Блог им. Koleso

Пора ли выходить в доллары? Ждать ли девальвационного шока после многолетнего крепкого рубля?

По статье Журнала Forbes #2 2020. Сергей Романчук. Металлинвестбанк. Ссылка на полную электронную версию журнала t.me/kudaidem https://t.me/kudaidem Подпишитесь — будьте в курсе. 
Пора ли выходить в доллары? Ждать ли девальвационного шока после многолетнего крепкого рубля?
Многолетние периоды крепкого рубля обычно заканчиваются девальвационным шоком. Когда настанет этот момент?

В 2019 году рубль стал одной из самых успешных валют в мире, особенно в реальном измерении (с учетом процентного дохода за вычетом инфляции).

Но исторический опыт и ощущение высокой рискованности российского рынка, подверженного внешним шокам и неожиданным внутриполитическим решениям, заставляет искать прибежище в более надежном инструменте.

И это несмотря на успехи финансовых властей России в достижении устойчиво низкой инфляции: в 2019 году она вновь ушла ниже цели, составив около 3%. ЦБ теперь опасается слишком низкой инфляции и надеется вернуть ее обратно к цели — 4%.

Макроэкономические показатели России одни из лучших в мире:

торговый баланс обеспечивает постоянный приток иностранной валюты,

бюджет сводится с профицитом.

Опасения относительно введения новых санкций, пугавшие инвесторов в прошлые годы, ушли в прошлое. Динамика курса за несколько лет дает основание говорить о стабильности рубля.

После шока 2014–2015 годов инвестиции в рубль, будучи сделанными практически в любой момент, принесли бы больший доход по сравнению с долларом США с учетом процентных ставок. Другое дело, что в прошлом такие многолетние периоды крепкого рубля непременно заканчивались очередным девальвационным шоком.

Оправданны ли эти опасения и не пора ли действительно выходить в доллары?

Основная причина значительных девальвационных скачков валют развивающихся рынков — чрезмерное укрепление за предыдущий период, оторванное от фундаментально обоснованных значений. Как правило, это случается ввиду избыточного оптимизма иностранных инвесторов, которые затем покидают поле чудес все одновременно.

Ситуация в России далека от этого. Бюджетное правило работает на систематическое ослабление рубля, одновременно являясь резервом для финансовых властей на случай внешнего шока.

Лишь существенное падение цен на нефть, до уровней порядка $40 за баррель, способно изменить эту благополучную картину. Но и в этом случае накоплен достаточный запас прочности, чтобы смягчить последствия внезапных колебаний аппетита иностранных инвесторов к риску .

Скорее всего, рубль будет продолжать плавать, меняясь в разумных пределах согласно общему настроению на международных рынках.

 Перемирие в торговых войнах и стремление Дональда Трампа любой ценой удержать американский фондовый рынок от падения в преддверии выборов осенью 2020 года закладывают неплохой фундамент для продолжения ослабления доллара к рублю как минимум до осени.

Несмотря на падение доходности ОФЗ, подразумевающее снижение ключевой ставки до уровня ниже 6%, праздник рублевого инвестора еще не закончен: нам предстоит пройти дорогу до укрепления рубля, потенциал снижения ставки сохраняется, как и возможность продолжения роста российского фондового рынка.

И понятно, кто платит за банкет. Программа заимствований Минфина на 2020 год составляет 1,5–1,8 трлн рублей, что лишь немного меньше той суммы, которую он потратит на покупку валюты в резервный фонд (ФНБ) при сохранении текущих цен на нефть.

По сути дела, российское государство покупает иностранную валюту в долг, занимая рубли по одним из самых высоких процентных ставок в мире. Поскольку сверхдоходов у российского населения не планируется, как и курсовых шоков, то инфляция вряд ли выйдет из-под контроля и у финансовых инвесторов в рубль есть все шансы стать бенефициарами процесса и в этом году.

Ссылка на полную электронную версию журнала t.me/kudaidem https://t.me/kudaidem Подпишитесь — будьте в курсе. 

P.S. Какие ваши ожидания по курсу рубля?

5 комментариев
пока инфляция падает и режут ставку цбрф удобно выходить в баксы...
потом схлопнется кэрри (остатки) и на закрытии керри бакс вырастет

avatar
Мои ожидания 86 — 95 рублей за доллар! )
Вот только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе. ©
avatar
XAT, осенью увидим и 100 на беспорядках в москве… и по россии
avatar
ves2010, Какие доводы, почему осень, при чем тут беспорядки?
avatar
I_scalp (Дмитрий), ну если за мосгордуму народ выходил овер 70к на улицу несколько раз и полицаи  били в москве людей палками, то прикинь что будет когда выборы по всей стране одновременно… бомбанет знатно… причем в москве народ еще добрый и не злой— позволяет себя писдить… и полицаев свозят чтоб москвичей усмирить со всей центральной россии... 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн