Блог им. s_point

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)

    • 07 ноября 2019, 15:35
    • |
    • s_point
  • Еще

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)


Есть одна очень популярная поговорка среди трейдеров, спекулянтов и инвесторов: «покупай на ожиданиях, продавай по факту». Она отлично работает на любом рынке и это благодаря психологии участников рынка и торговых алгоритмов ими созданных.

Психология рынка (толпы)

Суть заключается в том, что когда появляются обещания и растут надежды на позитивное событие, профессиональные участники рынка (умное меньшинство)ловят отскок и наперегонки покупают, хотят успеть купить активы по низкой цене чтобы потом быстро их продать толпе (глупое большинство) по завышенной цене когда событие реализуется. Толпа, видя как рынок растёт день за днём начинает нервничать, чесаться и жалеть, что не участвуют в этом тренде. В итоге толпа начинает покупать тем самым разгоняя цены значительно выше чем они должны быть по факту ожидаемого позитивного события, но проблема в том, что второй более глупой толпы нет и вновь купившим продавать эти уже слишком дорогие активы ещё дороже некому.

Остаётся только одно, обрушение цен на рынке вызванное выходом толпы из активов и новая покупка отскока профессионалами — новый круг.

Так это же самый настоящий ХАЙП

В современном молодёжном разговоре есть подходящее слово — Хайп (англ. hype), которое означает значительное и необоснованное раздувание толпой чего-либо.

Вот что пишут в Википедии по поводу слова «Хайп«

В отличие от традиционной рекламы, основным назначением которой являлось сообщение информации о товаре, хайп, или «сверхреклама», ставит задачу не столько информационную, сколько стимулирующую .

Как следствие, смысловое содержание такой рекламы резко снижено, а на первый план выходит внешняя форма рекламного сообщения.»

Подождите как, Твиты Трампа, заявления членов ФРС и чиновников участвующих в Торговых переговорах и есть просто хайп?

А вот как переводит английское слово «hype» наш родной и любимый Яндекс:

hype сущ. [haɪp]

шумиха, ажиотаж (buzz, agiotage)
обман, очковтирательство (deception)

hype гл.[haɪp]

раскрутить, раскручивать (untwist)
раздуть (inflate)

«Очковтирательство» и «раздуть» — Лучше и не скажешь… :)

Пузырь на рынке акций

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)

А теперь давайте вернёмся в финансовую реальность и посмотрим что у нас есть, так сказать, «на столе»:

  1. Факт замедления экономики по всему миру
  2. Торговые и политические противоречия США vs Мир (пока потепление и переоценённые ожидания разрешения наколённых ситуаций)
  3. Противоречия производителей нефти: ОПЕК неОПЕК
  4. Чрезвычайная событийная волатильность активов и рынков (Brexit, Торговые переговоры, импичмент Трампа, политические конфронтации и социальные волнения по всему миру)
  5. Растерянность главных мировых Центральных Банков — их политика не даёт ожидаемого результаты (ЕЦБ, Банк Японии, ФРС), но пока всё заливается деньгами и рынок думает, что ФРС всегда всех спасёт…
  6.  И конечно же перекупленные рынки акций и долга (уж молчу про разные там квази-активы)
Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)Расхождение стоимости акций и денежного потока в фонды акций

Источник графика: Zerohedge.com

Красноречивое подтверждение оторванности рыночных оценок акций от реальности на графике выше. Чёрная линия — глобальный индекс стоимости акций (Индекс MSCI World, наибольший вес в котором имеют акции крупнейших корпораций развитых стран) штурмующий новые высоты, голубая линия — это денежный поток (а в данный момент отток) в фонды акций развитых стран. Кто покупает то? Толпа не в деле? Хайп не сработал в этот раз и лавочка может свернуться?

ФРС — последние новости

Так кто же продолжает поддерживать пузырь если притока в фонды акций нет? За ответом далёко ходить не надо. Когда в сентябре возник реальный риск большого обвала рынков из-за проблем с ликвидностью у неизвестных крупных участников рынка, в октябре ФРС, кроме третьего снижения ставки после долгого цикла ужесточение денежно-кредитных условий (когда банки накапливали процентный «жир» перед зимой) открыл кран с ликвидностью. Это именно то, что раньше называлось «количественное смягчение» (quantitative easing,QE), которое вводилось как экстренная мера в моменты стремительного падения рынков и экономики для их спасения любой ценой. Если простым языком — это скупка активов с рынка на баланс ФРС (читай как печать новых долларов и заливание проблем ими). Но сейчас, когда рынки на максимумах и экономика тоже, они стесняются называть это количественным смягчением, а на рынке закрепился ироничный термин «notQE».

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)Резкий рост баланса ФРС демонстрирующий количественное смягчение «notQE» по масштабам сравнимое с тем, что было в 2009 году.

Источник графика: Zerohedge.com

Рынок уже давно живет надеждами на так называемый «Пут ФедРезерва», то есть гарантию спасения рынков ФедРезервом в случае чего-то плохого, методами снижения ставки и печатания денег. Только вот дело в том, что, как видеться, плохое уже давно наступает на пятки, только акции это ещё не осознали живя надеждами на благополучный исход торговых войн и помощь ФРС (когда на самом дел спасительный «Пут» уже в деле).

Затишье перед бурей

Так что же будет когда «хайповую» сделку наконец-то подпишут, ФРС перестанет поддерживать рынки, кто будет дальше покупать акции ещё дороже? А если вдруг что-то пойдёт не так, а Пут ФедРезерва то уже в деле?

Мы уже не раз видели как внезапный ступор в торговых переговорах в одночасье разворачивал рынок и была мощная распродажа до тех пор пока твитер Трампа и/или заявления чиновников в духе «не бойтесь, на самом деле всё идёт хорошо»не успокаивали рынки.

Страхи по поводу падения рынка акций на минимальных значениях и исторически ничем хорошим это не заканчивалось. Какое-то время мы можем протянуть на всём этом оптимизме и даже понемногу расти дальше, но чем дольше наркотическое опьянение от уколов ФРС и сладкие обещания политиков будут продолжаться тем больнее будет потом трезветь и возвращаться в реальности.

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)Временная структура VIX

Источник графика: Zerohedge.com

Временная структура VIX (страховки от падения рынка акций) — разница в стоимости будущей и текущей страховки, выросла к максимумам (за счёт падения текущей стоимости страховки). Но как показывает кривая VIX — это лишь локальный оптимизм, а риски никуда не делись, лишь затишье перед бурей.

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)Временная структура VIX источник vixcentral.com/

VIX и его временнаю структуру удобно мониторить здесь vixcentral.com/

Иррациональный оптимизм на финансовом рынке (Торговая сделка и ФРС)

«Не верь этим псам. Они тебя смешат лишь для того, чтобы вытащить твои золотые зубы.» ХФ «Револьвер»

источник

Комментарии автора о ситуации на финансовых рынках в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint).
Авторские публикации и переводы иностранных актуальных публикаций на темы финансовых рынков, международной политики, инвестиций и трейдинга на сайте clevertrade.ru.


теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн