Блог им. Marek

ФРС будет покупать казначейские векселя, по меньшей мере, до 2 кв 2020г. ФРС: Увеличение баланса не является стимулированием экономики

11.10.2019 19:21 

ВАШИНГТОН, 11 октября. Федеральная резервная система США во вторник начнет покупки казначейских векселей для наращивания баланса и предотвращения повтора сентябрьской ситуации, когда на денежном рынке неожиданной возник дефицит ликвидности.

Согласно опубликованному в пятницу заявлению ФРС, центральный банк начнет покупку казначейских векселей во вторник и будет продолжать покупки, по меньшей мере, до 2-го квартала 2020 года. За первый месяц на приобретения планируется потратить 60 млрд долларов США (бюджет на последующие месяцы не сообщается).

В прошлую пятницу, 4 октября, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС провел видеоконференцию для обсуждения последних событий на денежном рынке. Участники единогласно поддержали объявленные в пятницу утром планы по покупке казначейских векселей для увеличения баланса.

ФРС: Увеличение баланса не является стимулированием экономики. 
В своем заявлении о том, что центральный банк возобновит увеличение своего баланса, ФРС еще раз подтвердила, что эти операции не являются формой стимулирования.

«Эти действия – чисто технические меры, направленные на эффективную реализацию денежно-кредитной политики Комитета по операциям на открытом рынке, и они не представляют собой изменение денежно-кредитной политики», — говорится в заявлении ФРС.

Покупки казначейских облигаций центральным банком были регулярными и непротиворечивыми мерами перед финансовым кризисом.

Программа количественного смягчения в период кризиса предусматривала масштабные покупки облигаций, и возврат к такой форме покупок вызвал смятение в отношении целей ФРС среди участников рынка. 

Представитель ФРС Кашкари: Наблюдатели говорят глупости о планах ФРС по увеличению баланса. 
Президенту Федерального резервного банка Миннеаполиса Нилу Кашкари есть, что сказать тем участникам рынка, которые называют ожидаемое увеличение баланса ФРС формой стимулирования, аналогичной программам покупки облигаций во время финансового кризиса и после него. По его словам, это является формой стимулирования «только для тех, кому хочется заблуждаться».

«Я думаю, многие наблюдатели хорошо понимают ситуацию, но им нравится привлекать к себе внимание, поэтому они говорят глупости», — говорит Кашкари.

ФРС планирует начать наращивание активов для удовлетворения растущего спроса на ликвидность в финансовой системе и для поддержки роста экономики. Подобные меры принимались и до финансового кризиса, не вызывая каких-либо разногласий.

★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн