Блог им. borodainvest

Буддистские инвестиции

Мы тут все больше разбираем финансовые отчетности, ищем конкурентные преимущества и доходность выше рынка. EV\EBITDA, продажи, финансы, списания, манипуляции, цены – вот это вот все, без чего не мыслит себя крутой инвестор. Но ведь к инвестициям может быть принципиально иной подход, который экономит нервы, силы и время. 

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Что вообще такое инвестиции в классическом понимании? Это ограничение текущего потребления в пользу потребления отложенного. При разумном распределении активов современная финансовая система дает неплохой бонус в виде сложного процента за подобное “отшельничество”. Инвестор за свое “воздержание” может рассчитывать на некоторую премию в последующем. Выходит образ этакого монах, готового медитировать на рост травы(активов) и потреблять только самое нужное, что бы и сейчас и в будущем жить в гармонии с миром и с собой!

Буддистские инвестицииИнвестор движется к финансовой независимости

В процессе постижения нирваны могут возникнуть дополнительные положительные эффекты в виде:
– финансовой независимости;
– пассивного дохода;
– уверенности в завтрашнем дне;
– повышения уровня жизни.

Сравните монаха с образом типичного успешного трейдера:

Буддистские инвестицииУспешные трейдеры очень любят фотографироваться возле чужих машин

Последний представляет собой классическую “потреблядь” в вакууме. Он вынужден безостановочно повышать ставки, что бы соответствовать образу собственной успешности и получать доходы, которые смогут оплатить статусное потребление. 
Но много ли людей могут успешными трейдерами? Да даже, не трейдерами, много ли людей способны получать стабильную доходность хоть сколько-то выше рынка? Вот этот график говорит о том, что ответ отрицательный:

Буддистские инвестицииОбычное нормальное распределение, которое описывает большинство статистических закономерностей

И он сильно против ваших завышенных ожиданий. Большинство всегда будет показывать результаты стремящиеся к среднему. (и к середине кривой) Добавьте сюда комиссии, стоимость плеча, инсайдеров и крупные фонды, которые могут двигать цены как отдельных акций, так и целых рынков, и окажется, что место частного инвестора скорее в левой части графика, где доходность нулевая или отрицательная! Просто “успешные” трейдеры двигаются к аннигиляции гораздо быстрее остальных парней в трико))

Единственный разумный и статистически подтвержденный путь к сохранению капитала это покупка активов в долгую! Более того, даже парадигма отложенного большего потребления вредна. Она так же требует получать доходность инфляция+ и буквально побуждает к активному управлению портфелем. 

Наиболее буддистская концепция это инвестиции всего лишь для сохранения уровня потребления!!!
Доходы людей весьма неравномерны в течение жизни с пиком в периоде с 35 до 45 лет. Ближе к благодатной старости они стабильно снижаются, а вот требования к комфорту и достигнутому уровню жизни не снижаются никогда. Любой инвестор (дошедший до самой концепции сохранения капитала) понимает, что лучше жить на 50к всегда, чем 10 лет кутить на 150к, а оставшиеся 30 лет влачить на 20к государственной пенсии. Более того, концепция сохранения капитала освобождает вас от необходимости искать доходность, высиживать часы за разборами отчетностей и буквально заставляет жить в свое удовольствие при этом имея подушку безопасности и реальный, статистически подтвержденный шанс на счастливую зрелость. 


Если добавить в эту волшебную формулу разумный выбор активов для долгосрочного удержания (скажем, хотя бы выбрать компании, которые через 20 лет не обанкротятся) и диверсификацию, то вполне реально оказаться среди тех великолепных 5% людей, которые находятся на правой стороне кривой с доходностью выше рынка. Но даже если вдруг не срастется, то вам ли не все равно? Ведь вы инвестируете, что бы жить комфортно и лишние 2% никак не повлияют на ваши привычки и жизненные принципы!!

Инвестиции и фондовый рынок это лишь надстройка для сохранения и распределения капитала. Погоня за прибылью в 95% случаев приведет только к бездарной трате сил, времени и денег. Покупка активов для сохранения “капитала” в 99,9% принесет именно то, на что вы рассчитываете – сохранение капитала. 

Сам я с годами склоняюсь именно к последней концепции и в будущем надеюсь все меньше уделять времени рынкам и все больше себе и близким. Но, поскольку я очень люблю саму тему инвестиций и все, что с ней связанно, не факт, что у меня получится))

Наши сообщества:
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
Telegram «БородаИнвест»

★2
5 комментариев
Инвестор за свое “воздержание” может рассчитывать на некоторую премию в последующем

при совке не жили?
а мы помним, как надо поработать ради светлого будущего, отказывая себе во всем… большинство так в дерьме и прожили не дождавшись...
предлагаете то же самое под другим соусом 
avatar
Pringles, ну сейчас же не совок уже… свободный доступ к валюте и интстранным активам… поэтому Ваш комментарий неуместен.
avatar
Аминь бро)
avatar
О, Костя Академег. По сравнению с псевдо-успешными трейдерами, он то реально успешен)
avatar
БородаИнвест, как поживает плечевой лонг ВТБ?
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн