Блог им. Thoth

Мысли о японских свечах

    • 28 мая 2020, 19:49
    • |
    • Thoth
  • Еще

Недавно мне в голову пришла интересная мыслишка, но обсудить особо не с кем, так что пишу на смартлаб. 

Поговорить хочу о японских свечах, а точнее об их скажем так вредности, дочитайте пожалуйста до конца, чтобы понять, о чем я. 

Для начала немного истории. Этот метод представления цен придумал один японец по имени Хомма Мунехис, который был торговцем рисом, а также торговал на первых японских биржах. Все это было аж в 1750 годах. 

В мире японские свечи стали популярны в 1980-1990 годах, хотя я бы сказал не просто популярны, они стали основным и единственным способом восприятия биржевых цен. Почти все графики цен сейчас отображаются в виде японских свечей (в новостях, в мыслях людей, через API мос. биржи или любой другой биржи можно их загрузить). В общем японские свечи наше все (да я знаю, что есть и другие способы, например, рэнко бары, но они очень локальны и мало кто о них знает (минут 15 гуглил, чтобы найти как они называются)). Если что свечи и обычные бары это одно и тоже (предвещая чьи-то комментарии). 

И так теперь почему же японские свечи захватили мир. Самая главная причина — это удобно! В начале формирования культуры трейдеров цифровые технологии еще не были обычной частью жизни, трейдеры узнавали о котировках из газет телеграфной ленты итд. И все эти данные нужно было удобно хранить, чтобы анализировать, как правило на бумаге, и тут на помощь приходят японские свечи. Что может быть удобнее и информативнее чем внести в свой бумажный дневник дневные свечи? Вот тут всех осенило, и весь мир подсел. 

Сейчас мир изменился, у нас другие возможности, но японские свечи все еще рядом, давайте посмотри на них подробнее. 

Если вы захотите глобально оценить рынок, что вы сделаете в большинстве случаев? Правильно переключитесь на дневной ТФ (таймфрейм) и будете анализировать рынок.

Возьмем график дневных свечей фьючерса на РТС за 3 месяца.

 Мысли о японских свечах 

Примерно нарисовал на нем, что я тут вижу. И так: есть глобальные тренды, из которых понятно, что рынок явно будет расти, в середине есть небольшой боковик. 

А теперь предлагаю посмотреть на этот же временной период, но на ТФ 1 минута.

 Мысли о японских свечах 

Пойдем по порядку, что лично я тут вижу:

  1. Двойное дно — можно было зайти в сделку
  2. Четкий канал вниз, тоже можно торговать от него
  3. Флаг или как это называется, в общем явный намек на смену тренда
  4. Голова и плечи, будем падать
  5. Тот же самый боковик, но теперь я вижу его более четко
  6. Снова голова и плечи – значит будет разворот
  7. Опять канал с хорошими границами
  8. Тройная вершина — тоже намек на разворот

Помимо все этого, точно также видно глобальные тренды, как и на дневном ТФ, но теперь я в принципе вижу намного-намного больше.

Какой ВЫВОД я хочу сделать: при прочих равных условиях тайм фрейм «съедает» важную информацию. Плюс мы начинаем смотреть не на изменение цены во времени, а на изменение цены в разрезе временных интервалов во времени, чувствуете разницу?

Почему я считаю, что сильная популярность японских свечей — это плохо. Первое: сейчас в них нет смысла, все что вам нужно сделать, чтобы увидеть рынок глобально это покрутить колесико мыши и отдалить график, времена изменились. Второе: тайм фрейм «съедает» важную рыночную информацию, и вы не видите всей картины. Третье: вы пассивно дополнительно учитываете время при анализе

Свечи как инструмент для анализа рынка на мой взгляд хорошее изобретение и их можно применять (найти какие-то свечные паттерны, посмотреть на рынок без шумов (если они мешают лично вам) итд, последнее кстати больше полезно при создании роботов на мой взгляд, чем для ручной торговли). Но я считаю, что смотреть на рынок только через призму японских свечей (или баров) это вредно по всем вышеописанным причинам и надо от этого избавляться.

На этом все, буду рад прочитать в комментариях, если кто со мной согласен, или наоборот услышать критику.

★5
33 комментария
Японские свечи очень полезны.
Новичок их долго изучает, делает пробы и ошибки, постепенно начинает понимать, потом получает первые прибыли и заходит уже большими, серьезными объемами.
И тут его — хрясь по морде мокрой тряпкой — и забирают весь депозит.

Ну как-то же должны большие дяди кормиться, на яхты и виллы себе зарабатывать. Ну, вот.
avatar
Это называется Стереотип.
 Не торгуйте историю! Она ничему не научит! Цена,цена и ещё раз ЦЕНА!!!
Торговать надо будущее!!! Для этого нужны другие данные, которые сам я ищу уже почти с десяток лет.
Роман Бесходарный, и как успехи нашли что-нибудь интересное? И еще вопрос цена это разве не история?
avatar
Thoth, Вы на рынке 6 лет! Торгуете фьючерсы, даже у вас есть торговый робот!
 Извините уж, но вы больше меня знаете!
Роман Бесходарный, ну тут срок нахождение на рынке не показатель, можно 20 лет торговать и ничему не научиться, а можно и за год стать профи. Я считаю себя обычным средним трейдером, торгую по большей части в свое удовольствие, как хобби. А роботов я только учусь писать)
avatar
Thoth, без обид — вам еще курить и курить… буквари.
А лучше найти хорошего учителя. Редкостный бред.
И вообще, ваш ГА не имеет никакого отношения к СА.
avatar
VladMih, Да я не обижаюсь, у всех свое мнение. А в чем бред? И что значит ГА и СА?
avatar
Thoth, я и говорю — курить буквари. ГрафАнализ и СвечнойАнализ — вы еще путаете грешное с праведным. МОЁ мнение тут ни при чем. У меня нет мнения про таблицу умножения. Она просто есть.
avatar
VladMih, Ну знание сокращений на мой взгляд не показатель ума, и грешное с праведным я тоже не понял метафору, где и что я путаю?
avatar
Thoth, ЭТИ сокращения не показатель ума, это показатель знаний.
Не поняли до сих пор, что речь о путании ГА с СА?
Тогда идите в ЧС и продолжайте показывать ум там.
avatar
VladMih, Ну мне кажется знание сокращений не такая важная информация, которая поможет мне заработать на рынке. И можно все таки по конкретнее, где я путаю ГА и СА? Может научусь чему у вас)
avatar
Товарищ, ты часом не буддист?
По тексту получается, что хочешь всех спасти на маленьких таймфреймах.
(Хотя по аватаре вроде нет; р))
Или уже присобачь телеграм-канал,
чтобы голова не мучилась вопросом — зачем?
: о))

ПС. Текст качественный.
Но какой-то с претензией на обучение.
; рь

avatar
Petrov, спасибо за оценку, телеги нет, и обучения тоже, просто делюсь мыслями, на самом деле меня действительно стало волновать, что мы в своем большинстве не можем иначе смотреть на рынок кроме как через свечи
avatar
Альфа, посмотрел на его скажем так картины, и не понял зачем мне к нему?)
avatar
Thoth, 8 Тройная вершина — тоже намек на разворот
Вершина или основание?

Японские свечи визуально легко передают информацию об OHLC и это главное.
Кто их как интерпретирует — это дело опыта.
Я бы проверил что лучше средняя цена за бар или цена закрытия.
avatar
GrayRat, на мой взгляд лучше брать минутные свечи, у них нет проблем больших ТФ о которых я писал, и есть макс мин цен, что является достаточно важной информацией
avatar
GrayRat, это не от них зависит, а от вашего их использования.
avatar
Мда. Пост очень полезный, аффтору -респект.
Тех. анализ -это что-то, но далеко не все понимание рынка.
Зарабатывайте.
avatar
Все правильно написано, но мне кажется свеча даёт в любом случае больше информации чем точка, если сравнивать с обычным линейным графиком, и тогда свечной минутный график все равно информативней…
avatar
Антон Д, Да, на мой взгляд минутный график идеален с точки зрения информативности, ибо если брать цены закрытия мы все таки упускаем движения цен (макс и мин), а если берем больший таймфрейм идут уже проблемы о которых я писал.
avatar
Thoth, почему не тиковый? Или не 1-5-10 секундный?
Уверен, что обоснованного ответа у вас нет.
avatar
VladMih, скажем сильной разницы в движениях между 15 секундами и минутами для меня нет, и минута просто самый маленький доступный ТФ как правило. Но если вы скальпируете рынок на очень коротких движениях, то следуя моей логике в посте лучше брать и меньше минуты ТФ.
avatar
Чтоб проверить любую теорию трейдинга — возьмите некоторое количество денег и поторгуйте в реале
И все станет ясно.
По результату. 
мне тоже не слишком нравятся свечи
для упрощенных расчетов я использую просто цену CLOSE
Если сильно заморачиваться (например для прогнозирования)  мне кажется нужно брать тиковые данные и формировать из них что-то типа среднепропорционального значения от обьема сделок (скажем если в минуту продали тысячу лот по 100 и один по 101, то намного вероятнее что следующая цена будет ближе к 100 чем 101)
Когда занимался прогнозом делал еще «свечи» не через равные промежутки времени а через равные изменения цены или равные обьемы… но ни к какому результату не пришел и забил )
А в целом да — правильное представление исходных данных половина успеха модели а то и больше ))
avatar
Я так и не понял в чем посыл данного поста. С одной стороны автор говорит, что свечи — это полезное изобретение, а с другой — что смотреть на них вредно.
Этот пост похож на попытку обсуждения полезности или вредности оцифровки и сжатия звука (MP3 например). Да, есть некоторая потеря качества звука, но уровень этих потерь несоизмеримо мал, по сравнению с преимуществами оцифровки.
Так что пусть каждый сам для себя решает на сколько они (свечи) полезны или вредны. Если Вы в состоянии извлечь прибыль из анализа непрерывного потока сделок — флаг Вам руки. Если нет — то и не стоит усложнять себе жизнь. А рассуждать о полезности минутных свечей, против вредности дневных — это вообще бред сивой кобылы.
avatar
Prophetic, автор просто пришел к выводу, что свечи не самое лучшее представление торговых данных, а альтернативы не нашел )
avatar
До свечного надо понять волновой анализ Эллиота.Это 10 лет торговли.Далее приходит понимание смысла каждой свечи графика, а не только крайних, про которые пишут в книгах.Много полезного и в VSA для понимания свечного.Уровни цен в техниках Ганна те квадрате 9. Даже график крестики -нолики это производное от свечного.Шаги цены без теней. Танец цены 3-2 идеально видеть в свечном графике. Три шага вперед и два назад это главный фрактал в ценообразовании. Без знания о нем трейдер как слепой на бирже. Цена в нем 8 раз меняет направление те состоит из 4х фракталов. Свечи показывают его форму во всех масштабах-таймах. Формы — Приседающий солдат… харами ..3 солдата и 2 вороны… и тд.
avatar
ezomm, два года назад вы доказывали что VSA это детский сад. А здесь вы утверждаете что в VSA много полезного. Уточните пожалуйста. 
Может и можно было успешно торговать рисом в Японии 16го века, используя эти свечи, но сейчас в век HFT и Искусственного интеллекта, в век топ-5 банков, этого явно не достаточно
avatar
Лёд тронулся. Свечи это начало. А ничего что вся эта идея это игра по чужим правилам? Весь трейдинг это бизнес, но не для тех кто торгует, а для тех кто его организует.
avatar
Японские свечи так же бесполезны или полезны, как и все остальное. Свечи — это всего лишь один из многих способов представления информации. И сами по себе, как и все остальные способы, абсолютно ни о чем. Всего лишь какая-то информация.
Ну, и информация приобретает ценность после ее обработки.
Свечи им помешали.) А метры и литры не мешают?
avatar

теги блога Thoth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн