Блог им. proton

Ноябрьский месячный отчет ОПЕК

Сегодня ОПЕК выпустило отчет за октябрь. Ключевая таблица с данными по добыче нефти странами ОПЕК:
Ноябрьский месячный отчет ОПЕК
Как видим, на этот раз добыча нефти странами ОПЕК за месяц возросла на 0,973 МБ/д в основном за счет восстановления после атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Там добыча против провального сентября выросла на 1,094 МБ/д. Тем самым подведена черта под событиями 14 сентября. Добыча сырой нефти странами ОПЕК в октябре по оценкам составила 29,65 Мб/д.

На этот раз в фокусе внимания месячного обзора оказались мировые запасы нефти. Как известно, глобальные запасы нефти состоят из трех основных компонентов. Во-первых, это совокупная позиция стран ОЭСР (коммерческие и стратегические запасы нефти или SPR). Коммерческие акции ОЭСР обычно служат ключевым индикатором состояния рынка нефти, так как сезонные колебания связаны с обратным спросом на нефть. Данные о запасах в странах ОЭСР обычно национальное правительство через системы отчетности. Здесь можно копать по разным странам, но главным компонентом остаются запасы в США, которые зачастую на порядок больше, чем у других стран. 
Ноябрьский месячный отчет ОПЕК
Вторым важным компонентом являются запасы, не относящиеся к ОЭСР. Важность этого компонента возросла в последние годы. Запасы в странах, не входящих в ОЭСР, трудно отслеживать из-за отсутствия полных данных. 

 

Последний компонент, независимое хранение, а также нефть в море, которая обеспечивает важную операционную связь между странами-экспортерами и странами-потребителями. Последний компонент колеблется в незначительных диапазонах.

 Ноябрьский месячный отчет ОПЕК

Оценка изменений в мировых запасах указывает на расхождение тенденций в запасах ОЭСР и других стран. В то время как ОЭСР коммерческие запасы за последние три года снизились и находятся примерно на уровне средних пятилетних значений (График 1). С другой стороны запасы вне ОЭСР по оценкам за три года выросли (график 2).

Ноябрьский месячный отчет ОПЕК

Растущая доля запасов нефти в странах не входящих в ОЭСР, в глобальном масштабе демонстрируют важную и растущую роль этих стран в нефтепотреблении, и эта тенденция будет продолжаться.

 

Если данные всех глобальных компонентов нефтяного запаса зарегистрированы точно, изменение общих нефтяных запасов должно теоретически быть равным разнице между мировым спросом на нефть и мировым предложением. Поэтому мониторинг изменения в запасах нефти в странах, не входящих в ОЭСР, имеют решающее значение для понимания полной картины мировых запасов нефти, и сокращения наблюдаемые расхождения в балансе спроса и предложения и общемировых запасов в последние годы. Лучше Прозрачность представленных данных также позволит более точно оценить состояние рынка нефти и может помочь в продолжение этих усилий на более устойчивом пути.

 

На этом пути еще предстоит поработать. Но уже сейчас можно сделать вывод о том, что соглашение ОПЕК+ явно сыграло ключевую роль в поддержании стабильности на рынке нефти.

 

ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть в 2019 году вырастет на 0,98 Мб/д, без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. Мировой спрос на нефть сейчас прогнозируется в среднем 99,80 Мб/д. Мировой спрос на нефть в 2020 году ОПЕК прогнозирует на уровне 1,08 Мб/д, что также не изменилось по сравнению с прогнозом прошлого месяца.

 

Оценка роста поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, на 2019 год не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем (в среднем за год 64,30 мб/д). Пересмотр данных о росте производстве Канаде, Великобритание и Казахстане были полностью компенсированы снижением прогноза производства в США, Индонезии, Дании, Индии, Малайзии, Бразилии и Китая. На 2020 год ОПЕК прогнозирует рост предложения на 2,17 мб/д в среднем до 66,46 мб/д. В том числе ОПЕК продолжает ждать основного роста добычи со стороны США. Хотя темпы этого роста будут гораздо скромнее, чем это было в 2018 году.
Ноябрьский месячный отчет ОПЕК


3 комментария
Больше похоже на то, что ни ОПЕК, ни другие организации, не в состоянии правильно измерить рост мировой экономики и, стало быть, рост потребления нефти… Смотря на зелёненький график мне кажется, что они построили его тупо на основе разницы между своими оценками спроса и предложения, а это в корне неверно. 
avatar
Zmey, вполне возможно. 
так по вашему мнению, что после 15нояюр ( экспир опционов по Лайт) или до 22числа( экспир по фьючам),  куда «карабкаться нефть то будет?
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн