Блог им. s_point

Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?

    • 25 октября 2019, 15:22
    • |
    • s_point
  • Еще
Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?

ЦБ РФ ПОНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ НА 50 БП ДО 6,5%

Ранее уже подробно писал о вероятности дальнейшего смягчения политики ЦБ РФ и продолжения ралли на долговом рынке в России. Чем это вызвано локально и глобально подробнее тут.

ЦБ РФ, СНИЗИВ СТАВКУ НА 50 Б.П., СОХРАНИЛ СИГНАЛ: БУДЕТ ОЦЕНИВАТЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО СМЯГЧЕНИЯ НА ОДНОМ ИЗ БЛИЖАЙШИХ ЗАСЕДАНИЙ

ЦБ РФ ПОНИЗИЛ ПРОГНОЗ ИНФЛЯЦИИ В РФ НА 2019Г ДО 3,2-3,7% С 4,0-4,5%

НА КРАТКОСРОЧНОМ ГОРИЗОНТЕ ДЕЗИНФЛЯЦИОННЫЕ РИСКИ ПРЕОБЛАДАЮТ НАД ПРОИНФЛЯЦИОННЫМИ — ЦБ РФ

ЦБ РФ ОЖИДАЕТ ИНФЛЯЦИЮ В РФ НА КОНЕЦ 2020Г В ИНТЕРВАЛЕ 3,5-4,0%

Думаю коррекция рынка облигаций весьма вероятна, особенно если произойдет что-то повышающее инфляционные ожидания или снижающее аппетит к риску на мировых рынках. В ЦБ говорят о том что «будут оценивать целесообразность дальнейшего снижения на одном из ближайших заседаний». Тем более, что рост рынка ОФЗ был очень сильным в октябре. Уверен, что в этом росте присутствует большое количество временных позиций спекулянтов. Например Сбербанк (и те кого он затянул за собой своим сообщением), который по сути «дочка» ЦБ РФ и очевидно ближе к регулятору чем любой другой банк в России. За несколько дней до заседания в Сбербанке заявили о том что ЦБ может снизить ставку на 50 б.п. не только в октябре (что и произошло сегодня и во многом ожидалось рынком), но и в декабре пойти на столь же большое снижение, а это уже было против рыночного консенсуса и все на рынке об этом много говорили поднимая цены облигаций ещё выше.

Кривая ОФЗ уже отразила это снижение, но и следующее снижение ставки от 0,25 до 0,50 уже в ценах краткосрочных бумаг. Если что-то начнёт мешать этому сценарию, то коррекцию на рынке рублёвых бондов не избежать.

Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?Кривая ОФЗ на 24.10.2019. Источник: BCS Global Markets

Все бумаги с длиной меньше 6 лет торгуются с доходностью ниже 6,5% уже.

А переоценка рынка происходила в 10ых числах октября, что видно по всплеску торгового объема практически на всех ликвидных выпусках. Это происходило вслед за мягкими комментариями от ЦБ, ну а потом финальный рывок на сообщениях от Сбера.

Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?

Я отмечал аналитику Райффайзенбанка ранее, они были консервативнее в своих оценках чем ЦБ РФ и в целом это похоже на голос всего рынка. Вот что вчера по поводу ставки писали аналитики Райффайзенбанка:

Отсутствие негативных ожиданий позволяет ЦБ ускорить смягчение 
Достаточно резкое смягчение риторики регулятора последних недель приковывает еще большее внимание к исходу завтрашнего заседания ЦБ. Напомним, что ранее Э. Набиуллина выразила готовность «действовать более решительно», что можно интерпретировать и как увеличение шага снижения ключевой ставки с текущих 25 б.п. до 50 б.п. на одном или нескольких заседаниях, и ускорение темпов смягчения (отсутствие пауз в снижении ставки). 
С момента прошлого заседания стало очевидно, что текущая версия прогноза ЦБ по инфляции (4-4,5% г./г. на конец года) выглядит излишне консервативной, и стоит ожидать, что инфляция к концу года окажется вблизи 3,5% г./г. Обычно в случае, когда траектория инфляции идет ниже прогноза регулятора, ЦБ указывает это как один из факторов, позволяющих ускорить смягчение. 
Кроме того, как мы понимаем, у ЦБ появилась уверенность в том, что траты ФНБ не окажут существенного влияния на макроэкономику, а потому не потребуют от регулятора дополнительной жесткости в проведении ДКП. Так, 9 октября А. Силуанов заявил, что в 2020 г. из ФНБ будет инвестировано лишь 400 млрд руб. (из возможных 1,5 трлн руб.), а уже 18 октября Э. Набиуллина в интервью CNBC допустила более решительное снижение ключевой ставки.
Подчеркнем, что других заметных изменений в наборе аргументов не произошло. При этом мы полагаем, что готовность ЦБ в целом продолжать активное смягчение политики продиктована в большой степени двумя факторами:
1) Ставка ФРС США продолжит снижаться, причем высока вероятность ее еще более активного снижения по сравнению с консенсус-прогнозом (а он предполагает, что смягчение остановится на уровне 1,5% по верхней границе).
2) Судя по всему, уверенность ЦБ в том, что негативных сюрпризов (эскалация торговой войны, санкции против ОФЗ, геополитика и т.п.) в ближайшие кварталы не произойдет, усилилась еще больше. По этой логике, смягчение можно и ускорить.
Мы пересмотрели наш прогноз по инфляции и ключевой ставке. Мы не ждем более активного снижения ключевой ставки в ближайшие месяцы, как минимум, по двум причинам. Во-первых, наши ожидания по ставке ФРС предполагают, что ее снижение остановится на уровне 1,25% для верхней границы, и, таким образом, разница между рублевой и долларовой ключевыми ставками достигнет минимальных за всю историю значений (чуть выше 5 п.п.). Как мы понимаем, сужение этого дифференциала чревато усилением оттока капитала и снижением запаса прочности в случае реализации каких-то внешних рисков. Во-вторых, по нашему прогнозу, инфляция вернется к уровню в 4% во 2П 2020 г., и, таким образом, слишком сильное снижение ставки (с целью снизить дезинфляционные риски) может оказаться избыточным. 
Готовность регулятора ускорить смягчение политики очевидна для нас, однако мы не уверены в том, что снижение ставки на 50 б.п. в эту пятницу столь необходимо, и регулятор может ограничиться снижением ставки на 25 б.п. (до 6,75%) и смягчить риторику.

Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?

То есть мы можем видеть, ситуацию довольно консервативного и осторожного настроя участников рынка по поводу дальнейшей политики ЦБ. Текущее решение регулятора и цены долгового рынка могут способствовать локальной фиксации неожиданно более высоких прибылей держателей облигаций, особенно с длинным сроком погашения так как всё самое хорошее уже произошло, а до декабрьского заседания ещё много что может измениться в локальном плане.

Вот к примеру 10-летние ОФЗ уже торгуются на максимумах с доходностью 6,44% (что ниже уже сниженной ключевой ставки ЦБ РФ в 6,5%). Движение вверх стоимости этих консервативных ценных бумаг составило почти 4% менее чем за месяц. А это уже больше чем купонный доход за полгода по ним.
Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?

То есть смысл для консервативных участников рынка, коими являются банки и казначейства крупных корпораций, зафиксировать прибыль и перезайти после коррекции весьма велик.

Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?Будет ли коррекция ОФЗ по факту снижения ставки?

Таким образом, делаю вывод, что на текущий момент лучше зафиксировать прибыль в длинных бумагах по факту события на которое и был нацелен последний рост долгового рынка, в особенности если начнётся коррекция индекса RGBI ниже вчерашних минимумов, а заходить в бумаги, если позиций нет, стоит после коррекции, так как текущие оценки выглядят уже довольно высокими.

Источник 

Комментарии автора о ситуации на финансовых рынках в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint).
Авторские публикации и переводы иностранных актуальных публикаций на темы финансовых рынков, международной политики, инвестиций и трейдинга на сайте clevertade.ru.


★4
7 комментариев
почему рубль крепкий?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, потому что во всем мире доходности по безрисковым инструментам снижаются. Деньги поплыли в Россию.
avatar
InvisibleInvestor, доха облиг сша развернулась. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, нагибают и продавливают, перед закупом…
avatar
Сергей,  перед закупом
рубля?

през-ом будет?



avatar
Ramon Albert Rudolfovich, бакса…
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн