Блог им. TraderPY

Свежак! Всё о вирусных пневмониях по науке

Вирусная пневмония — это пневмония, вызываемая вирусом.

Симптомы вирусной пневмонии часто сходны с симптомами ОРВИ или гриппа и включают в себя лихорадку, непродуктивный кашель, насморк, и системные проявления (напр. миалгию, головную боль, озноб, одышку). Возможны также симптомы общей интоксикации организма — тошнота, рвота, диарея.

Различные вирусы вызывают различную симптоматику.

Патогенез:

Вирусы атакуют клетки организма, чтобы размножаться внутри них. Обычно вирус попадает в лёгкие воздушно-капельным путём: на вдохе, через рот или через нос. Затем вирус проникает внутрь клеток, выстилающих дыхательные пути, и в альвеолы лёгких. В результате клетка чаще всего погибает, убитая напрямую вирусом либо в результате саморазрушения путём апоптоза.

Следующая информация шокирует любителей укреплять иммунитет!
Дальнейшие повреждения лёгких происходят в результате иммунного ответа организма на вторжение инфекции
. Белые кровяные тельца, в особенности лимфоциты, отвечают за активацию разнообразных химических веществ (цитокинов), что вызывает скопление жидкости в альвеолах. Сочетание саморазрушения клеток и скопления жидкости в лёгких приводит к нарушениям в кислородном обмене и кислородному голоданию.

Кроме воздействия на бронхо-лёгочную систему, многие вирусы атакуют также другие органы и могут приводить к тяжёлым последствиям с нарушением различных функций организма. Вирусы также ослабляют иммунную защиту организма, вследствие чего он становится более подвержен бактериальной инфекции.

Присоединение бактериальной инфекции приводит к развитию бактериальной пневмонии на фоне первоначальной вирусной пневмонии и значительно утяжеляет течение заболевания.

Самыми распространёнными причинами вирусной пневмонии являются:

Также вирусная пневмония вызывается более редкими вирусами:

Другие разновидности вирусов могут лишь в отдельных случаях вызывать пневмонию:


2 комментария
Текст большой. Укажи конкретно, откуда читать, я ЛСР прикупить хочу.
avatar
Muzikant, красным для кого выделено?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн