Блог им. neophyte

Хороший фильм о работе мозга



Вчера случайно зацепился и пересмотрел фильм.
Я его смотрел и раньше, несколько лет назад. И книгу читал, в ней финал не столь оптимистичен.
Главный герой, приняв волшебную пилюлю, получает возможность задействовать свой мозг на полную катушку и добивается невероятных результатов в любом деле, которым бы он ни занимался, в частности в торговле акциями. Но с окончанием действия таблетки все заканчивается...

Такие таблетки пока что не изобрели. Но каждый или почти каждый на себе ощутил, что бывают состояния, когда все делается легко и просто, как бы само собой, а бывают и другие.
★1
24 комментария
Обязательно посмотрю. Хотя и уверен, чтобы торговать акциями, какой-то особенный мозг не нужен. Это ведь не кораблик на Плутон запускать)))
avatar
Кирилл Сизов, мозг нужен в любом деле. С его помощью человек ориентируется в окружающем мире и принимает решения. Причем решения принимаются на основе модели мира, сформированной в мозге.
Неадекватный или плохо работающий мозг — неадекватная модель — неадекватные решения. Пример — тяжелое похмелье или глубокое опьянение.
Николай Скриган, Это понятно. Я только думаю, что много людей, не знакомых с биржей, считают, что это какая-то особо интеллектуальная  деятельность. А это не совсем так.
avatar
Кирилл Сизов, продолжая аналогию, с перепою(опять же пример плохой работы мозга) и землю копать тяжело.
Смотрел этот фильм. Стоящий, есть о чем задуматься
avatar
Когда ты совершенен — нет стимул для дальнейшего движения Так было у героя Джуд Лоу в фильме Гаттака, рекомендую!
avatar
фильму сто лет в обед
avatar
Aleksey Smirnoff, без претензий, но любопытно. К чему вы это написали?

Николай Скриган, смотрю заголовок — о, думаю, фильмец посмотрю. А тут фильм, который много раз смотрел. Обидно просто

Ну и то, что трейдерский ресурс превращают в филиал одноклассников, тоже немного обидно, но к этому уже привык

avatar
Aleksey Smirnoff, есть кнопочка ЧС. Я пользуюсь иногда.
Фильм то сам по себе неплохой, но вся суть в том, что мозг и так используется на полную катушку, коэффициент использования близок к 100%. Улучшить что-то можно, но достигается это не пилюлями, а старым добрым способом: учебой и опытом, т.е. работой.
avatar
Displacer, насчет процента использования согласен. Если быть точным, речь в фильме идет о расширении зоны активации, которая позволяет одновременно воспринимать большое количество фактов во взаимосвязи между ними. Плюс мотивация.
Николай Скриган, не думаю, что это уточнение что-то меняет :) Есть мнение, что для радикального улучшения «восприятия большого количества фактов в их взаимосвязи» требуется структурные улучшения мозга физического характера. Такие, например, как увеличение количества нейронов. Как этого добиться другой вопрос, но врядли таблетками.
avatar
Displacer, нейронов у нас более чем достаточно. Информация создается связями. Суженое сознание с малой активной зоной оперирует одновременно малым количеством фактов, т.е. может охватить только часть какого-то явления или процесса. Расширенное большим.
ИМХО. Больше мне нечего вам сказать.
Николай Скриган, разумеется достаточно для решения поставленных природой и эволюцией задач. Более того, есть тенденция к уменьшению их количества за ненадобностью в результате технического прогресса ;)

Проще говоря люди начали тупеть.

avatar
Displacer, есть такое.
Очень советую почитать книгу, по которой снят фильм. В книге немного другие акценты :)
Дмитрий Овчинников, вы мне рекомендуете?
Николай Скриган, 
я всем рекомендую больше читать и меньше смотреть. Но в данном случае эта рекомендация критична. Книга совсем по другому раскрывает изменения главного героя. В вашей рецензии об этом ни слова. 
Дмитрий Овчинников, вы текст читали?
 И книгу читал, в ней финал не столь оптимистичен.
Особенно забавным выглядит в этом фильме перевод названия с английского. Любопытно, как дословный перевод «безграничность» в голове переводчика превратился в «область тьмы».
avatar
ignat, название оригинальной книги, по которой писался сценарий - The Dark Fields
Так что еще неизвестно, кто более прав.
ignat, всё надо смотреть только на языке оригинала.
avatar
ignat, Лимит — предел. Перевели как «беспредел», а это в русском — другой смысл . 
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн