Блог им. Marek

Резервный банк Новой Зеландии оставил процентную ставку без изменений - на уровне 1,0%

Резервный банк Новой Зеландии оставил процентную ставку без изменений - на уровне 1,0%
Official Cash Rate unchanged at 1 percent 

Release date 
13 November 2019 
Комитет по денежно-кредитной политике принял решение сохранить официальную ставку наличности (OCR) на уровне 1,0 процента. Занятость остается около своего максимального устойчивого уровня, в то время как инфляция остается ниже целевого среднего уровня в 2 процента, но в пределах нашего целевого диапазона. Экономические события, произошедшие после августовского заявления, не требуют изменения уже стимулирующего денежно-кредитного режима в настоящее время. 

Экономический рост продолжал замедляться в середине 2019 года, отражая слабые инвестиции в бизнес и низкие расходы домашних хозяйств. Мы ожидаем, что экономический рост останется сдержанным в течение оставшейся части календарного года. Мы будем продолжать следить за экономическим развитием и оставаться готовыми действовать в соответствии с требованиями. 

Рост торговых партнеров также замедлился. Рост мировой торговли и производства слаб, а неопределенность остается высокой, что сдерживает инвестиции в глобальный бизнес. Однако экспортные цены на товары в Новой Зеландии были устойчивыми, что лежало в основе позитивных условий торговли. Более низкий курс новозеландского доллара в этом году также обеспечивает полезную дополнительную компенсацию более слабым глобальным экономическим условиям. 

Ожидается, что внутренняя экономическая активность увеличится в 2020 году благодаря низким процентным ставкам, более высокому росту заработной платы и увеличению государственных расходов и инвестиций. Низкий уровень OCR стал причиной снижения ставок по кредитам в целом, что поддерживает расходы и инвестиции. Прогнозируется, что рост давления на мощности будет способствовать увеличению инвестиций в бизнес. 

Процентные ставки должны будут оставаться на низком уровне в течение длительного периода, чтобы инфляция достигла середины нашего целевого диапазона, а занятость осталась около своего максимально устойчивого уровня. Мы стремимся к достижению наших целей инфляции и занятости. Мы добавим дополнительные денежные стимулы, если это необходимо. 

Summary Record of Meeting — November 2019 Statement 
Краткий отчет о заседании — Заявление ноябрь 2019 г. 

Комитет по денежно-кредитной политике согласился с тем, что экономическое развитие после августовского заявления компенсирует перспективы денежно-кредитной политики. Участники обсудили прогнозы и согласились с тем, что они послужили надежной основой для принятия решения по денежно-кредитной политике, но отметили краткосрочные риски для экономики. 

Комитет согласился с тем, что адаптивная денежно-кредитная политика по-прежнему необходима для дальнейшего достижения целей в области инфляции и занятости. 

Члены отметили, что занятость остается близкой к своему максимальному устойчивому уровню, в то время как инфляция потребительских цен остается ниже целевого среднего уровня в 2 процента, но в пределах целевого диапазона от 1 до 3 процентов. 

Комитет отметил, что рост мировой экономики продолжал замедляться. Участники отметили слабый рост мировой торговли и сохраняющуюся повышенную неопределенность. 

Комитет обсудил влияние глобального спада на Новую Зеландию через торговые, доверительные и финансовые каналы. Хотя в целом влияние на Новую Зеландию было сочтено негативным, некоторые члены отметили, что наши экспортные цены на сырье остаются высокими, что повышает наши условия торговли и национальный доход. 

Комитет отметил замедление роста внутреннего ВВП. Они также отметили, что деловые опросы показывают, что слабый рост продолжался во второй половине 2019 года. Участники обсудили замедление потенциального роста производства, что может объяснить, что экономика в течение этого времени оставалась близкой к мощности. Ожидалось, что более слабый спрос уменьшит нагрузку на производственные мощности в ближайшем будущем и ослабит недавнюю напряженность на рынке труда. 

Участники ожидали подъема экономического роста в 2020 году из-за смягчения денежно-кредитной политики, которое имело место с начала 2019 года, и из-за более сильного бюджетного стимулирования. 

Комитет отметил признаки того, что недавние денежные стимулы проходили через экономику и поддерживали среднесрочные прогнозы роста. Участники отметили, что снижение ставок по розничному кредитованию в течение прошлого года поддержит перспективы потребления и широких инвестиций. Комитет отметил снижение обменного курса в этом году в качестве еще одного канала поддержки экономики. 

Комитет обсудил влияние фискального стимулирования на экономику. Члены отметили, что фискальный стимул может быть больше, чем предполагалось. Члены также обсудили возможные задержки в реализации утвержденных программ расходов и инвестиций. 

Комитет обсудил недавние изменения в инфляции и, в частности, недавний рост инфляции заработной платы и неторгуемых товаров. Члены отметили, что рост инфляции и заработной платы является ожидаемым результатом передачи денежных стимулов через экономику. Некоторые члены отметили, что рост инфляции в отношении неторгуемых товаров в квартале сентября 2019 года был частично обусловлен административными ценами. 

Комитет также отметил небольшое снижение показателей инфляционных ожиданий на один и два года вперед. Тем не менее, долгосрочные инфляционные ожидания остаются на якоре, близком к 2-процентному целевому среднему значению, и рыночные показатели инфляционных ожиданий увеличились с недавних минимумов. 

Члены Комитета обсудили некоторые причины, по которым долгосрочные процентные ставки были близки к светским минимумам. Они отметили вклад глобальных факторов, включая продолжающуюся низкую инфляцию, снижение нейтральных процентных ставок и неопределенность политики. Учитывая это, Комитет ожидал, что низкие глобальные процентные ставки сохранятся в течение некоторого времени. 

Комитет обсудил влияние низких процентных ставок на финансовую стабильность. Участники отметили риски для устойчивости финансовой системы. Они обсудили взаимосвязь между финансовой стабильностью и целями в области занятости и инфляции, отметив текущее внедрение политики финансовой стабильности. Комитет согласился с тем, что целесообразно продолжать устанавливать процентные ставки для достижения своих целей в области инфляции и занятости. 

Комитет принял к сведению программу работы Банка по оценке альтернативных инструментов денежно-кредитной политики в условиях Новой Зеландии в рамках планирования на случай непредвиденных обстоятельств, когда требуются дополнительные денежные инструменты. 

Комитет согласился с тем, что денежно-кредитная политика должна оставаться стимулирующей в течение некоторого времени для достижения целей в области занятости и инфляции. С точки зрения наименьшего сожаления, Комитет обсудил относительные выгоды от инфляции, попадающей в верхнюю половину целевого диапазона по сравнению с тем, чтобы постоянно оставаться ниже 2 процентов. 

Комитет обсудил затраты и выгоды от сохранения OCR на уровне 1,0 процента против его снижения до 0,75 процента. Комитет согласился с тем, что оба действия в целом соответствуют текущему прогнозу OCR. Комитет согласился с тем, что сокращение OCR за прошедший год передается через экономику и что потребуется время для того, чтобы он полностью заработал. 

Комитет достиг консенсуса, чтобы сохранить OCR на уровне 1,0 процента. Комитет отметил, что риски для экономики в ближайшей перспективе были снижены, и согласился с этим. 
www.rbnz.govt.nz/news/2019/11/official-cash-rate-unchanged-at-1-percent
  • обсудить на форуме:
  • NZDUSD

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн