Блог им. Koleso

Красная таблетка-2. Вся правда об успехе Андрей Курпатов Саммари книги. Часть 2. Богаты ли богатые? ГЕНИАЛЬНЫЕ БОГАЧИ

Богаты ли богатые?

Деньги — хороший слуга, но плохой хозяин. ФРЭНСИС БЭКОН
Красная таблетка-2. Вся правда об успехе Андрей Курпатов Саммари книги. Часть 2. Богаты ли богатые? ГЕНИАЛЬНЫЕ БОГАЧИ

Электронная книга https://t.me/kudaidem Подпишитесь — будьте в курсе.

Психологический закон гештальта: фигура определяется фоном.

Поэтому миллион долларов на фоне ста рублей — это, конечно, космос фантастический. Но вот миллион долларов в мире настоящих миллионеров — это так, приятная, но мелочь. Такая почти магическая субъективная девальвация капитала.

Ф И Н А Н С О В Ы Е СОРЕВНОВАНИЯ

 Финансовый «успех» — штука столь же нестабильная, как и «успех» на ниве популярности.

Если вы рассматриваете богатство как способ посоревноваться с кем-то за виртуальные «первые места», то ждать в этой игре продолжительного успеха сложно. В этом легко убедиться, посмотрев на ротацию кадров на знаменитом табло бизнесамбиций — списке журнала Forbes. Только два человека из этого списка держатся там стабильно: Билл Гейтс и Уоррен Баффет. О стальных «мотает» туда-сюда (причём большая часть героев появляются в десятке на год-два и никогда сюда уже не возвращаются).

Даже беглого взгляда на динамику списка за последние несколько лет достаточно, чтобы понять — ротация происходит с поразительной скоростью! Взять хотя бы Джеффа Безоса — нынешнего лидера списка журнала Forbes. Создатель компании Amazon вошёл в десятку богатейших людей мира в 2007 году с 4,4 млрд долларов.  Спустя десять с небольшим лет Безос занимает первую строчку, а его состояние в 2018 году оценивается уже в 150 млрд долларов.

Сами бизнесмены, в массе своей, недолюбливают список Forbes.

Те, кто находится в списке, в большинстве своём не особенно-то и хотят соревноваться с коллегами по цеху. Но когда тебя уже стали с кем-то сравнивать, ты автоматически оказываешься участником соревнований — начинаешь следить за результатами и шансами других, напрягаться и переживать.

большинство бизнесменов из злосчастного списка шли в бизнес не потому, что они хотели в этом списке оказаться. Они просто делали своё дело. Вряд ли они думали, что им придётся защищать своё «публичное лицо», демонстрируя всему миру размер кошелька. Но после того как у тебя это «лицо» появляется, ты вынужден — потому что на тебя смотрят. Ты больше не бизнесмен, ты селебрити-бизнесмен. А каково это — быть селебрити, вы уже знаете.

Но вернёмся к эффекту гештальта — субъективному восприятию фигуры в зависимости от фона. Что такого обнаруживают бизнесмены, зарабатывая, допустим, свой первый миллион долларов и вставая, так сказать, на приступочку следующего финансового этажа?

При этом все, кто здесь как-то оказался, движимые тем самым «принципом гештальта», хотят дальше и выше. И это уже  люди, которые что-то могут. То есть конкуренция на каждом этаже — о-го-го какая.

Но чтобы зарабатывать всё больше и больше, вам постоянно нужны новые деньги, а где их брать? Правильно, возьмём кредит. А что пойдёт в его обеспечение? Да-да, уже созданный вами бизнес — один, другой, третий.

В результате вы зарабатываете, чтобы создать бизнес, чтобы отдать свой бизнес банку, чтобы получить деньги у банка, чтобы зарабатывать дальше, чтобы получить у него ещё деньги… При этом на любом этапе что-то может пойти не так, и у вас уже нет ни нового бизнеса, ни заложенного, а только долги и репутация неудачника. Что для бизнесмена равносильно профессиональной смерти.

В итоге чем больше вы зарабатываете, тем больше вам надо зарабатывать — чтобы финансировать то, что есть.

ГЕНИАЛЬНЫЕ БОГАЧИ

Когда Forbes печатает свои знаменитые списки, он рассказывает о стоимости бизнеса этого человека. Сам же «счастливчик»  может быть на грани банкротства.

Возьмите какого-нибудь Илона Маска… Forbes оценивает его состояние в 20 млрд долларов. Но спросите у акционеров Tesla Motors и SpaceX — давно ли они видели дивиденды? Компания ежегодно генерит миллиардные убытки. При общей стоимости акций Tesla Motors в 55 млрд, что больше, чем Ford и General Motors, в 2017 году она выпустила всего лишь 105 тысяч автомобилей, то есть примерно два процента от ежегодного показателя Ford.

в  целом, стоимость Tesla Motors и SpaceX — это стоимость самого Илона Маска: реши он только выйти из игры — их нет. Понимает ли это сам Маек? Понимает. Хорош о ли ему с этим чувством живётся? Посмотрите на его лицо во время очередного интервью. Думаю, вам станет понятно, что такое настоящий «успех» в бизнесе.

В случае Маска (в отличии от Uber) его компаниям будет крайне сложно пережить его уход. Маск, считающийся гением бизнеса и величайшим инноватором инновационной экономики, — заложник того самого бизнес-перпетуум-мобиле. Вот такой грандиозный «успех»!

Забавно в этом то, что уменьшение человеком уровня амбиций и притязаний положительно коррелирует с субъективным ощущением собственной «успешности».

Возникает вопрос: что это за ненормальная тяга такая у нас к тому самому «успеху-успеху», который гарантированно заканчивается усталостью, выгоранием и разочарованием?

Что это за «лемминги» такие рода человеческого?

Ненормальные

Я не хочу попасть в рай после своей смерти — ад гораздо лучше. Только подумайте о тех интереснейших людях, которых вы сможете там встретить, и вы тоже захотите туда попасть. ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ

Методология, которую я так люблю и которой занимаюсь всю жизнь — это технология работы со знанием. Один из главных принципов методологии сформулирован философом Людвигом Витгенштейном: «Не думай. Смотри

Факты — говорят сами за себя, если мы на них и в самом деле смотрим.

Факт: идея равных возможностей всех людей, всеобщей одинаковости,  практикой  никак не подтверждается.

Как показывают исследования этолога Франса де Вааля (описана в книге «Политика у шимпанзе»), конкурентным преимуществом шимпанзе является ум и социальная чуткость примата. «Два даже самых слабых шимпанзе, — объясняет де Вааль, — объединившись вместе, сильнее самого сильного самца в группе».

Мы разные и, в особенности, в психическом отношении.

Какой бы вы признак ни взяли: рост, вес, физическая сила, выносливость, интеллектуальные способности и т. д., и т. п., — вы увидите классическую кривую нормального распределения (рис. № 1).

 Красная таблетка-2. Вся правда об успехе Андрей Курпатов Саммари книги. Часть 2. Богаты ли богатые? ГЕНИАЛЬНЫЕ БОГАЧИ

Рис. № 1. Кривая нормального распределения Гаусса-Лапласа

Посмотрим, как это работает на конкретном примере, который понятен и даже очевиден. Если мы измерим рост каждого человека на планете и посмотрим на соотношение людей с разным ростом, то мы и обнаружим нормальное распределение.

усложним пример. Любые таланты точно таким же образом продемонстрируют нам нормальное распределение.

И что бы мы с вами ни понимали под «успехом» — богатство, славу, обожание масс или «след в истории», — он вряд ли возможен, если каких-то специфических особенностей мозга у человека не обнаруживается

★2

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн