Блог им. Marek

Goldman Sachs: золото лучше гособлигаций. Прогнозирует рост цен до 1600$ за унцию в 2020г.

10 декабря 2019 

Центральные банки многих стран мира снижают свою зависимость от американского доллара. Для аналитика Джеффа Керри из инвестиционного банка Goldman Sachs этот факт является лучшим аргументом в пользу инвестиций в золото. Его коллеги прогнозируют рост цен на золото до 1600$ за унцию в 2020 г.

Джефф Керри руководит отделом по сырьевым товарам в американском банке вот уже многие годы. В разные периоды он давал различные прогнозы по цене золота и советы клиентам банка. Например, в апреле 2016 г. он призывал делать ставку на падение цены золота, а перед резким обвалом цены в 2013 г. он советовал продавать жёлтый драгметалл.

Однако за последние несколько лет его отношение к драгметаллу заметно изменилось в лучшую сторону. В недавнем интервью агентству Bloomberg Керри рассказал о том, что инвесторы заняли сейчас выжидательную позицию и склонны больше к накоплению денежных средств. По этой причине они предпочитают хранить свои деньги в золоте и гособлигациях.

Эксперт также сказал, что покупка золота со стороны Центральных банков является важным фактором на рынке драгметаллов. Центробанки некоторых стран мира снижают долю американского доллара в своих резервах, а золота, наоборот, увеличивают. Спрос на золото со стороны ЦБ «поглощает» 20% от общемирового предложения жёлтого драгметалла на рынке.

Согласно базовому прогнозу американского банка, по итогам текущего 2019 г. Центральные банки купят для резервов своих стран 750 т. жёлтого драгметалла. При этом аналитик отдаёт больше предпочтения золоту, а не гособлигациям. В недавнем обзоре аналитики Goldman Sachs ещё раз подтвердили свой прогноз по ценам на золото. Из него следует, что в течение следующих 12 месяцев стоимость золота вырастет до отметки 1600 долларов за одну унцию.

★1
1 комментарий
Я говорю надо золото брать. А фонду скидывать постепенно и менять на золото. Особенно американскую.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн