Блог им. TraderPY

Давно пора прижать домохозяйства!

А то получается несправедливо!
Вот есть у вас дача, а на даче яблоня. Вы можете яблоки кушать круглый год бесплатно, а земля и воздух и вода, которую яблоня использует яблоня — они государственные! Поэтому с яблони налог — 1000 рублей в год. Также налог должен быть с живности.
Или стоит на участке сарай — это же с него человек выгоду получает — тоже налог.

Или другой пример — в квартире стоит стиральная машина, значит домохозяйство бельё стирает не в прачечной — тоже ущерб экономике и рост безработицы. Нужно налог брать 500 рублей в год.
А ещё сейчас почти увсех компьютеры и смартфоны — на них биткоины можно майнить — тоже доход мимо государства! Обложить и их налогом, причём пропорционально мощности!

Так что я поддерживаю идею о тотальному контроле за домохозяйствами!
Тем более, также считал Иосиф Виссарионович!
При Сталине были налоги и по круче!
с 1923 крестьян выплачивали единый сельхозналог, в начале 30-х его размер составлял примерно 15-30 руб. с личного хозяйства колозника, а с единоличников — в несколько раз больше. С 1935 ставка с/х налога стала прогрессивной и значительно росла. Если в 1940 году в денежном выражении валовый сельхозналог составил 1,9 млрд. рублей, то в 1951 году — ужк 8,3 млрд. рублей. С 1939г. этот налог исчислялся с личного подсобного хозяйства колхозников исходя из размеров доходности, полученной от скота, от посевов на приусадебном участке, от фруктовых деревьев, кустарников и т.д. В 1950 и 1951 гг. правительство повысило ставки налога с посевов зерновых культур на приусадебных хозяйствах, а в 1952 г. сельхозналог был повышен еще на 15,6 %. После смерти Сталина размеры сельхозналога и других видов налогов на крестьян были существенно уменьшены, а к 1965 году они в среднем составили около трети от уровня 1951 года. Кроме сельхозналога крестьяне периодически выплачивали еще ряд фактических налогов: так называемое «самообложение», культналог, страховые платежи и принудительная покупка гособлигаций.
Кроме денежных налогов советские крестьяне были обложены еще и натуральным налогом, размер которого также постоянно увеличивался. Например, если в 1940 году колхозный двор был обязан сдать в год 32-45 килограммов мяса (единоличники – в 2 раза больше), то в 1948 году – уже 40-60 килограммов мяса. По молоку обязательные поставки выросли в среднем со 180-200 литров до 280-300 литров в год. Если молока не было, то налог брался по эквиваленту другими продуктами — мясом, маслом и т.п. Примерная норма обязательных бесплатных поставок с личного хозяйства до 1949 г.: 40 кг мяса, 280 л молока, 100 шт. яиц с хозяйства, картошки с 0,4 га – 350 кг, и т.д. Нормы варьировались в зависимости от региона.
Отдельным абзацем придется рассмотреть налог на садовые растения на приусадебных участках крестьян, потому что с этим вопросом в рунете кошмарная неразбериха. Одни этот налог валят на Сталина, другие на Хрущева. Рассмотрим факты. Уже с 1939 года плодовые деревья попадали под налогообложение, так как включались в общую доходность хозяйства, исходя из которой начислялся денежный сельхозналог. Однако непосредственно сами растения стали облагать денежным налогом с 1948 года. В этом году был на 30 % увеличен сельхозналог, а также обложили денежным налогом личный скот, посевы, фруктовые деревья и ягодные кусты. За 1 крупное плодовое дерево государство брало примерно 100 рублей, за куст — 5 рублей. Ставки, как обычно, разнились в зависимости от региона. Вот тогда крестьяне и начали вырубать яблони. Данный налог был отменен в 1954.

Шацилло М. «Эволюция налоговой системы России в ХIХ веке» http://statehistory.ru/5537/Ev...

Петров Ю.А. Налоги и налогоплательщики в России на рубеже ХIХ-ХХ веков http://www.vep.ru/bbl/history/...

Налоговая политика в 1945-1985 http://center-yf.ru/data/nalog...



★1
32 комментария
Давно пора уже ввести налог на убыточные сделки, это же прямой ущерб собираемости пдхэна…

Поэтому с яблони налог — 1000 рублей в год. Также налог должен быть с живности.

 

Было такое уже, старики рассказывали. Ходили по дворам и описывали деревья и скотину. Бабушка рассказывала, как дед при комиссии вырубил с матом две яблони.

Это было в тот период, когда не было нефти и этой нефтью были люди.Потом нашли нефть и от людей отстали. Теперь стало не хватать доходов от нефти, вспомнили о людях.Теперь и люди, и нефть.

а так как все Сущее создано Создателем то государство должно платить налог ЕМУ?)
пора налог на воздух вводить

да че там на воздух

на право жить в этой прекрасной стране, думаю 3000р в месяц будет справедливо
avatar
Николай, никаких скреп в тебе нет!  За проживание в ТАКОЙ прекрасной стране — не менее 10000  в месяц!
avatar
megatrade, а пенсионерам льгота — всего 9500 в месяц!
avatar
megatrade, если в рупиях то самое то)))

иначе народ не потянет
avatar
А госкорпорациям — льготы и субсидии. А то как то несправедливо получается. Хотя они уже есть, но надо углубить и расширить
avatar
И обязать портки раз в пол года новые покупать...

У сына Чайки шоп причем эксклюзивно!!!

А то ишь! Народ на портках экономит… так и похудеть не долго…
avatar
AlexInvestor, или как вариант




avatar
или другой пример, раньше моя Нива стояла на учете в военкомате. В случае воны могли забрать на военные цели. За  поддержании в боевой готовности автотранспорта Минобороны мне не заплатило.
avatar
Павел, Вы провокатор что ли?
Придумали какую-то э\еболу, вышли на площадь и айда кричать!
стыдно.
avatar
Makc%, Чаво? Так было при Сталине — значит правильно! 95% народа одобряют! Стыдно должно быть вам — либералам!
avatar
Павел, еще бы вспомнил что в лунтике показывали. 
Голова не бо-бо?
avatar
Makc%, в бан
avatar
Тоже мне бином ньютона, легко все эти безобразия можно запретить на законодательном уровне. Запретить яблони, сараи, прочую перечисленную хрень. Да и за продажу стиральных машин физ. лицам ввести многотысячные штрафы.
Ну то что полстраны фискально ничего не делает и при этом как то и на что-то существует это факт.
Взять хоть местный контингент.
Разобраться наверное с этим надо, но аккуратно, честно и без фанатизма, крайностей и популизма.
avatar
Sergio Fedosoni, без фанатизма у нас 60% молодежи гуглит как свалить на пмж.
avatar
qpsex, гуглить то они могут — но свалить не получится - 
Куда Вы едите ?? кому Вы там нужны ??
А здесь кому, а в вам тоже не отвечу… ©

avatar
Sergio Fedosoni, когда во вкус входят, легких (читай оптимальных) путей уже не ищут. Ибо помазаны они были дланью божьей мечем и огнем нести чушь несусветную (как я) ибо сказано: бей своих дабы чужие, глядя на бесчинства эти, даже представить себе не могли какая кара постигнет их.  
Латентный трейдер, забавно. Как пример — маргинал-сосед избивает свою жену и детей. Вы его испугаетесь или поможете ему отъехать на трудовой отдых? Или вы все тексты граждан с ближнего востока воспринимаете буквально?
Мольберт Чебурага, любого человека родители учат в случае надобности бить не по паспорту (религии, принципам, политическим убеждениям), а по фейсу. А слова по классику: Для того чтобы побеждать врага, нужно знать его идеологию, не так ли? А учиться этому во время боя — обрекать себя на поражение. (Штирлиц) 
идиотизм
avatar
Kushimaru,  странно что НДС не платят дети и пенсионеры Да и школьники со студентами, надо бы исправить упущения
avatar
Николай, эээ… вообще то платят
avatar
qpsex, ну заплатят чуть больше
с них не убудет, за то помогут государю и его друзьям
avatar
Николай, НДС платят все!!! возьмите люьйо чек в магазине или макдаке 
avatar

Sergio Fedosoni, ладно

но можно еще каким нибудь налогом обложить
вернуть совдеповские на бездетность
как при сталине на плодовые деревья и на количество окон в доме

avatar
я так понимаю, что кто-то хочет на вакантное место главналоговика. А по Хуану ли сомбреро, товарищи?
Налог берется с земли, на которой растет яблоня. Все уже придумано до тебя и будет работать, если кто-то решит рубить яблони для экономии на налогах

Александр Петров, Тут дело тоньше. Обещали заменить транспортный налог на повышенный акциз. Можно было неплохо сэкономить на администрировании налога (сокращение штата налоговой службы, бухгалтеров по транспортному налогу крупных компаниях, не направление огромного количества квитанций, требований, нет судов по взысканию недоимки). Любая система должна напоминать максимально АК: просто, безотказно, эффективно. А у нас бух учет и налоговый учет отличаются, базы налогообложения задвоены (например, налог на прибыль и одновременно обложение дивидендов). Все знают, что налогов и смерти избежать нельзя, но хочется меньше думать как об одном, так и о другом, а не удается. 

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн