rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Пик глобализации пройден?

С 1970-х годов и вплоть до недавнего времени мировая торговля, туризм и международное сотрудничество развивались очень быстрыми темпами. Однако в последние годы глобализация столкнулась с серьезными препятствиями, что в значительной степени было обусловлено возрождением таких явлений, как национализм и протекционизм. Темпы роста мировой торговли существенно замедлились в 2019 г., главным образом, в связи с эскалацией торговой напряженности между США и Китаем, а в нынешнем году она, судя по всему, испытает беспрецедентное падение из-за пандемии Covid-19.

Так, согласно прогнозу Всемирной торговой организации, объемы торговли товарами в мире в нынешнем году рухнут на 13-32%, в зависимости от того, как быстро удастся справиться с коронавирусом, и глобальная экономика начнет восстанавливаться.

Пик глобализации пройден?
Как следует из графика ниже, построенного на основе данных Всемирного банка, объемы мировой торговли, измеренные в процентах от глобального ВВП, стагнировали в последние годы после практически беспрерывного роста на протяжении предыдущих нескольких десятилетий. И это может указывать на то, что пик уже пройден…

Пик глобализации пройден?

После снижения в 2009 г. из-за глобального финансового кризиса объемы мировой торговли так и не смогли вый на прежнюю траекторию роста. И многие эксперты полагают, что подобные долгосрочные последствия будет иметь и нынешний «коронакризис».

Пик глобализации пройден?
Не надо забывать о еще одном аспекте. Торговая война США и Катая и пандемия Covid-19 отчетливо показали, какими уязвимыми могут быть глобальные цепочки поставок. Как результат, многие компании, вероятно, захотят реструктурировать свой бизнес таким образом, чтобы меньше зависеть от зарубежных поставщиков. И данная тенденция приведет к дополнительному систематическому снижению объемов мировой торговли.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7
2 комментария

Что Вы вкладываете в понятие «пик глобализации»?
Рано или поздно мир будет глобальным с глобальным же управлением. Вопрос под каким проектом капиталистическим с цифровым концлагерем или коммунистическим с цифровым концлагерем.

Разность всего то в отношении собственности на средства производства )))

Алексей Матвеев, а что сейчас нет? И даже кови не похож на глобальную рулежку всем и вся?

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн