Блог им. sfbankir

Налоговая нагрузка в РФ. 10 лет спустя. Приводим к единому знаменателю

Продолжаю цикл об экономических реалиях в России в цифрах.
итак :


Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ

(2019* год — аппроксимация из 9 мес отчетности) в млрд руб
Налоговая нагрузка в РФ. 10 лет спустя. Приводим к единому знаменателю


Только вот за эти неполных десять лет номинальный ВВП в рублях вырос примерно на 126%

Для обьективности сравнения откорректируем на эту величину данные 2010 года, вот что получается:

Налоговая нагрузка в РФ. 10 лет спустя. Приводим к единому знаменателю


в таком виде НДФЛ и налог на имущество практически не изменился, хотя правильнее было б их не к ВВП, а средней ЗП корректировать (погрешность несущественна, исправил руками), а вот НП и НДС подросли примерно на 1/3, НДПИ же вообще более чем в 2 раза.

Сюда бы добавить начисления на ФОТ, поступающие в пенсионный фонд в 2019 году это примерно 5.3 трлн руб, в 2010 1.967 трлн. руб.

А суммарно приведенная в цифры 2019 года сумма налоговых поборов изъятая у бизнеса и граждан и перенаправленная в бюджет равна 7.8 трлн. руб или 27% от налоговой доходной части бюджета.
И разложилась примерно 40% на нефтянку, 40% на бизнес и 20% напрямую на граждан.














первичка тут:


Налоговая нагрузка в РФ. 10 лет спустя. Приводим к единому знаменателю

Обращаю внимание данные за 9 мес — нужно скорректировать на год

и 10 лет назад...
Налоговая нагрузка в РФ. 10 лет спустя. Приводим к единому знаменателю

номинальное ВВП  за это время выросло на 225% в рублях


Налоговая нагрузка в РФ. 10 лет спустя. Приводим к единому знаменателю


★7
42 комментария
Налоговая нагрузка в России с поправкой на цены/доллар/ввп за неполных десять лет увеличилась более чем на 7.8 трлн. руб…
avatar
Sergio Fedosoni, хороший пост, спасибо.  Было бы интересно посмотреть,  какие сейчас временные риски, для тех кого еще не зачистили, и кто продолжает что то делать. 
Иначе говоря, сколько лет считается налоговым преступлением (нарушением),  для условно учредителей, директоров, бухгалтеров, контрагентов, ипешников.
Как там с идеей вечно длящегося преступления?  
avatar
Владимир Кипр, с момента открытия бизнеса. Скоро выложу факты.
нефтянку и бизнес обложили по полной — теперь дело за имуществом и НДФЛом с иных доходов, акцизы можно тоже повышать до бесконечности…
avatar
Sergio Fedosoni, на землю и квартиры то налог в 10+ раз вырос, что ещё будут дуть?
avatar
GoodBargains, балансовую/кадастровую стоимость к рыночной будут приводить это точно.
ИП со спецрежимами и арендой подожмут точно и физам статус ИП вкатают тут писал об этом - https://smart-lab.ru/blog/587340.php
подумывают взяться за Валюту — но пока она падает просто готовят алгоритмы контроля и учета — базы то нет....
наведут порядок с зарубежными счетами — многим аукнется серьезно
Думаю крипту придумают как обложить — хотя мне и так уже понятно как  где
avatar
практически добили
avatar
Много слов, вы конечное предложение офмормите плиз ,  если 2001 года трогаем, а то пока что  воздушные массы двигаются 
avatar
Что-то не увидел скорректированные данные на рост цены валюты, в два раза… и рост внутренних цен… и рост М2… а то может оказаться что рост поступления налогов… просто процесс связанный с ростом цен…
avatar
Забыли добавить ключевой фактор — теневую экономику. За пределами Москвы и Питера 70% экономики в серой зоне. Никто не платит налоги или платят по минималке. ИПешники как гоняли наличку так и гоняют. Частники как делали переводы с карты на карту так и делают. Рынок жилой аренды на 90% черный. Бытовые услуги на 90% черные. Айтишники гоняют payoneer и skrill. Всякие блоггеры и стримеры 99% черные. ФНС и банки прекрасно знают сколько вашего кэша какого цвета и за яйца могут схватить 2/3 населения и это будет честно и законно. Но это никому ненужно. 
avatar
Павел, живу за МКАДом, не заметил. Даже всякие продавцы орешков с торговой точкой 2х2 метра принимают карты на терминал. Таксисты (вот уж главный индикатор теневого сектора) — на 99% у яндекса, люди тупо перестали бомбил искать. Все знакомые и знакомые знакомых работают легально.

Лично я в статистике росстата прям совсем теневиков не вижу. Работают легально где-то 70-75 млн, всего экономически активных 80-85 (у нас с 15-16 лет учитывают). Минус школьники, солдаты, студенты, инвалиды, временные безработные (всегда кто-то в режиме поиска новой работы) — и вуаля, ярых партизан не более пары-тройки миллионов.


А знаете, почему их не ищут? :) Нерентабельно. У нас есть завод, работает на военку, з/п выше средней по городу. Несмотря на то, что собственник ходит в баню с прокурором и начальником ИФНС, раз в энное время приезжает проверка с налоговой и прямо говорит, что 100% где-то есть нарушения, но им лениво искать, поэтому бухи фирмы пусть сами наскребут на ~2 млн налогов сверху и завезут документы. Именно не взятка, а официально +2 млн как бы перерасчёта налога. Естественно, платят, т.к. если начать копать, можно и побольше найти :) А сколько надо физиков, чтобы 2 млн собрать?
avatar
Денис Г., терминалы работают везде, но наличку никто не показывает, если она есть. 2ляма разбейте на 12 месяцев и на 200-300 человек это аж по 500-700р с человека. Да даже взять серую зарплату это немеряно денег теряется. А черный бизнес (не криминал) вообще никто никак не оценивает. Из крупных ребят я знаю только строителей и фитнесс кто сильно чернит. А касательно яндекса, то он сам никого не оформляет, Яндекс работает через таксопарки и там как повезет. Последний раз я общался с таксистами на эту тему года 3 назад и все работали в черную без ИП и лицензий через Яндекс и жаловались что с лицензией больше заказов. Не буду настаивать, может это и вранье или сейчас всех обелили.
avatar
Павел, 
2ляма разбейте на 12 месяцев и на 200-300 человек это аж по 500-700р с человека.

А трудозатраты? :) С того завода расходов — раз скататься. А как физику налоги припаять? Крутить судебную машину ради 500 рублей? Тем более нельзя купить услугу и потребовать налог. Без доказательства, что это прям бизнес-бизнес, всё, что должен физик, — в следующем году заплатить 13%. Тут самое простое, кмк, — арендодателей поймать тупо по их рекламе в газетах и инете, сняв несколько раз за год у них и заставив заплатить 13%. Но даже их не трогают.

Куда проще на пару п.п. НДС поднять. Или имущественный, или транспортный...

А черный бизнес (не криминал) вообще никто никак не оценивает.

Мало его, лично у нас :) Да и нарно по стране тоже — почти вся экономика — госы и окологосы + крупные сетевики. Мелкие магазинчики вымирают, серые бытовые услуги — вообще уровень 1,5-2 мрота у большинства.

Из крупных ребят я знаю только строителей и фитнесс кто сильно чернит.

Строителей поддержу — почти все партизаны у нас. Но там копейки вообще. У народа денег нет, в регионе какие-то барские хоромы за конские ценники строились лет 10 назад, сейчас вымирает это. У нас, по крайней мере.

Не буду настаивать, может это и вранье или сейчас всех обелили.

3 года назад — вполне реально. У меня нет л/а, я постоянно на такси, тут перемены семимильными шагами. Яндексу в регионе года два всего, но он захватил всех. До этого было навалом бомбил, которые стояли на вкусных местах и брали в 2-3 раза больше официалов. Сейчас даже в местные таксопарки трудоустройство через контору в облцентре (!), в яндексе либо они, либо ИПшники, эти данные пишут в письме с отчётом поездки.

Всё очень резко легализовалось и укрупнилось — даже всякие суши по телефону заказываем через облцентр через колл-центр, хотя раньше тупо кухоньки были на первых этажах домов, где заказы чуть ли не повара принимали и писали на листок.
avatar
Денис Г., расскажите мне про ремонтников-отделочников. Это просто золотая жила для ФНС. Там бешеные деньги крутятся.
А работники сферы красоты. Ноготочки, риснички и прочее.
avatar
Глеб Абдулов, вы там работаете или просто предполагаете или экстраполируете данные 5-летней давности? :) Я помню в 2010-м таксисты в золоте купались. Помню массовые стройки в нулевых, когда каждый второй чиновник или владелец мелкого магазина строил себе 2-этажный особняк с мансардой и гаражом на 2 машины. Автомехаников тоже олигархами считали.

Сейчас лично у меня в провинции этого нет. Этих плиточников и ноготочниц столько (в т.ч. легальных), что цены давно потребитель ставит, а у потребителя денег нет :) Судя по рекламе в ВК в местных пабликах, сейчас скорее учат других делать ноготочки (обещая доход 100к/мес в провинции), чем делают это сами, т.е. те же инфоцыгане, что и в трейдинге :) Реклама прелестей и сверхдоходов малого бизнеса есть, а самих прелестей де-факто — нет xD
avatar
Павел, 
Всякие блоггеры и стримеры 99% черные.

Я не в теме всего бизнеса, но раз там у 99% «пожертвования», то они не облагаются налогом вообще. Есть даже официальное письмо на сайте ФНС про донаты.
avatar
Я не знаю деталей, есть 3 кейса про донаты и первый аж 2008 год пиратский сервер то ли WoW то ли Lineage. Нагнули ребят знатно и пришлось уезжать. А суммы ясное дело не такие уж и большие были. Практика показывает что ФНС не верит в донат если узнает.
avatar
Павел, то пиратский сервер с услугами, а то — стримы :) Я помню эти сервера, они там много чем торговали (на ворованном софте причём), а этот фокус работает только в РПЦ (пожертвование денег в ответ на дарение свечей :)).

Я не стример, но письмо ФНС читал — добровольная передача денег без обязательства оказать услугу — не облагается налогом. Де-факто — это бизнес, но де-юре пока что нет. Понятное дело, стримеры ещё занимаются рекламой, это 100% облагается, но тут, кмк, ГПД с рекламщиком, и они сами всё платят.
avatar
Павел, бред бредовый. Мелочевка может где и утаивает копейки. А весь бизнес уже давно все платит по белому. Кроме может ЗП, тк если в белую точно сделать, то проще закрыться
avatar
GoodBargains, в белую работает только крупный бизнес либо те кто волею судеб работает много с НДС.
avatar
Налоги будут расти как и сборы и это неизбежно для растущей экономики РФ
avatar
НДПИ поднялся сильно, это видно, но это наше проклятие в виде дойной коровы. НДС они в 2019м подняли, на 11%.
А всё остальное учитывая уровень инфляции за эти годы (с верхним потолком в 91%, от 1го января 2010 по 31е декабря 2019) и чистку от серого сектора выглядит не так уж и страшно.
avatar
Надо еще принять закон, что у всех предпринимателей должен быть терминал для оплаты банковской картой.
avatar
Suffix, Да что мелочиться то? Сразу наличку отменить и все.
Suffix, ничего не нужно было делать с крымом и прочими финтами, все и так ставили терминалы ибо многие не носят кеш, а после того как начали душить стало 2 цены платишь налом скидка-6% или у неготорых наоборот, хочешь картой +6
avatar
Suffix, а естт такой
avatar
Да шо такое, бумаги на донесения не хватает, что не пост — то готовый состав по 319 УК РФ…
avatar
странно кадастровую стоимость недвижимости за 2019 пересчитали на 30% меньше чем в 2018 (квартира в москве). Да и НДФЛ у автора что то невяжется разве в 2010он был меньше 13%, с чего он у него в 2019 вырос?
avatar
иванов иван, разве ЗП вырасти не может?
avatar
иванов иван, у меня в Москве все ок: кадастровая все ещё на уровне рыночной, и за 2019 год тоже.

В дорогих районах снижают кадастровую — это правда :)
avatar
Сюда бы добавить начисления на ФОТ, поступающие в пенсионный фонд в 2019 году это примерно 5.3 трлн руб, в 2010 1.967 трлн. руб.
из это можно сделать вывод что номинально ЗП выросла за 10 лет всего в 2.7 раза?
avatar
smit, даже чуть меньше, там естт ссылка
avatar
Sergio Fedosoni, не хватает статьи про Сравнительную налоговую нагрузку в нескольких странах и РФ Для бизнеса и физ лиц. Что то мне подсказывает, что если посчитать все налоги, то в РФ налогов платят раза в 2 больше как минимум
avatar
GoodBargains, нужно брать США — там нет НДС, но есть налог с продаж региональный и налоговая нагрузка сосредоточена на домохозяйстве со значительными социальными и прочими вычетами...
В европе все плохо  с этим...
я делал как-то такой обзор — принцип — принцип не изменился за пару лет
avatar
smit, отчисления в пфр с фот растут быстрее зп: лимит по полным отчисления растёт каждый год почти
avatar
Насчет того, что нефтянку обложили по полной.Совсем не уверен. Вырос НДПИ.Нужно смотреть рост добычи за это время, смотреть пошлины, которые будут стремиться к нулю из-за налогового маневра, льготы и т.д.И сравнить, как облагаются эти отрасли в других странах нетто-экспортерах.
avatar
Интересные исследования!
avatar
Sergio Fedosoni а может быть вам и дальше продолжать. то что было на устах многих выложено…
avatar
GRUNIC, предложили мне тут сравнить на примере бизнеса по производству и монтажу окон США, Германию и Россию по рентабельности налоговой нагрузке и распределению дохода до рабочих и собсвенника...
при одних и тех же базовых параметрах.
avatar
мимо проходил, это налоговый маневр был — пошлины снизили ндпи нарастили можно даже  попробовать оперировать понятием нефтегазовые и ненефтегазовые доходы бюджета.
в моей выкладке за основу взяты данные ФНС, а пошлины ФТС учитывает — так что их изменения тут нет
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн