Блог им. sfbankir

Доходы/Расходы по CFD для целей 3-НДФЛ

А вот интересно, как теперь придется отражать в декларации 3-НДФЛ операции у CFD и Forex брокеров ???
Ведь по новой редакции 173 фз в 12 статье сказано что отчитываться придется по счетам у всех участников-нерезидентов  финансового рынка ...

Возьмем самую обычную CDFшку Etoro — если она внутри дня, то особой разницы нет, ведь курс ЦБ РФ в дату открытия/закрытия сделки один и тоже
Доходы/Расходы по CFD для целей 3-НДФЛ


А для более сложного варианта ???


У вас будет Курс ЦБ на дату открытия сделки, курс ЦБ на дату закрытия, (еще вопрос про время местное/московское или какое), rollover/fee (относим к расходам/доходам в каком числе ???)


А как вообще сальдировать убытки по одной операции с прибылью по другой ??? учитывая вот это :???



--------------------------
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2005 г. N 03-03-04/2/12

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с валютой на рынке FOREX и сообщает следующее. Все сделки с валютой на рынке FOREX — это биржевые игры.

Согласно гражданскому законодательству игры и пари признаются обстоятельствами, с которым не может быть связано возникновение прав и обязанностей у сторон. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

Глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит специальные нормы, регулирующие налогообложение результатов биржевых игр и пари. Исходя из этого отрицательный результат биржевых игр не может быть признан в качестве расхода для целей налогообложения прибыли.

Положительный результат (доход) включается в состав внереализационных доходов, увеличивающих налоговую базу.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
23.06.2005

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
04.02.2009
★14
а вот интересно — зачем торговать в кухнях если есть СМЕ?
avatar

Тихая Гавань

Тихая Гавань, да это я изучал етору в прошлом году… по Васиному совету )))
avatar

Sergio Fedosoni

Sergio Fedosoni, Вася насоветует )))
avatar

Тихая Гавань

Тихая Гавань, меня еще тема с расходами удивила…
avatar

Sergio Fedosoni

Тихая Гавань, на самом деле вопрос безумно актуальный и многие сейчас с ним столкнутся.....

avatar

Sergio Fedosoni

Тихая Гавань, А зачем торговать на российском рынке, если есть американский? А зачем работать на заводе, если есть офис? А зачем жить в деревне под Саратовом, если есть Мальдивы? Потому что некоторым людям это нравится по своим каким-то критериям. Это личный выбор каждого человека.
avatar

Николай Коржок

Николай Коржок, ну если кому то нравится копаться в *овне, то мое ему сочувствие.. 
avatar

Тихая Гавань

Тихая Гавань, Ну это ваше мнение. А для кого-то СМЕ — это копание в *овне, как вы выразились, и такие люди также могут сочувствовать вам…
avatar

Николай Коржок

Николай Коржок, конечно есть и такие )) которые не видели по настоящему реальных бирж и которые думают что мосбиржа это верх совершенства, которые привыкли к «чудесам» мосбиржи и чудесам малой ликвидности в стакане, такие вообще даже не понимают как торговать сверх ликвидные инструменты… вы правы… для них эта яма под названием мосбиржа — мана небесная.. 
avatar

Тихая Гавань

Тихая Гавань, потому что зазывалы так сказали
avatar

Ашот Анваров

Ашот Анваров, )) 
avatar

Тихая Гавань

позиция тех кто платит налоги с подобных сделок до 2020 года такая — если в течении года отправили на счет брокеру Х долл, а выгребли обратно суммарно Y, то действуем так:
X>Y — ничего не платим, никого не уведомляем
Y>X — Платим 13% от суммы превышения и датой дохода ставим дату вывода средств начиная с превышения на Х, и все это в рубли считаем на дату вывода.....

На какую правовую норму ссылаются авторы данного подхода пока непонятно…


С нового года, полагаю все будет куда интереснее…
avatar

Sergio Fedosoni

Sergio Fedosoni, да, самый здравый подход. логично же — есть ввод — есть вывод — есть положительная разница? — тогда получите, распишитесь.

пара сопутствующих вопросов:
  — получается, если конвертировать прибыль по дате закрытия сделки по курсу ЦБ, то дальнейший возможный доход от изменения курса валюты счёта будет не учитываться? как доказать, что это не торговый доход?

— и вообще, существует ли обязанность декларировать доход от изменения курса, если открыт счёт в иностранном банке?

  — как платят налог лица, имеющие счет у иностранного брокера? прикладывают полный торговый отчёт брокера за год, попутно переводя итог каждой сделки в руби? серьёзно?
— и существуют ли какие-либо нормы при декларировании доходов от торговли в плане прикрепления бумаг? возможно ли в форме 3-НДФЛ просто указать полученную чистую прибыль без каких-ибо отчётов? на худой конец, предоставить отчёт в валюте — пусть сами считают

avatar

русский борода

борода, 
 — как платят налог лица, имеющие счет у иностранного брокера? прикладывают полный торговый отчёт брокера за год, попутно переводя итог каждой сделки в руби? серьёзно?

Вы не поверите но именно так…

https://smart-lab.ru/blog/533843.php
avatar

Sergio Fedosoni

борода, 
— и существуют ли какие-либо нормы при декларировании доходов от торговли в плане прикрепления бумаг? возможно ли в форме 3-НДФЛ просто указать полученную чистую прибыль без каких-ибо отчётов? на худой конец, предоставить отчёт в валюте — пусть сами считают

Если все по полочкам не разложить будет или отчет не принят или так насчитают, что мало не покажется…
---------

Какие документы надо приложить к налоговой декларации 3-НДФЛ?

В налоговую инспекцию для подтверждения полученного дохода надо представить следующие документы:

  1. Справку от брокера (это может быть не только справка, но и выписка по счету или иной документ). Справка предоставляется в оригинале. В документе должна быть отражена информация о полученном доходе, валюте, дате получения дохода. Обязательно надо, чтобы была дата. Для чего необходима такая подробная информация? Дело в том, что для расчета суммы налога надо по каждой операции за каждый день рассчитать сумму полученного дохода в рублях. То есть, надо перевести по курсу Центрального банка ту или иную валюту в рубли. А, как мы знаем, курс меняется каждый день, поэтому и важен факт указания даты в документе от брокера. Справку надо заказать у брокера по окончании года. До окончания года запрашивать такой документ не надо.
  2. Копию паспорта (указание серии, номера, наименования органа, выдавшего паспорт и страницу с пропиской)
avatar

Sergio Fedosoni

Интересный вопрос. Ну вот реально, почему бы не считать сколько ушло с банковского счета и потом сколько пришло. И из этой разницы уже платить налог… Тем более что ДЦ всяких куча, которые даже по запросу клиента могут отписать — мы ничего не предоставляем, и все… А в банке все видно. Если вопрос в том, что можно вывести на другой счет или киви или еще куда, так это отследить для органов 2 минуты займет. Вроде все логично же, но нет, по закону все получается через жопу как-то.
avatar

Николай Коржок

Николай Коржок, что касается вашей проблемы — так нарисуйте отчет, в котором покажете ту же сумму, что и вывели как налогооблагаемую базу… действуйте, деточка… но если вам хочется быть принципиальным, будьте им, вдруг налоговый инспектор захочет следовать закону от а до я… два единомышленника встретились… успехов вам
avatar

Волшебник

Волшебник, Это вы мне предлагаете подделать отчет торгов и предоставить его в налоговую? Не пойму
avatar

Николай Коржок

Николай Коржок, я все про рисование… и не подделать… просто творчество… сами догадались
avatar

Волшебник


....все тэги
2010-2020
UPDONW