Блог им. neophyte

Тактика экстремального трейдинга 2. Риск-менеджмент.

Тактика экстремального трейдинга 2. Риск-менеджмент.

Продолжать.
Да ну нах!!!.
Всего проголосовало: 27

По опросу в первой публикации с некоторым перевесом победили сторонники продолжения. 
Поэтому продолжаю. Дальнейшее будет зависеть от итогов голосования. Ну и плюсы не забывайте, если за продолжение.



Правила ММ достаточно банальны и по сути ничем не отличаются от правил ММ обычного трейдинга. Определимся с терминологией.
Экстремальный трейдинг в общем случае подразумевает торговлю серией сделок. Будем называть экстремальным трейдом итог такой серии сделок.

В риск-менеджменте для экстремального трейдинга есть своя специфика, которая заключается в том. что вероятность успешного экстремального трейда (серии сделок) чаще всего намного меньше 0.5.
Насколько меньше зависит от массы случайностей. Иногда можно сорвать подряд два-три успешных трейда, а иногда можно сделать 5-7 и более неудачных попыток подряд. Все зависит от тщательности проработки ситуации, выбора условий для открытия инициирующей позиции и, не побоюсь этого сказать, везения. Ошибки и субъективность в оценке ситуации исключить нельзя, так как рынок непредсказуем. Не исключено, что консервативный подход к трейдингу окажется для вас более успешным.
Укажу на основные моменты ММ, на которые следует обратить внимание при применении экстремального трейдинга..

Рассчитывать необходимо на худший вариант продолжительности убыточной серии экстремальных трейдов. Определить этот худший вариант можно только путем экспериментов. Риск каждого экстремального трейда должен быть таким, чтобы убыток в серии таких трейдов не приводил к существенному падению капитала, выделенного для торговли, а прибыльный трейд приводил к гарантированному восстановлению просадки и давал прибыль в соотношении не менее двух к одному от размера максимальной просадки по серии убытков.

Размер риска рекомендуется определять в процентах от текущего размера торгового капитала, что позволяет уменьшить риск полного обнуления инвестиций, поскольку с уменьшением капитала будет понижаться и размер принимаемого риска. Почему так происходит можно посмотреть в этой публикации: Абсолютный риск или процентный, или еще раз о рисках
Если суммы инвестиций для вас незначительны, то можно использовать фиксированный абсолютный риск в каждом из экстремальных трейдов.
Размер риска для экстремального трейда серии зависит от статистики стратегии.
Возьмем гипотетический размер торгового капитала в размере $10000 и установим риск в размере 5% от остатка капитала на момент совершения очередного трейда.
Пусть средняя частота удачных экстремальных трейдов составляет одна из шести попыток.
Если максимальная продолжительность серии убыточных трейдов не превышает 5, то максимальная просадка  торгового капитала перед шестым трейдом составит около 22.7%, а размер риска составит примерно 3.87% от первоначальной суммы инвестиций в размере $10000. Чтобы возвратить потери нам необходимо соотношение прибыль/риск не менее 5.87, а чтобы гарантировано заработать — как минимум 10-12.
Для другого размера риска и другой статистики расчеты по аналогии.

Исходя из чего рассчитывается объем инициирующей сделки?
Торговля начинается при выполнении условий для некоторого сценария роста или падения котировок, т.е. это может быть паттерн или сигнал, по которому открывается инициирующая позиция. При этом заранее должен быть определен уровень котировок, при котором разрушается ваш сценарий развития событий, а инициирующий объем сделки при заданном риске рассчитывается таким образом, чтобы откат до этого уровня не выбивал вас из рынка.

Какой размер капитала размещается на торговом счете?
В зависимости от конкретной ситуации на торговом счете можно размещать весь торговый капитал или только рисковую его часть.
В первом случае крайне важно не поддаваться соблазну удерживать позиции убыточного трейда при неблагоприятном варианте развития ситуации, ибо можно потерять все и сразу.
Во втором случае необходимо учитывать ограничения, налагаемые на объем позиции размером кредитного плеча и уровнем стоп-аут, чтобы ограничения брокера не прервали серию сделок вашего трейда из-за невозможности наращивать объем позиции из-за того, что прибыль растет медленнее, чем требуемая маржа, а откат не приводил к закрытию позиций прежде чем достигнут заранее запланированный лимит уровня убытка.

Итак:
— риск каждого отдельного тренда должен быть приемлемым и не должен пробивать брешь в вашем бюджете.;
— риск должен быть процентным, а не абсолютным, это позволит большее время оставаться в игре при неблагоприятном сценарии и уменьшит уровень абсолютной просадки;
— соотношение профит/риск должно быть таким, чтобы выигрышный трейд перекрывал потери от трейдов убыточной серии.

И еще пару замечаний.

Первое. Нужно вовремя выходить. Если ваш трейд развивается в правильном направлении, но вы видите угрозу открытым позициям, не надо колебаться. Выходите из рынка с минимальной прибылью или в безубыток. Тактика наращивания объемов, которая будет описана впоследствии, в большинстве случаев позволяет сделать такой выход. При этом, если позиции закрыты с прибылью, но цели экстремального трейда еще не достигнуты, выведите прибыль со счета или не учитывайте ее при определении размера риска в следующем трейде.

Второе. Трейд реализован, цели достигнуты. Заберите прибыль и начинайте торговлю с прежних позиций, с прежнего размера торгового капитала. Надо платить себе за работу.
Если получена сверхприбыль, можете оставить на счете половину суммы превышения начального торгового капитала, но не всю сумму прибыли. То, что вы сорвали приз, не гарантирует что и следующая попытка будет успешной.
★2
2 комментария
ну это же совсем простейшая модель мм… к ней можно добавить еще вероятность положительного исхода, и на базе этого корректировать размер позы.
avatar
Denis, это так. Нужно только учитывать, что экстремальный трейд — это серия сделок, иногда несколько десятков, в рамках единого замысла.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн