Блог им. kurd

Почему бузят чилийцы? Читаем "Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма.pdf" Ха Джун Чхан

«ГЛАВА 1 «Лексус» и оливковая ветвь» (переосмысление) Раздел „Неолибералы или неоидиоты?“
...
Единственная страна, которая, по-видимому, преуспела в послевоенный период глобализации, пользуясь неолиберальной стратегией — это Чили. Действительно, Чили приняла её раньше всех, включая США и Британию, после coup'etat [государственного переворота] генерала Аугусто Пиночета (Augusto Pinochet) 1973-го года. С тех пор [экономика] Чили неплохо росла – хотя совсем не так быстро, как страны «экономического чуда» из Восточной Азии. И Чили постоянно приводится как пример успеха неолиберализма. Хорошие показатели роста невозможно отрицать. Но даже чилийская история [на самом деле] более сложна, чем то, что о ней рассказывает ортодоксия.

Ранние эксперименты Чили с неолиберализмом, под руководством так называемых «чикагских мальчиков» (группы чилийских экономистов, обученных в Университете Чикаго, одном из центров неолиберальной экономики), были катастрофой. Они окончились ужасным финансовым крахом в 1982 году, из которого пришлось выходить национализировав весь банковский сектор. Из-за этого краха Чили восстановила допиночетовский уровень [подушевого] дохода только в конце 1980-х. И только, когда в результате краха чилийский неолиберализм стал более прагматичным, Чили начала чувствовать себя хорошо. К примеру, государство предоставляло экспортёрам обширную помощь с зарубежным маркетингом и НИОКР. Оно также прибегло к мерам контроля за капиталом в 1990-е годы и тем самым успешно сократило наплыв краткосрочного спекулятивного капитала, хотя их недавнее соглашение с США о свободе торговли вынудило чилийцев пообещать никогда более к этим мерам не прибегать. Что более важно, высказываются много сомнений в отношении устойчивости чилийского развития. За последние три десятилетия страна потеряла много перерабатывающих промышленных производств и стала чрезмерно полагаться на экспорт природных ресурсов. Не имея технологических возможностей для перехода к высокопроизводительной хозяйственной деятельности, Чили столкнулась с чётким пределом своего уровня процветания, которого она может достичь в долгосрочной перспективе.»

Сегодня либералы глубокомысленно рассуждают о недостаточной социальной ориентированности государства в Чили. Но ещё задолго до нынешних бедствий Ха Джун Чхан обозначил коренной дефект чилийской экономики, выросший из либерального поворота в 1973, — потеря мощностей в обрабатывающей промышленности.

История взлёта «азиатских тигров» показывает их пренебрежение либеральными догмами. Активная промышленная политика государства в Японии, Южной Корее и Китае обеспечивала им гораздо больший рост ВВП и устойчивость экономики. Безо всякой демократии, прав человека и верховенства закона. — Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2» prostolib.com
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии.
Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена. Впервые систематически она описана в книге «Национальная система политической экономии» Фридрих Лист. Это была «священная книга» в Германии, когда Германия выходила из отсталости.

Для  выхода из отсталости нужно технологическое развитие, а не финансовый успех экономического роста. Свобода внешней торговли и неучастие государства в экономике надёжно блокируют технологическое развитие отсталых стран. — Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными.fb2»

Экваториальная Гвинея многие годы показывала чудеса экономического роста по 15-18% в год. Но даже её нефтяные сокровища откачивают только иностранные компании. Сами гвинейцы остались теми же папуасами, не умеющими производить ничего, составляющего базу цивилизации. Вот такая Великая Энергетическая Держава
4 комментария
чили это миф из 90ых… вся латинская америка росла… причем чили замыкала этот рост… просто пропагандону тогда нравилась идея сильного лидера пиночета -победителя коммуняк ведущего страну к процветанию
avatar
СОЛДАТ Low Risk High Reward, ха-ха. По-твоему, хороший Пиночет был социально ориентирован, а его плохие преемники оказались не ориентированными социально. А неустойчивость экономики, ориентированной на экспорт сырья, — ни при чём.
avatar
Догоним скоро мы ту Гвинею.
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн