Блог им. nekrus

Использование опционов, чем же профессионалы пользуются 🐱‍🏍

    • 31 января 2020, 21:27
    • |
    • Smit&Co
  • Еще

Производный продукт Booster

 

Стратегия «Booster» позволяет увеличить доходность на принимаемый риск в ограниченном ценовом и временном диапазоне. Более простыми словами 1+1=3 но с ограничениями по времени и изменению цены. 

Пример простой покупки акции Tesla(базовый актив) в количестве 1000 штук:

Imageиз графика выше видно, что рост цены на 10% принесет доход +60 000$, а снижение -60 000$ то есть линейная зависимость изменения цены и дохода.

Добавив к портфелю деривативы или купив сразу позиции из деривативов на 80 дней получим следующий профиль изображенный ниже:

Booster Tesla

ImageИз графика видно, что рост цены на 10% уже приносит доход 110 000$ а рост цена на 15% приносит 170 000$(в базовом активе нужен был бы рост на 28%!) при том же риске в случае снижения базового актива. При снижении акций Tesla на 10% риск все тот же 60 000$ как и при торговле просто акциями.Видна не линейность изменения в цене актива и получаемом доходе и убытке.

 

Способы применения

Image 

Ускорения выхода из Drawdown.

Если был куплен базовый актив (акции) которая находиться в убытке, создав продует Booster, инвестору для выхода из убытка потребуется в 2 раза меньше движения акции обратно.

Формирование портфеля роста.

При росте акций, такой портфель приносит доход в 2 раза больше на аналогичный принимаемый риск в акциях.

Увеличение доходность от IPO.

Инвесторы купившие акции IPO планируют держать их некоторое время, а возможно у них есть Lock-up период. Создав структурный продукт Booster инвестор в IPO будет получать в случае продолжения роста акций на 1% роста 2% прибыли, а в случае снижения на 1% снижения 1% убытка. Таким образом увеличиваться потенциал прибыли в 2 раза.


Выводы:

Использование структурного продукта от Smit&Co позволяет не линейно изменять профиль прибыли по активу. При росте инвестор получает доход в 2 раза больше на тот же риск базового актива.
Данная стратегия Booster может быть реализована на вашем счете в Interactive Brokers.P.S. Волшебники существуют 

Больше информации в
@smitandco
★9
61 комментарий
Есть еще фишки когда 2х2=10, но вы наверное в курсе.
avatar
Volahub, 
avatar
Не понял. В обоих случаях доход 60 тысяч, как и убыток. В чем юмор.

Дмитрий Новиков, там 2 примера.. 

первый это базовый актив… там линейно -+10% изменение -+60К

второй +10% +110К в случае снижения на 10% -60К

avatar
Smit&Co, ау вас опционы бесплатные? Наверное надо премию отнять. 
Дмитрий Новиков, наверно бесплатные))) отнимать ничего не нужно ))) это конструкция из покупки и продажи опционов)))
avatar
Smit&Co, ну хорошо. Поторгуйте и увидите что там платно, а что без платно.
Дмитрий Новиков, работаю с опционами более 8 лет, представление имею 😎
avatar
Дмитрий Новиков, там продаж больше, чем покупок, так что иногда такое может прокатить. Ну и высокая вола на краях тоже в помощь. В этом что-то есть.
avatar
Купить колов/путов на деньгах и профинансировать операцию продажей дальних колов?.. А если брать менее экстремальные сценарии?.. Всё же даже Тесла не каждый день +10% показывает…
avatar
ch5oh, логика сравнения с базовым активом… в том и дело, что даже небольшой рост будет приносить в 2 раза больше прибыли на тот же риск по сравнению с базовым активом… а так вижу логику уловили…
avatar
ch5oh, 10% это же экстрополяция, то же самое в этом инструменте будет при росте базового актива на 1%… доходность будет 2%… если выростет базовый на 15% Бустер даст 28%!!!!.. а риск снизу одинаковый))) 
avatar
Smit&Co, как бы дааа… но в чем проблема покрытой продажи? Допустим, мы продаём колы не на 10% сверху, а скажем, на 2% сверху. И тогда вполне реальным становится обратный сценарий: БА делает свои +10%, а данный «ускоритель» обрезает прибыль и превращается в «тормозитель»…
avatar
ch5oh, в на рынке нет ничего бесплатного, но уменьшить вероятность бескоченосной прибыли за высокую прибыль в 1 сигма очень даже хороший вариант ))🚀
avatar
Smit&Co, так ведь можно и до змеи договориться: если рынок стоит или падает получаем небольшую прибыль, а если растет — получаем большую или очень большую прибыль… и примечание мелким шрифтом…
avatar
ch5oh, ну а если эта зараза-таки дойдет до дальних колов. взятые в деньгах путоколы не помогут тут никак.
avatar
Иван Боженков, тут весь профиль изображён, нет ничего того что не видно 🚀
avatar
Иван Боженков, это бывает довольно редко. И на случай армагедца имеется соответствующий план действий.
avatar
ch5oh, какой может быть план действий на случай дохода цены до проданных путоколов. Если на них покупается пут(кол), то стало быть количество проданных в несколько раз (а то и в 10 раз) выше, а стало быть убытки в 3-5-10… раз выше купленных. Тут только петля или балкон зилма. Кстати он поэтому с балкона и вещает, знает, что если что-то пойдет не так у него есть соответствующий план действий.
avatar
Иван Боженков, «не является торговой рекомендацией». Товарищ Рапсодия придумал как из статической позиции 100% годовых без риска выжимать.

Уважаемый @Smith&Co случайно не в курсе, как такую красоту нарисовать? =)
avatar
ch5oh, а что за рапсодия такой, и статическая позиция, это не резкое движение. Как ломанет, и проданные путоколы штаны снимут вмиг.
avatar

Иван Боженков, один из последних постов на эту тему вот этот:

https://smart-lab.ru/blog/589186.php

 

Вроде как, делается комбинированная позиция из опционов на несколько связанных базовых активов. В итоге получается штука, которая (со слов Автора) не требует постоянного хеджирования и скучно генерирует порядка 50-100% годовых.

avatar
ch5oh, хм, тут нужна по-хорошему бумажка ручка, калькулятор, неделя (чтобы никто в мозги не гадил бытовухой) и тогда составлением разных схем, может чего бы и вышло. Но комбинаций надо сотни перебрать. Сложно очень.
avatar
ch5oh, посмотрел… страшно стало… что он такое курит?)))
avatar
Smit&Co, не говорит. Молчит, как партизан.
Но табачок явно не простой… =)
avatar
Иван Боженков, тут сравнение с базовым активом… и управление рисками такое же как с обычной акцией… без плеча… ну понятно же???
avatar
ch5oh, нет))) не в курсе…
avatar
Иван Боженков, говорю же, тут нет не покрытых позиций, больше чем базового актива)))) позиция по рискам не закрыта снизу… при поставке базового актива его количество такое же как и в первом сравнении… то есть 1000 акций в лонге… 3-5-10 фантазии)))) обращайтесь к волшебникам…
avatar
Логичнее было бы написать, что не прибыль увеличится в 2 раза, а риск уменьшится в 2 раза. Понимающим людям такая мотивировка понравится больше. :)))  А вообще, лучше продать дальние путы и колы, а на деньгах взять колов, тогда расклад будет еще лучше. 
avatar
Алексей Борец, подобные примеры на след неделе 😎 там продукт буфером называется… «Не мной выдуманное» эти с Black Rock продают как структурку прям на сиплого, но это чуть посже 
avatar
При росте инвестор получает доход в 2 раза больше на тот же риск базового актива.
У волшебников может это и так, а на самом деле вы обмениваете хоть и удвоенный, но ограниченный рост на коротком участке 15%, на неограниченный риск вниз. Причём этот рост может быть реализован только на экспирацию, а падение в любой момент в течении предложенных вами 80 дней. Если посчитать матожидание, то оно будет где-то в районе нуля.
avatar
noHurry, совсем предположение ложно.
Во первых, риск снизу всегда такой же как в базовом активе, можно так же применять стандартный стоп при желании.
Во вторых оговорка про экспирации факт, но про нее написал — такое можно собирать хоть на неделю хоть на месяц.
Ну и в третьих величина сверху в 1 сигма, мат ожидание уверенно в пользу данной стратегии 😎
avatar
Smit&Co, 
Во первых, риск снизу всегда такой же как в базовом активе
но вы пишите про «доход в 2 раза больше на тот же риск базового», но но это не так, это не вся правда, при движении +-15% — согласен, а при +- 30% — уже одинаково, а дальше у вас прибыль ограничена +30%, а убыток нулем, и то, если вы без плеча.
можно так же применять стандартный стоп при желании.
но тогда и таргет нужно считать не по времени, на экспу, а по движению актива, а прибыл в таком случае не будет в «2 раза» даже на участке 15%.
Ну и в третьих величина сверху в 1 сигма
1 сигма по IV ~ 27%, а не 15%
мат ожидание уверенно в пользу данной
на момент открытия вашей позиции (80 дней до экспы) даже улыбка симметричная. Так что единственное, что влияет на матожидание отсутствует. И даже если бы скос улыбки в сторону колов присутствовал, как в прошедшую пятницу, то эта стратегия была бы не более привлекательна какой нибудь другой, в которой присутствуют проданные колы.

Мне думается, что как минимум все это должно стоять в спецификации «структурного продукта от Smit&Co».
avatar
noHurry, спасибо за уточнения. и необходимости указания в спецификации, подобных продуктов будет несколько, с удовольствием выслушаю ваше мнение относительно других, опубликую чуть позже. 
но вы пишите про «доход в 2 раза больше на тот же риск базового», но но это не так, это не вся правда, при движении +-15% — согласен, а при +- 30% — уже одинаково, а дальше у вас прибыль ограничена +30%, а убыток нулем, и то, если вы без плеча.

тут согласен, за некоторые уточнения. В особенности что прибыль с верху ограничена, но об этом упомянул… вместо того чтоб брать возможный бесконечный рост мы ограничиваемся в 1 сигма по доходность(не номинальному ходу) то есть в сравнении с базовым активом ему нужно сходить +30%… нам нужно сходить +15% доходность одинаковая… в вероястность ну тут понятно :)) 1 сигма… (плечей явно нет)

но тогда и таргет нужно считать не по времени, на экспу, а по движению актива, а прибыл в таком случае не будет в «2 раза» даже на участке 15%.

и тут соглашусь, моё сравнение одного с другим не имеет полной корректности. Тут скорее можно легко держать базовый сценарий, любой рост… (все равно будем имеет преимущество) но не 1:2… в случае снижения, риск движется линейно и мы можем выйти стопом.

данный продукт попытался описать в каких случаях можно применять. Но Бустер дает ряд неоспоримых преимуществ перед базовым активом в большинстве случаев (от спекулятивной покупки до бай энд холд) 

 

avatar
Smit&Co, а хотя бы по дельте равны позиция в андерлаинге и позиция в деривативах? Или оно только по убытку и профиту подравнивалось? И по объему блокируемых средств позиции одинаковы?
avatar
tashik, Позиция равная по андерлаинге в стороне шорта, в стороне лонга там больше, сточки зрения оценки блокируемых средств то в интерективе требуеться немного меньше аналогичного шорта в андерлаинге. По бетта дельте ничего не равнялось… noHurry четко подметил, что данный профиль изображенный выше на момент экспирации. Если говорить с позиции на сейчас-т+1 то там профиль будет очень близок к БА.
avatar
Smit&Co, 
PS.
такое можно собирать хоть на неделю хоть на месяц.
это не имеет ни какого значения.
avatar
это не имеет ни какого значения.
noHurry, ну это имеет значение в понимание времени и стопа(если таковой в моем сравнение ставить по аналогии к базовому активу)… то есть дельты…
avatar
Smit&Co, не совсем понял, о чем вы. Я имел в виду с точки зрения матожидания. Если вы уменьшите время, зона вашего комфорта изменится пропорционально квадрату из времени, при условии равных IV. Единственно, на коротких сериях IV обычно выше, это может быть преимуществом относительно дальних серий. А сам по себе стоп не даёт никакого преимущества вне зависимо от времени, на которое вы строите конструкцию. 
avatar
noHurry, представьте что вы купили фьючерс, ожидая рост. Но если тейк-профит на 1000 пунктов выше и стоп-лосс на 1000 пунктов ниже, то матожидание сделки будет 0 минус транзакционные издержки. А теперь взгляните на профиль в топике. При том же тейке и стоп-лоссе матожидание смещается в плюс.
avatar
bstone, 
А теперь взгляните на профиль в топике.
Но это профиль на экспирацию через 80 дней, а в течении этого времени РnL будет очень медленно подниматься от кривой 1/<1 к кривой 1/2 и это нужно учитывать, если вы хотите работать со стопом. Матожидание этой конструкции можно сравнивать с call ratio spread, если добавить сюда шорт БА, матожидание которого можно приравнять к нулю. И матожидание будит зависеть от раскладов по IV. 
avatar

noHurry, в том и суть… более короткого срока… тот профиль что в топике на экспирацию, то есть дельта 1, вместо 0.5 в момент входа и валидных ваших замечаний.

Чтоб мат ожидание было именно как на графике через 80 дней, можно брать более короткие интервалы 7 дней, 30 дней… тогда Бустер будет более эффективен при движениях в рамках сигма, если же будет какие то движения в 2 и более то мы явно не дозаработаем ))) а если будут в пределах то понятно...

avatar
Smit&Co, 
тогда Бустер будет более эффективен при движениях в рамках сигма, если же будет какие то движения в 2 и более то мы явно не дозаработаем )))
вот именно, если сравнивать короткий период с длинным, все будет зависеть от RV за эти периоды, там где будет больше (но не выше проданных колов), тот вариант и в выигрыше, но предсказать эти реализованные волатильности в данном контексте на мой взгляд ещё сложнее, чем направление движения БА.
avatar
noHurry, там будет все равно перекос МО в плюс из-за гаммы, но максимальный будет к экспирации конечно. Замечание про IV справедливо.
avatar
bstone, по перекосу МО в плюс согласен, но только в данном конкретном случае, исходя из того, что IV обычно переоценена. В теории, исходя из справедливой волатильности, МО любой комбинации по идее должна быть равна 0, поэтому ваш аргумент «перекос МО из-за гаммы», который звучит, как я понял, безотносительно волатильности, мне не совсем понятен, и интересно было бы узнать на чем он основан. 
avatar
noHurry, он основан на том, что при одинаковом расстоянии, которое БА может пройти вверх или вниз, опцион дешевеет или дорожает не одинаково. Но если сюда добавить стоимость приобретения опциона, то все уже не так однозначно, с этим я не спорю :)
avatar
bstone, т.е. вы рассматриваете эту позицию с точки зрения дельтахеджа, поскольку у этой позиции гамма всегда отрицательная, и по идее из-за гаммы перекос МО в опционный позиции должен быть в минус, который в свою очередь компенсируется или нет теттой, в зависимости от IV?
avatar
noHurry, разве там гамма всегда и везде отрицательная?
avatar
bstone, да. 
avatar
bstone, Это покупка центрального и продажа 2-х дальних, страйк подобран так, чтобы финансировать покупку. 
avatar
noHurry, ну по профилю видно, что на ЦС будет плюсовая. К тому же продажа там только на одном дальнем страйке. Слева уходим вниз из-за позиции в БА.
avatar
bstone, да будет плюсовая, но только слева от центра и станет только близко к экспирации, к тому же слева позиция будет ходить очень близко к БА. Поэтому на мой взгляд, все что релевантно для сравнения МО конструкции с МО БА нужно смотреть прежде всего справа. 
avatar
дЕрИвативы же… хотя пофиг, инвесторы русского не знают так же, как и управляющие )
avatar
tashik, спасибо за замечание… ) да русский явно не мой конек…
avatar
Smit&Co, продолжение этой шутки знаете, да? Про «не мой конёк»? Мой конёк — горбунок  Удачи «структурным продуктам»!
avatar
tashik, спасибо… это так, один из волшебных не сильно востребованных продуктов… есть еще пару на эту тему, на днях опубликую)
avatar
А такую же тему на шорт сейчас можете построить?
Чтобы была асимметрия риск/профита по схеме: при падении больше профита, а при росте меньше убыток.
Причём именно в эти дни =)
Антон Денисков (Fry), да, можно… вариации еще есть, буферные… когда риск закрыватся… скажем при росте на 10% до экспирации риск 0, при снижении доходность как от шорта… при росте выше 10% риск как от шорта… тоже от волшебников подсмотрел в структурках от BlackRock только они это пакуют в лонги на индексы… ))) делают буферы снизу… ограничивая бесконечный рост в индексах, там рынок более эффективен более сигма редко ходит, но на доходность никто не огорчится, если уж случится не добарть больше 1.5 сигма))) а вот если будет движение в 0.5 сигма, норм… падение в 0.5 сигма риск 0… не линейность фишка в принципе производных.
avatar
стратегия =  задачка для детей 

Данная операция  стратегия Booster — почему  Booster 
что бы никто не догадался ))










avatar

теги блога Smit&Co

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн