Блог им. borodainvest

Казаньоргсинтез - разгон котировок + отчетность

Отчетность Казаньоргсинтез (КЗОС) за 3 квартал 2019 года по РСБУ. Компания — сестра-близнец НКНХ. Судите сами:
— одна отрасль — нефтехимия;
— все тот же ТАИФ в акционерах;
— находятся рядом территориально;
— в последние годы резко повышают дивиденды;
— акции в последнее время растут и находятся чуть выше 100 рублей!
Да после пары бокалов вина их легко можно перепутать между собой!

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Но есть и отличия.
Если акции НКНХ мы сочли слегка переоцененными на фоне завышенных ожиданий рынка при стабильных результатах и большой инвестиционной программе, то в КЗОСе ситуация несколько страннее. Акции умеренно растут, а вот финансовые результаты в 3 квартале и по итогам 9 месяцев серьезно снижаются. Упала выручка, выросла себестоимость, сократилась прибыль от продаж и чистая прибыль. Причем в третьем квартале провал особенно сильный! 
Казаньоргсинтез - разгон котировок + отчетность

Помимо снижения показателей также стоит отметить интересный момент: с баланса исчезли финансовые вложения почти на 12 млрд рублей, а на сопоставимую сумму выросли денежные средства. Возможно, отрицательная разница прочих доходов\расходов это как раз списание или продажа ниже балансовой стоимости этих самых финансовых вложений (не знаю, что именно там было).

Даже без учета разовых списаний и с чистой денежной позицией в 13 млрд на балансе кажется, что бизнес КЗОСа в данный момент переоценен. В случае отсутствия провалов в 4 квартале компания получит 18-19 млрд чистой годовой прибыли, что дает мультипликатор P\E = 10! При этом прибыль и выручка находятся примерно на одном уровне с 2015 года и не растут, зато растет объем выплачиваемых дивидендов! Сама компания очень закрыта и не дружественна к миноритариям. У бизнеса с выручкой в 60 млрд не выходит промежуточная отчетность МСФО, а презентации с планами развития и перспективами отсутствуют в принципе. 
Казаньоргсинтез - разгон котировок + отчетность

Итого:
— закрытая компания с плохими корпоративными практиками;
— с 2015 года не растет, без перспектив развития (планов по расширению производства я не нашел);
— в 2019 году вообще спад выручки и непонятные «прочие расходы», также исчезновение с баланса 12 млрд финансовых вложений;
— даже при выплате всей чистой прибыли ДД едва достигнет 10%;
— повышают дивиденды в последние годы.
Если НКНХ может быть слегка переоценен в моменте, но имеет отличные перспективы из-за строительства нового крупного завода, то у Казаньоргсинтеза я вообще никаких плюсов не нашел. Мне кажется, что в акциях происходит разгон котировок какими-то неразумными дивидендными инвесторами, которые даже непонятно на что надеются. Предположу, что и данная бумага до отсечки не только не вырастет, но еще и может скорректироваться ниже 100 рублей. Для инвестиций может стать интересна только в случае серьезной коррекции.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Наши сообщества:
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
Telegram «БородаИнвест»
★1
1 комментарий
Не нашел — это не значит, что нет
НКНХ строится, у КОС завод Поликарбоната и Бисфенола построены и обновлены заводы полиэтиленов! Второй этап развития — увеличение выручки до 1000 миллиона...

сомнительного качества выводы
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн