Блог им. borodainvest

НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

Новатэк отчитался за 1 квартал 2020 года по МСФО. Очень интересный отчет в плане понимания влияния карантинных мер на нефтегазовую отрасль. Мой тезис относительно производителей газа весьма прост: 
данная отрасль хороша как в долгосрочном плане (газ наиболее экологичное и перспективное топливо в 21 веке), так и в краткосрочном — на голубое топливо меньше упадет спрос, компании смогут сохранить основные объемы производства и продаж, замораживать скважины не придется. Даже несмотря на привязку газовых цен к нефтяным в большинстве контрактов, газовики гораздо легче переживут текущий экономический кризис и быстрее восстановят показатели.

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram
НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

Новатэк в мой тезис (с которым можно спорить) ложится идеально. Менеджмент понимает временность текущих проблем, придерживается стратегии увеличения добычи и продолжает развивать компанию. Инвестиции в кризис это рискованно (даже перенесли запуск новой очереди Ямал СПГ), но там, где риск, там и доходность. Когда цены на углеводороды снова выйдут к максимумам (верите, что это случится?), а конкуренты вновь начнут инвестировать в развитие, Новатэк уже будет с новыми работающими заводами и выросшей в 2 раза добычей. Мне такая стратегия определенно нравится.
Более того, временный спад показателей это идеальная возможность купить растущую компанию по приемлемым ценам. Почти все прошлые годы значение EV\EBITDA для компании не опускалось ниже 10!!! В самый разгар паники котировки опускались до 750 рублей, что дает оценку 5 EV\EBITDA!!! Получается еще одно приятное сочетание для разумного инвестора: рост показателей с одновременным падением цены (завтра будет еще одна компания с подобной ситуацией). 
Текущие мультипликаторы из-за спада в 1 квартале и отскока в акциях уже не такие сладкие, но все равно гораздо лучше средних исторических: EV\EBITDA = 7, P\E = 7, долга нет. ДД в районе 3%.
Сами результаты первого квартала достаточно неплохие и ожидаемые:
— чистый убыток из-за курсовых разниц, нормализованная прибыль упала на 20% (потом сравним с нефтяниками);
— EBITDA упала примерно на 15%; 
— немного снизились объемы продаж, но пока не критично; 
— показатели второго квартала скорее всего будут еще хуже, так как компании придется пропорционально сокращать добычу нефти на своих месторождениях.
НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО
Вывод: экономический кризис это всегда проблемы, сложности и вызовы. Но это же и возможности. Я вижу отличную возможность для покупки фантастической компании, которая годами создает долгосрочную стоимость для акционеров, по приемлемым ценам.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Наши сообщества:
Telegram «БородаИнвест»
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
2 комментария
т.е вы предлагаете сейчас купить новатек?  Хоть бы график приложили… а то может  и трындец в низ смотрит
Как обычно — отлично, однако, эпитет 'фантастическая' кажется очень сильным,) 
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн