Блог им. robotrade

SnP 500 в физическом мире :)

Поскольку сегодня пятница и день дурацких историй, я тут типа анекдота придумал.
Все уж заждались, когда этот СиПи развернется. Хоть бы одним глазком глянуть, как он не на 3-5, а процентов на 30 скорректируется.

А может он не развернуться никогда вообще? Вот в физическом мире, чтобы ракета улетела куда-то, ей нужно придать определенную скорость. Первая космическая — стали спутником. Вторая — преодолели гравитационное притяжение Земли. Третья — сдюжили справиться с притяжением звезды. Четвертая — можем лететь к другой галактике, если хавчика хватит и безбашенные бессмертные ваще.

Поскольку в Штатах за 50% товарищей акции имеют (у нас 3 или 5%?) Кроме того, с гос.долгом нужно что-то делать. Китайцам, походу, его уже не впарить, а самим у себя покупать — не кошерно. Может, они «количественные смягчения» никогда не прекратят? Нуачо… Может, гиперинфляция, похороны бакса и новая валюта — уже наименьшее из зол? Пока идут валютные войны и бакс худеет быстрее евро и юаня, получают профит от растущего экспорта. Когда всё пойдет вразнос, то пропадет долг. Тупо распечатают и выдадут всем, кому должны. Свои держатели долей и акций пострадают меньше других: технологические достижения, патенты, квалифицированный персонал никуда не исчезнут. Вся эта супердиверсифицированная и гибкая экономика сохранится, просто нулей на счетах больше будет. Так себе неудобство :)

Я так раньше думал, что рынок рано или поздно всё расставляет на свои места, а теперь что-то хз. Может, тупо политического решения достаточно? Может, оно даже уже принято? )

Пойду еще тяпну :)
12 комментариев
Да тупо так покупают, как будто безграничный лимит. Все рынки, и форекс стали вести себя совсем по-другому, работают боты видно по котировкам. Реально как пузырь медленно-медленно надувают. Но при этом без боязни что лопнет.
avatar
Новая парадигма рынка — вечный рост, все риски просчитываются математическими моделями. Кризис невозможен. Благодаря цифровой безопасности -физическая на высоком уровне. Терракты невозможны. Работать не надо, покупаем индексы на всё с плечами и всегда в плюсе.
avatar

«Пойду еще тяпну :)»

Я в Вами.

Думаю они давно, устроили-бы гиперок, подстроив все красиво и оказавшись «жертвами» в конце. Вот только ряд моментов мешает решиться:
1. Доллар и подобные ему фантики, после такой истории станут невозможными. После масштабной девальвации и выходящих из оной последствий, потеря доверия к фиатным валютам может закрепиться на поколения.
2. Жить придется по средствам, а не с чудовищным дефицитом бюджета.
3. Долговые механизмы влияния и прямого контроля, сегодня являются ощутимым источником власти для тех, кто задает правила и процентные ставки. С этим будет покончено надолго, после гиперка.
4. Интерес общества будет подстегнут к инструментам которые невозможно контролировать полноценно, тем-же криптовалютам или драгоценным металлам. И это может быть необратимым переходом, каким был переход от ракушек к металлическим деньгам.
avatar
alpet,
1. недоверие к крипте будет еще очень долго перевешивать недоверие к фиату
2. для общего недоверия к фиату недостаточно гиперинфляции одной конкретной валюты
3. валюты расчета (крипта, привязка к золоту или ресурсам) не поменяет главного: очень гибкая экономика Штатов никуда не денется, ее доля в мировом ввп вряд ли изменится критически, а до момента полного недоверия к доллару за фантики можно будет еще полмира купить, сохранив и экономическое доминирование, если не увеличив его
avatar

(1:10) || algo, 

1. История таких стран как Венесуэла, или Аргентина, позволяет мне думать иначе ;)

2. Девальвация доллара неизбежно заденет остальные страны: гонка на обесценивание будет какое-то время. При этом многие зависимые в каренси-борде валюты, будут обесцениваться дополнительно к доллару.

3. После того как распутаются все долги, в мире радикально поменяется расстановка сил. Нынешние группы колоссального влияния, такие как банкстеры, будут отброшены и по сути растоптаны этими изменениями. Компании реального сектора могут заметно вырасти в цене к финансовым компаниям. При этом, платежеспособный спрос отнюдь не взлетит сильно, несмотря на исчезновение массового долга населения. Рабочие места все равно продолжат сокращаться, из-за увеличения производительности труда (роботизация рулит не только на биржах!).

avatar
alpet, мои пунктики не соответствовали вашим, а ваши соответствуют моим?
1. а что в Венесуэле и Аргентине? Криптовалюта уже доминирует или при падении валюты фонда не росла?
2. Непременно. Ну и что? Все ломанутся в крипту? Доля бабушек и консерваторов все равно будет доминировать десятилетия. Насколько быстро сейчас падает доля оплаты наличными отн. безнала?
3. Тоже согласен. И что? Гибкая пендосская экономика все равно адаптируется и перевернется быстрее других. При шухере бангстеры скупят «компании реального сектора» и продолжат рулить, клепая роботов и выращивая сою. Кое-где новые лица повылезают. Они и так постоянно вылезают, ничуть не мешая каким-то группам доминировать задолго после смерти основателей этих групп.
avatar

(1:10) || algo, 

1. Крипта для многих там предпочтительное средство сбережение и получения доходов, относительно фиата. За неё можно приобрести больше вариантов товаров. Вспоминается бытность 90-ых, когда самый дефицит можно было купить лишь за валюту.

2. Критическое число людей узнает разницу. Это может быть хоть 30% экономически активного населения. У корпораций будет головняк, если умнейшие граждане захотят получать доход в биткойнах, а не 12-значными суммами на пластик. Что-же до слоя иждивенцев, пенсионеров, они не задают курс экономики потребления.
3. С этим будут проблемы: во первых корпорации и сегодня не охотно идут на поглощения, во вторых при чрезвычайной ситуации с обесцениванием денег — они первые успеют пустить выручку на байбэк. На фондовом рынке отнюдь не контрольные пакеты вращаются, чтобы у банкстеров были шансы скупать все подряд. Да и продавцы в стаканах ведь не дураки, зачем им сегодня за акцию 100 долларов, когда через неделю будет миллион?

avatar
alpet, 
1. «для многих» — это сколько? 0.5% от всего населения есть? Откуда данные?
2. пока крипта ходит на 25% в день и может падать до 90% от верхов, никто ничего подобного не захочет. Сначала крипта должна стать вторым «форексом» с адекватным поведением. Для нас, трейдеров, это будет фиговенько, но для населения и для повседневных нужд — критически необходимое условие.
3. проблемы будут, но они не сделают сделки невозможными
avatar
(1:10) || algo, 
1. Оценить сложно, обороты растут постоянно: за последнюю неделю февраля 2019 года только на LocalBitcoins венесуэльцы обменяли рекордные 25,4 млрд боливаров (1 953 BTC). Надо отметить, что более 80% населения этой страны — за чертой бедности.
2. По мере набора капитализации, у биткойна снижается волатильность. При этом в последние годы развивается опционная торговля, что позволяет желающим ограничить риски. Есть нюанс, что биток падал на 80%, только после того как вырастал на 5000-10000%. В отличии от фиата, который может падать на 90% без какого-либо предварительного роста покупательной способности. Во время гиперинфляции это станет решающим фактором.
3. В немногих случаях. Да и владение акциями банкстеров не спасет от серьёзной потери влияния.
avatar
alpet, я со многим согласен. Посмотрим…
avatar
3344.55
avatar

теги блога (1:10) || algo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн