосрочные системы, смотрю сейчас раз в квартал обстановку, изредка что-то меняю. И кажется даже более стабильно все стало работать в таком режиме… Последние глобальные изменения вносил в мае 2017 и с тех пор risk-reward ratio = 6, и это при минимальных временных затратах.

Со временем я вообще стал использовать мультиподход, нашел вариант как успешно хеджировать алготрейдинг. Если интересно потом и про это пост напишу.

★52
85 комментариев
1 млн$ удалось поднять? 
avatar
trader_95, не так спрашиваешь.удалось просрать не более 1 млн?
Добрый человек, 10 лет это срок. Отлично, если удалось поднять, если 300-500 — удовлетворительно, до 300 — плохо за 10 лет
avatar
trader_95, а если начинал как я — бомж с 100к рублей?
avatar
Артур, олигарх. я с 12 тыс начинал
avatar
trader_95, расскажите, на каких рынках какие части своего капитала в % вы сделали?
avatar
Артур, На деморынках)
avatar
Банально теряешь интерес

это значит там денег нет?
avatar
Моя самая длительная по времени просадка продолжалась 26 месяцев
А как иначе для портфеля состоящего на 80% из трендовых страт.
avatar
Подписался, жду продолжения :)
Спасибо! Интересно, жду продолжения 
avatar
Как показывает практика, выгоднее же действовать как с хорошей перспективной акцией: подобрать на просадке еквити (увеличить риск) и не трогать вообще или чуть зафиксироваться (снизить риск) после роста доходности.

 у трендовух после тучного периода почти всегда следует тощий.кукл пытается вернуть своё и важно спрятать от него деньги
На чем роботы сделанЫ? на какой платформе? Тслаб видимо?
avatar
GoodBargains, да, работает даже без сбоев последние пару лет.
avatar
noTrust, а брокер кто? И есть ли квик в связке с тслабом или рлаза2?
avatar
GoodBargains, для линейной торговли фьючерсами связь Квик --> TSLab работает.
avatar
Так какая доха то?
avatar
почти со всем согласен, хоть и опыт поменьше. Какой в 2019 результат получился по итогу года? Многие алго «пострадали» в этот год.
Антон Иванов, там символический плюс в пределах нескольких процентов. Ну это дневная волатильность по сути.
avatar
Если у меня самая выигрышная стратегия на истории котировок не даёт прибыли долее 6 месяцев, я такую стратегию выкидываю. И вот, у меня не осталось никаких стратегий. Кроме игры на тренд «по вдохновению».
Rostislav Kudryashov, а подкрутить не пробовали? Добавить логики побольше?
avatar
Ничего внятного в статье не увидел.
Написали бы «Сумма трендов равна/не равна сумме коридоров».
И то, больше пользы было бы для читателей.
Или Вы для себя статью печатали? Тогда не вопрос.
Василий, А что изменит ответ?
Предположим, что сумма трендов меньше суммы коридоров. И… что?). Вам и одного тренда против вашей позиции хватит для маржинколла)).
Информация «чего на рынке больше, чего меньше» не даёт само по себе инструментов определять эти состояния на рынке. Нужно и тренд правильно и вовремя определять и флет.
И когда на рынке тренд — стоять в тренде, когда флет — торговать от флета… а что чаще\больше на рынке никакой разницы нет.

Василий, А вообще по претензии к посту согласен… я тоже немного разочаровался.

За 10 лет мне кажется можно было бы и поинтереснее тезисы найти)).

Василий, мне интересно и полезно. При том, что давно не новичок.

noTrust, спасибо, жду продолжения!
avatar
интересно, пиши еще. америку не думал подключить для диверсификации? ОШИБКИ КОТОРЫЕ ОПИСАЛ ЧАСТО ПОВТОРЯЕШЬ?
avatar
Гриша, Америку нет, мне кажется в РФ проще в плюс торговать на алго. Ошибки не повторяю, они уже были оплачены, опыт получен.
avatar
Отличный пост, спасибо! Торгуете в основном внутри дня? На чем пишете роботов?
avatar

Socol, в среднем позиция 1 день держится. где-то больше, где-то меньше. Роботы давно все написаны уже в Тслаб, иногда только что-то меняю. Скорость мне не важна, в остальном работает надежно.

avatar
Знакомо, коллега. По всем пунктам. Порой думаешь завязать, но понимаешь что двигать капитал особо некуда. Как часть портфеля стоит того, есди победить в себе психологию залезать руками.
Рассматривать стараюсь как валютный хедж, многого не жду. Держу акции, плюс Америку «открыл». В сумме норм.
Предвижу следующие рассказы:

Баланс в минус
Баланс восстановлен
Алгоритм надоел

Баланс в плюс
Баланс в минус
Баланс восстановлен
Алгоритм надоел
после тренда — боковик ---  на меньшем тайм-фрейме — это куча трендов подряд.
avatar
tim tim, в теории да. Но на практике часто получается «куча очень мелких боковиков», которые высасывают деньги ещё быстрее. =)
avatar
Ну так, а где самое интересное — статистика за 10 лет?
avatar
 Если ТС верная, то не должна сломаться, как бы рынок не менялся с годами. 
avatar
А я увидел ссылку на пост, и подумал сначала что дали 10 дет за алкотрейдинг
avatar
И какой итог, обогнал депозит? Только (большая просьба) честный расчет, иначе какой смысл…
Т.е. учесть вводы/выводы, налоги, комиссии, плату за софт, железо, электричество и т.д. за 10 лет.
Евгений Петров, конечно обогнал
Игорь Шепелев, хорошо, если так. Из текста-то это не следует…
Ну и я без претензий, просто если такие люди, которые алготрейдингом обгоняют тупую стратегию ежегодно класть на депозит и перекладываться в зависимости от ставок банковских в течение крайних 10 лет есть, ну пусть распишут на сколько. Емкость-то достаточная судя по стратегии…
Евгений Петров, мы раз в 10 обгоняем ставку сбера на алго на moex, НО с просадками в 30-40% в отличии от депозита в банке. 
Игорь Шепелев, риску много… если 2 просадки поряд и счета нет…
avatar
ves2010, Ну тут 30-40% в течении 6 месяцев достигалась такая просадка, не за пару дней или недель. Если только еще 6 месяцев бы длился такой же распил, то потеряли бы еще столько же конечно.
Игорь Шепелев, а Вы откуда знаете, обогнал он или нет? Или Вы в одной команде?
avatar
Foudroyant, в одной команде трендовых торговцев) 
Евгений Петров, обогнал конечно. 4.19% грех не обогнать ))
avatar
Супер! Спасибо, что поделился опытом. Оч интересно как хеджить алго)

Добро. Какие же Вам понравились(используете) инструменты на Фортс и Фонде, если не секрет? Спасибо.
avatar
Chelovekspasibo, использую Ri, Si, Br, Sr.
avatar
Автор, как удалось принять решение об увольнении с наемной работы со стабильной зп?
avatar
Артур, молодой был тогда, понял что сижу и считаю время до конца рабочего дня. Решил бросить все силы на алго и уволился. Сейчас бы наверное постарался совместить.
avatar
noTrust, я уже 3 года так терплю свою работу… а почему сейчас бы старались совместить? Неужели алго приносит деньги на уровне вашей зп?
avatar
Артур, сейчас — имел ввиду если б назад вернуться с сегодняшней головой. Потому что в начале нужен стабильный внерыночный доход, чтоб в душевном равновесии находится. Да и работа была неплохая, люди нормальные.
avatar
noTrust, я правильно понял из вашего коммента, что у вас доходы только от алго?
avatar
А можно было просто «бай зе дип»через nq или
qqq на все котлеты за 10 лет))
avatar
Otessinov Nursultan, нет, нельзя.
avatar
Otessinov Nursultan, моя мечта — дождаться нового 2008 и закупиться на всю котлету, чтоб больше о деньгах не вспоминать. Но похоже неосуществимая.
avatar
noTrust, вот именно в тот момент, когда надо закупаться — у всех очко так напряжено, что вам в голову просто не может прийти мысль это сделать))
avatar
MadQuant, намекаете на середину марта 2020 г?
avatar
Foudroyant, середина марта это еще лайт был. А вот, например, декабрь 2008 — февраль 2009, в особенности индекс ММВБ — это уже для крутых мужиков)))
avatar
Otessinov Nursultan, это как?
avatar
Foudroyant, бей на Ютуб «byu the dip» там есть субтитры.
avatar
Otessinov Nursultan, а что такое «nq» и
«qqq»?
avatar
Foudroyant, NQ типа тикер на фьючерс наздак.(на акциях например apple-aapl,tesla-tsla). Ещё есть ES — эт sp500, а qqq -эт тоже самое наздак, но типа как акция/этф)

Про видео говорится то шо надо тупо покупать откаты на(тот же самый nq/es/qqq), патамушта фрс серавно закупить всё.эт видос вышел 2010 годах но его идея актуально до сих пор.и вот я задал алготрейдеру почему не тупо покупал откаты а не испытать судьбу.
avatar
Алготоетрейдинг для меня никогда не вызывал интерес, это как ездить на такси, а я 
любл сам «рулить».
avatar
Я раньше думал, что три  года в трейдинге, это уже «ас». А сейчас двадцатью годами трудов на бирже, никого не удивить. Во как прогресс  в обратку двинул. Раньше чтобы начать торговать, сначала проходишь от " А до Я " рыночную экономику, ее взаимосвязь между странами, понятия бирж, чем каждая занимается, роль ЦБ в формировании цены и тд и тп.
 Тестирование, экзамены, сертификат.

А что мы наблюдаем сегодня: цена пошла вверх-значит покупаем, цена пробила локальную поддержку-значит продаем. Чего продаем, кого покупаем? Да, просто все так говорят. Какие знания, кому они нужны? Здесь же все так просто и понятно, а если что-то не понятно, то ты «хомяк».

К примеру: покупаю  канадца пацаны!!!  Ни фига не понял, чего падаешь, новость ведь хорошая?  А, вон оно че Михалыч, оказывается канадская нефть падает, а я же вроди видел что растет.  Едрен корень, «японский городовой» это же оказывается был брент.  Или еще: ставка у япошек прежняя, а цена укрепилась, ничего не понял, говорит Вася с пивзавода, ну типа трейдер, ну типа профи. Офигеть можно!!! Что за дела? Оказывается, бабушка потом подсказала, что на днях «япона-мама» скинула часть американских бумаг, чтобы сбалансировать ситуацию. Ну и так далее  и тому подобное.
Так что если раньше, «трейдер»  звучало гордо и  их было очень мало, то сейчас «трейдер» звучит обзывательски, ну вроди кликуха или погоняла.
Ну типа: братуха   тссс, не говори что я трейдер, а то бабка услышит, подумает что шнягу какую гоняю, психушку  вызовет еще.(шутка)

А когда смотришь, человек 25 лет в трейдинге, а торгует опционами, жесть, а еще и про биток интересуется, это же жесть в кубе. Ну ладно, это всего лишь мое мнение. Всего хорошего.
avatar

Boris, а ещё есть опционы на биток… Интересные очень...

 

Раньше чтобы начать торговать, сначала проходишь от " А до Я " рыночную экономику, ее взаимосвязь между странами, понятия бирж, чем каждая занимается, роль ЦБ в формировании цены и тд и тп.
 Тестирование, экзамены, сертификат.


И что? Это как-то помогает зарабатывать? Сертификаты, «роль ЦБ»… Если Вы не сидите на заседании по правую руку от госпожи Эль, то знание роли ЦБ никак не поможет.

avatar
ch5oh, Здесь смысл в том, что человек придя на рынок, представлял свою деятельность как профессию, а сейчас это не пойми что.
Раньше трейдер действительно трудился и фанатично поглощал знания, а сейчас зачем эти знания? Мартин, лесенка, усреднение, машка, стохастик и тд, вот и весь основной арсенал. А  для этого много времени на изучение не надо, главное «подушка»жирная.
avatar

Boris, строго говоря у нас в стране вообще смешение понятий произошло.

 

По науке «трейдер» — обезьяна сотрудник с кнопками купить/продать. Он пьёт кофе и болтает с секретаршами. Пока не прилетит сверху команда "Купить лучка на 100 млн. Постарайся не хуже VWAP сделать. Срок — текущий день."

 

А в широких народных массах «трейдером» называют всех, кто пытается зарабатывать на рынке деньги. Даже независимо от результата, кстати.

avatar
ch5oh, Да, Вы правы. Я думаю что перелом подсознания о трейдинге  произошел тогда, когда запретили «игорные заведения». И все игроки ринулись на рынок.
avatar
ch5oh, Кстати про биток. Вы помните когда случился драйвер роста, что этому поспособствовало?  На очередном заседании ФРС, речь произносила г-Йеллен. И минуты через три, парень молодой из-за  ее спины поднял лист А4, где было написано Биткойн bay. Его конечно же сразу скрутили и увели, но через неделю кажется биток пробил сильнейшее сопротивление и устремился в космос. Я все это наблюдал, мог по 600$ тогда взять, но посчитал что это всего лишь шоу и утка. Потом было дороговата, потом жалковата, а потом я осознал что у меня из под нося выскользнула «жар-птица», которую со своими копейками мне было уже не догнать.
avatar

Boris, как Вы внимательно следили за темой.

И чему нас учит эта история? Что надо верить каждому мальчику, который смог подкрасться сзади к госпоже Лене?

avatar
ch5oh, Нет конечно же, но «халявный сигнальчик» тем кто был по расторопней,  принес не мало радостей. Ведь такое учудить получилось  раз в сто лет, наверняка,  тем более в таком заведении.
avatar
Boris, это разовое событие. Угадал / не угадал. Для тех, кто в детстве в орлянку не наигрался или от казино зависимость. Имхо.
avatar
ch5oh, я вот заметил что Борис вы вам несколькими постами выше пишет что персонажи интересующиеся битками странные в кубе, и тут же оказывается что сам интересуется да еще и посчитал что жар-птица у него выпорхнула из рук.
такие высокопарные речи, а потом вот такие противоречия. ох уж этот сл.
avatar
Ilya, Вы не тому человеку ответили.
avatar
ch5oh, я опечатался и напутал там немного, но написать хотел вам :) сначала видимо ему хотел, а потом решил что спорить смысла нет в стиле «а смотри подловил». а вот с другими участниками беседы уже есть смысл отметить нюансы.
avatar
 по теме жаль что нет эквити за годы.
avatar
Интересно как хэджировать?
Никуда эквити/автоследование не трансируете? Рэнкинг МосБиржи, Комон?
Андрей Агапов, нет.
avatar
Спасибо.
Используете ли какие-либо методы или скрипты по выходу из просадок?
avatar

Хороший пост. Спасибо.

Работаю также роботом с Ri и Si по трендовой системе.

Интересен ваш опыт на Br. 
Сам я пока только тесты гоняю на нефти и вижу, что заработать там гораздо сложнее, чем на Ri.   А вот влететь на гэпе очень даже легко (когда стопы не срабатывают).

avatar
Спасибо! Интересно!👍
avatar

теги блога noTrust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн