Блог им. Marek

Эстония и Финляндия ввели газопровод Balticconnector, который позже объединится с газовым рынком ЕС


11.12.2019 

Эстония и Финляндия в среду официально ввели в эксплуатацию газопровод Balticconnector, который соединил газотранспортные системы двух стран.

«Его открытие означает создание единого прибалтийско-финского газового рынка, он впервые объединит газовые рынки трех европейских стран — Финляндии, Эстонии и Латвии в единый балтийский рынок», — сообщили в эстонской энергокомпании Elering.

По данным компании, Balticconnector — крупнейший инфраструктурный проект Эстонии и Финляндии и один из ключевых проектов газового рынка Европейского союза. Вместе со строящейся газовой смычкой между Литвой и Польшей GIPL он позволит усилить интегрированность стран Балтии в единый рынок ЕС.

Стоимость газопровода Эстония-Финляндия вместе с реконструкцией газопровода в Латвии составила около 300 млн евро, Европейский союз выделил на эти цели финансирование в размере более 200 млн евро.

Подводная часть Balticconnector проходит по дну Финского залива от эстонского города Палдиски до финского Инкоо и составляет 77 километров. По суше 55 км проходит по территории Эстонии и 21 км по территории Финляндии.

Заполнение подводной и наземной частей Balticconnector завершилась 29 ноября.
balticconnector.fi/en/

1 комментарий

Преимущества и перспективы нового европейского газопровода сильно отличаются от радужной картины очередных прибалтийских прожектёров.

Никакого эфемерного скандинавского газа в Финляндии нет. С 1974 года Финляндия закупает голубое топливо в России (до 1991 в СССР), имеется контракт с «Газпромом» до 2027 года. Входящие газопроводы в страну Суоми идут из РФ, их два. Своих месторождений нет, связей с пока газоносной Норвегией нет и не планируется.

Эстония и Латвия не покупают и не намерены покупать газ у Литвы или Польши. Все переговоры с эмиссарами Вильнюса и Варшавы, все уговоры о совместной тяжёлой судьбе под пятой советской «оккупации», все доводы о выгодах сжиженного газа литовского/польского происхождения пропали втуне. Как у самой Литвы пропадают 60 млн. $ в год только за аренду убыточного СПГ-объекта. Польша тешится мифами о дешевизне американского СПГ, но с монетизацией мифотворчества серьёзные проблемы.

Прибалтийские государства и Польша второй десяток лет возмущаются российскими «Северными потоками» через призму экологических опасностей. Радует абсолютная экологическая безопасность Balticconnector – хотя он прокладывается точно там же, что и оба Nord Stream! В 35 километрах от финского берега три магистрали даже пересекутся – две чрезвычайно угрожающие «балтийским тиграм», другая полезная и приятная во всех отношениях…

Наиболее интересен источник наполнения нового газопровода – первого сугубо европейского на Балтике, получившего статус регионального проекта ЕС и профинансированного Еврокомиссией на 75 %. Литовский и польский терминалы СПГ такового статуса не получили, «Северные потоки» и не могли получить.

Шесть лет затяжных переговоров связаны с двумя основными заторами. Эстония и Финляндия стремились к минимальным денежным расходам, что им удалось. А также к личному владению приёмным пунктом СПГ – истоку Balticconnector. Еврокомиссия приняла соломоново решение – 140 млн. € ассигновала, постановив отказаться от терминала вообще.

Финско-эстонская перемычка служила транспортной артерией для нового СПГ-портала. «Благодаря упорной работе и политической воле» участники консорциума отказались и от литовского терминала, и от польского, и от собственного. Позвольте, но откуда возьмётся в перемычке газ? Когда и Эстония, и Финляндия 100 % голубого топлива покупают у России?!

В России и возьмётся. Как говорил великий логик Ш. Холмс: «Отбросьте невозможные варианты, оставшийся будет правильным ответом…»

Если покупаемый российский газ становится финским, то при желании его можно считать и скандинавским. Собственно, к российскому газопроводу и присоединяется финский конец Balticconnector.

avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн