Копипаст

Копипаст | Замена Силуянова на Белоусова негативный сигнал для ОФЗ

    • 21 января 2020, 12:47
    • |
    • u-gyn
  • Еще
Антон Силуанов в новом правительстве Михаила Мишустина может потерять должность первого вице-премьера, которую занимал при Дмитрии Медведеве, но остаться министром финансов, утверждают источники Bloomberg. Об этом слышал и источник Forbes в правительстве

Исполняющий обязанности первого вице-премьера и министра финансов Антон Силуанов войдет в состав нового правительства Михаила Мишустина, но останется только главой Минфина, сообщили три источника Bloomberg. Источник Forbes в правительстве тоже слышал, что Силуанов может сохранить пост министра финансов, но потерять пост первого вице-премьера. По его словам, решение еще не принято.

Силуанов руководил Минфином и был зампредом правительства в период ужесточения налогово-бюджетной политики, и помог снизить зависимость сырьевой экономики России от колебаний цен на нефть и влияния санкций США, объясняет Bloomberg. Эти изменения сделали российский рынок облигаций очень привлекательным для зарубежных инвесторов и принесли в прошлом году в экономику примерно $16 млрд, продолжает агентство. Ослабление позиций Силуанова в новом кабинете министров может рассматриваться как «негативный сигнал» для инвесторов, цитирует издание экономиста Татьяну Орлову.    

Собеседники агентства утверждают, что должность первого вице-премьера вместо Силуанова вероятно займет помощник президента Андрей Белоусов. Эту же должность ему прочили источники «Ведомостей» и The Bell. Белоусов известен своим предложением брать больше налогов с металлургических, химических и нефтехимических компаний, чтобы собрать больше 500 млрд рублей на исполнение майского указа Владимира Путина. Сам Белоусов рассказывал Forbes, что бумагу с его предложениями и списком из 14 компаний журналистам передали бизнесмены, которые неправильно его поняли. В результате девять публичных компаний из списка потеряли в стоимости около 400 млрд рублей — то есть чуть меньше, чем у них предлагалось изъять. По словам Белоусова, тем самым бизнесмены «сами себе в ногу выстрелили». «Ну какие же дураки! Надо же, такие миллиарды и такие идиоты», — заявлял он.

https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/391575-negativnyy-signal-bloomberg-uznal-o-ponizhenii-siluanova

11 комментариев
Да там, похоже,  те же рожи так и останутся.
Евгений Че, дело в не рожах, дело именно в том, что написано в статье. на правду похоже.
для меня например актуально, как раз на днях планировал загрузить на пол годовой прибыли ОФЗ, теперь немного подожду — если ничего не изменится — хорошо, если будет замена одного на другого и пойдет коррекция вниз — еще лучше.

может еще кому актуально — поэтому и поделился новостью.
avatar
u-gyn, простите — у меня сомнения по многим нюансам из статьи. 
Евгений Че, у всех свое мнение. кому актуально, кому нет, кому пофигу.
avatar
u-gyn, пока доходность по ОФЗ не меняется, всем наплевать кто министр. 
avatar
«Ну какие же дураки! Надо же, такие миллиарды и такие идиоты», – Белоусов. И этим людям (Белоусову), без уважения, без культуры, ни одного дня не проработав на производстве, доверяют процессы в экономике, прислушиваются? 
Шаман, 
ему хватает знать что госучастия в экономике менее 30%, что сырьевой сектор больше ограбляет большинство, чем дает ресурсов (за счет увода капитала из экономики, обесценивания рубля)
к черту рынок, обществление сырьевой ренты важнее для подавляющего большинства!
Если назначат Белоусова, то надо из металлургов выходить… подождать, а то может у Белоусова мысль, что «делиться надо» еще не остыла. Хотя понять его я могу — чиновник тоже стремится к монополии в контроле ресурсов и власти, также как и бизнес в общем-то.
avatar
aps, я изучил официальные данные по Белоусову, возможно он и понимает экономическую теорию, но практика несколько отличается. мне в голове не укладывается сама идея «делится надо»! что сее означает? когда барину чиновнику вздумается приказать? правильнее было бы создать всем понятный и легко просчитываемый финансовый механизм на долгий период. надоело просыпаться и широко открывать глаза на очередной высер
Белоусов ранее выступал за слабый рубль для повышения конкурентности российской продукции.когда же он хотел заставить мегакорпорации поделиться, то его просто заклевали.сомневаюсь что произошли какие-то изменения и ему позволят проводить свою политику.миллиардеры во власти, они просто поменяли правительство и всё. всё останется по-прежнему.
avatar

теги блога u-gyn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн