Блог им. koblents

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Не спрашивайте откуда здесь взялся БСП (Банк Санкт-Петербург).

Вот план сравнения:

  • Сравнение по мультипликаторам
  • Сравнение по финансовым результатам (темпам роста)
  • Сравнение по дивидендам
  • Последнее слово и итоги

Для анализа буду использовать financemarker.ru – данных там более, чем достаточно.

Сравнение по мультипликаторам

Я отключил отображение тех мультипликаторов, которые не применимы для компаний из финансового сектора. Здесь поэтому итоговый набор показателей для оценки меньше, а из значимость больше.

На рисунке ниже актуальные мультипликаторы 3-х выбранных нами компаний – рассчитанных на основе данных TTM с последним опубликованным отчетом за 3 квартал 2019 года. (4 квартал 2018 + 1,2,3 кварталы 2019). Капитализация компаний при этом берется текущая, исходя из актуальной цены акций.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Разброс капитализации огромный. Тинькофф стоит в 10 раз больше БСП, а Сбербанк в 20 раз больше, чем Тинькофф и в 200 раз больше, чем БСП.

По стоимостным мультипликаторам лучший банк БСП, однако рентабельность (эффективность) активов и выручки у него сильно хуже. Лучший по рентабельности Тинькофф, но он же и самый дорогой.

В целом получается некое равновесие:

  • Тинькофф – самый дорогой, но самый эффективный
  • БСП – наименее эффективный, зато самый дешевый
  • Сбербанк – как раз между ними.

Глядя на эти данные, можно сказать, что рынок оценивает компании именно по их рентабельности (эффективности) и дает большую премию (более высокую цену) более эффективным компаниям.

А вот изменение мультипликаторов в динамике.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Исходя из этих данных, оказывается следующее:

  • С 2015 года у Тинькофф сейчас почти самая дешевая оценка по P/E. Эффективность при этом не упала. Однако капитализация с 2015 года только растет. То есть если растет капитализация, а мультипликаторы при этом уменьшаются – бизнес компании растет еще быстрее, опережающими темпами.
  • У Сбербанка динамика не такая однозначная. По сравнению с 2018 годом, компания стала более дорогой и менее эффективной. Значит здесь уже рост акций обгоняет рост бизнеса.
  • У БСП все находится примерно в тех-же диапазонах. Компания стабильно торгуется дешево и около одних и тех же значений мультипликаторов.

Резюме по разделу:

Тинькофф наиболее интересен. Особенно это видно с учетом истории изменения мультипликаторов.

Сравнение по финансовым результатам (темпам роста)

Вообще, когда у вас перед глазами есть исчерпывающие данные по мультипликаторам + капитализации, вы уже можете понимать, что же там с отчетностью. Так что в каком-то виде, здесь будут те же яйца, только с боку).

Абсолютные цифры у таких компаний нет никакого смысла сравнивать, а вот сравнить темпы роста будет интересно.

У Тинькофф ярко выраженный рост всех денежных потоков, темпами от 20-50% г/г.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Разбивка по выручке

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

У Сбербанка также рост, однако темпы чуть ниже, кроме того они немного замедлились.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Аналогичная картинка в разбивке доходов.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Наконец у БСП динамика рваная. Пик приходился на 2016 год, затем был спад, однако по TTM в 2019 году ожидается явное улучшение основных денежных потоков (кроме прибыли).

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Аналогично

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Заочно я также сравнил темпы роста собственного капитала – Тинькофф лидер, у него темпы роста г/г около 20%, у Сбербанка около 10%, у БСП наименьшие – менее 5%

Резюме по разделу:

Как я и предположил по итогам оценки мультипликаторов, финансовая отчетность лучше всего оказалась также у Тинькофф.

Сравнение по дивидендам

Дивиденды у нас уже намного более независимы и фаворит может оказаться любым.

Несмотря на активный рост, Тинькофф платит дивиденды и доходность составляет около 5% годовых.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Согласно новой дивидендной политике, компания будет платить 50% прибыли по МСФО каждый квартал (при условии исполнения финансовых обязательств).

Доходность и условия дивидендной политики Сбербанка +- аналогичны

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Ну и наконец БСП также платит дивиденды, хотя и регламентирует выплату от 20% чистой прибыли по МСФО. Дивидендная доходность в среднем 4%, однако она выросла в 2018 году.

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Резюме по разделу:

Явного фаворита здесь нет, хотя ежеквартальные выплаты Тинькофф, на мой взгляд предпочтительнее, чем годовые Сбербанка и БСП. Аутсайдер опять же БСП, из-за 20% в дивидендной политике.

Последнее слово и итоги

Последнее слово я дам алгоритму оценки Financemarker.ru и мнениям экспертов, которые там же собраны.

Сводный рейтинг

Собственно, алгоритм также отдал предпочтение Тинькофф – он единственный в зеленой зоне с суммой баллов 17 (помните еще поправку на рост акций – по факту баллов еще больше).

Второе место у Сбербанка – 15 баллов у обыкновенных акций и 16 у привилегированных (за счет дивидендов)

Замыкает БСП с 12 баллами! (то есть меньше половины от возможных 25)

Тинькофф VS Сбербанк VS БСП

Эксперты и инвест-идеи

БСП:

Есть активная идея от Натальи Малых (аналитик Финам) с целью 59,59 к сентябрю 2020 года. Это Апсайд менее 10% от текущего уровня. Не сильно впечатляет.

Сбербанк обыкновенные:

Активных идей нет

Сбербанк привилегированные:

Pravda Invest – ориентир 285 к июлю 2020 года (апсайд почти 30%)

Тинькофф:

Идея от ИК Доходъ – рост до 1737 к ноябрю 2020 года (апсайд также около 30%)

Выводы

Я лично, а это именно мое мнение и не инвестиционная рекомендация, делаю следующие выводы:

  1. Тинькофф наиболее интересная компания из представленных
  2. Между Сбербанком обыкновенным и привилегированным, стоит выбрать привилегированный
  3. Банк Санкт-Петербург не просто так стоит дешево. Он хуже всех по эффективности и росту, а также уступает в условиях своей дивидендной политики.

Помимо этого, вот на каких мыслях я себя поймал:

  • Автоматический алгоритм оценки на Financemarker.ru сработал четко – мы на него посмотрели в самом конце, а выводы оказались такими же, что и он предсказал. Получается полезная вещь.
  • Данный анализ показал прямую связь между стоимостью акций компании и ее финансовым положением. То что мы видели в отчетности – имело прямое отражение в стоимости акций и капитализации. И это здорово.

Возможно я конечно немного пристрастен и сам все так подвожу в пользу Тинькофф, так как они у меня уже куплены, но вы сами все видели. С цифрами не поспоришь, а везде мы смотрели на одни и те же цифры.

Спасибо.

P.S. Данные анализ я впервые делал у себя в Телеграм. Там я еженедельно выбираю новую инвестиционную тему и всю неделю ее разбираю. Уже были про биржу СПБ и Interactive Brokers. Если у вас есть идеи новых тем, напишите. 

5.4К | ★4
7 комментариев
Олежка, поощри сотрудника. Видишь как старается.




avatar
excell, 
avatar
Вместо ПСБ лучше бы сравнить с ВТБ.
avatar
chizhan, БСП) ПСБ — это промсвязьбанк
avatar
Цитата: «явное улучшение основных денежных потоков (кроме прибыли)». Прибыль — это не денежный поток, это Вас кто-то обманул. Прибыль — это финансовый результат. 
avatar
Sedok, спасибо за корректировку. 
avatar
Дивиденды от Тинькофф?? Вроде совсем не понятно когда они будут и что с ними 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Снижение ключевой ставки на 50 б.п. может быть разумным компромиссом
Базовый прогноз Банка России по итогам октябрьского заседания предполагает возможность как сохранения ключевой ставки на текущем уровне...
Расширяя технические возможности: нестандартный подход к торговле с БКС Trade API
Торговый терминал — это готовое решение со своим набором функций и возможностей. Но что, если ваша стратегия требует нестандартного подхода или...
Фото
NZD/CHF: Медведи возвращаются к ударным трудам?
Кросс-курс NZD/CHF протестировал ключевую область сопротивления, сформированную между уровнями 0.4622 и 0.4663, достигнув даже ее верхней границы....

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн