Блог им. Marek

ФАС опасается банкротства ряда российских сахарных заводов из-за снижения цен на сахар

Москва, 5 ноября — «Вести.Экономика». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) допускает банкротство ряда российских сахарных заводов из-за снижения цен на сахар.

«ФАС России озабочена складывающейся на рынке сахара ситуацией в связи с беспрецедентным падением цен на данную продукцию на внутреннем рынке в связи с накоплением значительных запасов на внутреннем рынке. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе такое падение цен выгодно для потребителей, в среднесрочной перспективе это может привести к банкротству целого ряда сахарных заводов, и, прежде всего, тех, которые не входят у вертикально-интегрированные агрохолдинги», — сообщает ФАС.

«При этом многие из них являются градообразующими предприятиями, обеспечивающими налоговые поступления в региональный бюджет. Будущие банкротства могут привести к существенному изменению расстановки сил на этом рынке и возникновению доминирующих компаний», — подчеркивает ФАС.

В России работают 75 сахарных заводов в 22 регионах.

ФАС постоянно рассматривает вопросы о состоянии и развитии рынка сахара, изучает обстановку с точки зрения конкуренции и цен. Что касается цен, то на рынке сахара отмечен устойчивый внутренний спрос. Рынку свойственно сезонное колебание цен, и он существенно зависит от предложения сахара.

Превышение объема предложения сахара с учетом переходящих остатков над объемом потребления приводит к значительному снижению цен, указывает ФАС.

По данным «Союзроссахара», с 2016 г. объем производства свекловичного сахара в России превышает объем потребления, что привело к накоплению товарных запасов. В сезоне 2019-2020 гг. производство свекловичного сахара в стране может превысить 6,7 млн тонн при потреблении 5,8-5,9 млн тонн.

«В условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут стать решением проблемы поддержания на рынке оптимальных цен, обеспечивающих уровень собственного производства сахара, позволяющих полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, и не допустить ухудшения состояния конкуренции», — заключает ФАС.
https://www.vestifinance.ru/articles/127680
2 комментария
Ибо, не хрен ввозить контрабандный сахар, под видом сырца… Да и бартерные варианты возврата долгов других стран продуктами питания совсем не помогает российскому пищепрому.
Теперь Хомяк в расчетах на соль перейдет?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн