Блог им. Marek

WSJ: Visa, Mastercard и eBay отказались от участия в проекте Facebook по запуску криптовалюты либра

14.10.2019 10:35 

Крупнейшие финансовые компании, которые Facebook Inc. пригласила для запуска международной криптовалютной сети платежей, отказались от участия в проекте. Их выход может разрушить амбициозный проект по перекраиванию мировой финансовой сферы еще до его начала.

Visa Inc., Mastercard Inc., Stripe Inc. и eBay Inc. в пятницу заявили, что выходят из коалиции компаний, которые изначально дали согласие помочь с запуском криптовалюты либра. На прошлой неделе от участия в Ассоциации Libra отказалась PayPal Holdings Inc.

Потеря союзников из числа четырех крупнейших в мире платежных компаний лишила Facebook значительной части поддержки, которой она заручилась для запуска либры. Либра – это цифровая валюта, которая, как надеялась Facebook, поможет ей закрепиться в сегментах интернет-торговли и мировых денежных переводов. Сейчас проект в основном полагается на менее крупные платежные сети, телекоммуникационных провайдеров, венчурные фирмы, интернет-продавцов и некоммерческие организации.

«Я бы сейчас воздержался от предсказывания судьбы либры, – написал в пятницу в Twitter топ-менеджер Facebook Дэвид Маркус, отвечающий за данный проект. – Разумеется, это нельзя назвать хорошей новостью в краткосрочной перспективе, но в определенной степени можно говорить об освобождении. Следите за новостями. Если на проект оказывают такое давление, в нем что-то есть».

Некоторые компании не исключают возобновление участия в проекте. Наиболее ощутимым ударом для либры стала потеря Visa и Mastercard. Кредитные и дебетовые карты, которые обслуживаются в сетях этих двух компаний, облегчили бы потребителям покупку цифровой валюты.

«Наше окончательное решение будет зависеть от ряда факторов, включая способность Ассоциации Libra полностью соблюсти все требования регулирующих органов», – пояснил представитель Visa в электронном письме. Mastercard, по словам представителя, считает, что «в таких проектах есть потенциальные выгоды». Она пообещала продолжить следить за его развитием.

Оставшиеся партнеры должны встретиться в понедельник в Швейцарии, чтобы официально подписать соглашение об участии в проекте.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн